Вот меня сейчас бомбит! Интернет-магазины воруют фото у простых дачников. Что они тогда там продают?

С двойной силой бомбит, кстати. С одной стороны - потому, что я тоже нарывалась на обман от магазинов и агрофирм.

С другой - потому, что давно уже бесилась по поводу ситуации, обсуждаемой неоднократно на форумах: у пенсионерки агрофирма стырила фото для упаковки семян; интернет-магазин тащит с форумов и личных страниц в соцсетях фото растений (с личных участков) для наполнения каталога. И хоть бы спросили. Может - человек будет просто рад тому, что его фото на тапок кому-то так понравилось. Да и не обеднели бы прислать дачнику чего-нибудь из своей продукции в качестве оплаты за фото, на котором, на минуточку, зарабатывают. Это вообще в сфере этики и морали, даже без всяких законов.

Особенно гнусно оттого, что садоводством и огородничеством занимается (все еще) больше людей почтенного возраста, которые мнение закона об авторском праве не знают, с интернетом и компьютером на Вы.

Возникали, конечно, мысли типа: "Не на меня вы нарвались, я бы за всех дачников на вас выспалась". Почти все иногда мечтают побыть Суперменом. Только никто серьезно не думает, что возможность посуперменить представится.

И ведь слышала много раз, что нужно быть осторожнее с желаниями, они могут сбываться...

Таки: вот она - ответочка от вселенной. Вчера что-то торкнуло меня посмотреть в поиске фото одной лилии. Продается не так давно, соответственно - картинок реальных еще немного. Интересно стало, как эта красавица у других людей цветет.

Одна из фоток (не с моей страницы) зацепила глаз, показалась знакомой. Поиск по картинкам и... Та-да-да-дам! Про то, что мелькало изображение на Авито и Юле в нескольких городах - молчу уже. Там уже все продано, что с этим фото продавалось. Тут, кстати, вообще прямой обман покупателя: ну, никак не может частник наразмножать на продажу луковичное растение, ни разу не увидев, как оно цветет. А пишут все, что собственноручно выращенное.

Но 4 интернет-магазина преспокойно выставили мое фото в карточках товара. Один даже свою вотермарку не постеснялся наложить - "Книги знакомым читать не даём, сами собрали их тем же путём"©. Три - на сайтах, один - в паблике ВК известного садоводческого центра. Надо писать, что никто, нигде и никогда разрешения у меня не спрашивал?

Хоть режьте меня, но я всю свою взрослую жизнь твердо уверена: человек, способный сподличать по мелочи, тем более сподличает по-крупному, когда барышами запахнет. Даже если опустить мои личные убеждения: нормальный магазин покупает луковицы у производителя. Производитель, естественно, имеет фото любого растения, которое размножает, иначе - кто у него купит тонну, не пойми чего, с одним описанием "цветет, беленькое, большое". Что мешает добросовестному магазину получить такое изображение? А вот если покупать по "рубль кучка, в кучке три штучки" непонятно, у какого по очереди перекупа: там, конечно, фоточками могут и не заморачиваться, но тогда - о какой гарантии качества посадочного материалы может идти речь?

Луковицы лилий, кстати, фасуют даже небольшими партиями  в пакеты с прикрепленным фото. А вот за копейки и без особой маркировки продают послевыгоночные луковицы, которые в любой не дикой стране просто выбрасывать полагается, это - использованный расходник, как разряженная батарейка. Но на постсоветском пространстве барыг с моралью древнего племени - как ценного органического удобрения за постройкой гигиенического назначения.

С психу поделилась своими соображениями с одним из магазинов (не скрою, с темой письма решила не церемониться):

Вот меня сейчас бомбит! Интернет-магазины воруют фото у простых дачников. Что они тогда там продают? Нужен совет, Авторские права, Интернет-магазин, Обман клиентов, Негатив, Длиннопост

Вот так вот, ребята. Урок по авторскому праву и защите прав потребителя от знатоков.(

Но хоть обозначили свой потенциальный интерес решить конфликт. Остальным еще не писала и этим не ответила пока - злюсь так, что спать легла только в седьмом часу утра.

Заодно нашелся сайт в теме стройки/дизайна/ремонта/дачи, который скопипастил мой пост с несколькими фото. Нет, вотермарки на фото не затирали, текст не редактировали, своим именем не подписывали. Просто наполнение отдельного сайта, который зарабатывает на рекламе. Разрешения не спрашивали, никакой ссылки на источник.

Понимаю, что сейчас я, все еще, на эмоциях, поэтому спрашиваю совета. Здесь разное бывает, но в целом - Пикабу за справедливость, по моим ощущениям.

Как поступить правильно, по вашему мнению?

Необрезанные исходники, фото того же растения с другого ракурса в тот же и другие дни есть, скрины со всех карточек товара с адресами магазинов, захват экрана (с прокруткой всего поста с фотографиями) с сайта со стыренным постом. Фото с лилией пока здесь не выкладываю - знатоки авторского права еще даже не знают, что им подчистить нужно, там в каталоге 11, кажется, страниц с лилиями.