Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вот одна из причин, почему я так сильно люблю историю)

Вот одна из причин, почему я так сильно люблю историю) История, США, Франция, Россия, Бизнес, Политика, Мат

Многие поминают дурным словом то, что Россия когда-то продала американцам Аляску) Однако, не одна Россия так встряла с продажей территорий в Северной Америке. Вот, например, карта, на которой черным цветом изображена Луизиана - территория, Которую наполеоновская Франция продала американцам за 10 миллионов баксов) Территория эта в полтора раза больше Аляски, находится посреди континента, гораздо проще для освоения и богаче природными ресурсами)
А причина та же - французов жесточайше щемили англичане и французы понимали, что эту территорию у них отожмут) Так как доставить туда контингент по морю не получится, поскольку на море безраздельно хозяйничал адмирал Нельсон, известный как «Бич Нептуна» и способный потопить абсолютно любой флот, который Наполеон был способен выставить. При этом сами британцы тогда вполне себе могли заключить военный договор с США супротив Наполеоновской Франции (поскольку до англо-американской войны тогда оставалось ещё без малого 9 лет), в результате чего американцы отжали бы Луизиану силой, пока англичане не пускали бы туда французские войска по морю, апосля чего , расплатились бы за это с англичанами, прислав в Европу свою армию для войны с Наполеоном) Поэтому, Наполеон решил продать Луизиану на условиях, продиктованных американцами, от греха подальше, чтобы не въебаться в войну с ещё одной довольно неслабой армией)

В общем, надеюсь, тебе было интересно читать, а то я тут накатал пиздец простыню)