Вот что делать? Ч.1

Возможно я просто устал, возможно так выглядит выгорание, а возможно мне пора к докторам.
Достала работа и большинство коллег. Четыре месяца бешенного ритма, с вырезанием выходных, плюсом поступки людей которые я не могу понять и принять.
Работа работой, не буду причитать что мне тяжелее всех, все работают и все устают, речь пойдет не об этом, а о моральноэтической дилемме.
Я человек не злой, веселый с долей придури, т.е. я люблю веселье, розыгрыши, посмеятся, пошутить, и совсем не люблю угрюмых и нарочито серьезных, правильных людей, но больше всего меня раздражают глупые, хотя правельнее сказать праведно глупые, я толком не знаю как это обозвать, попробую на примере.
Разговор с коллегой(напарником Саней) зашел о компах, у него 2 пацана, одному 13 второй помладше на пару лет. Напарник хотел купить комп б/у, старый совсем уже критики не терпит, попросил помощи, я вроде как могу отличить видюху от блока питания. Ну ок, я люблю помогать людям, спросил про задачи компа, это офисные работы и чутка фотошопа. Саня выбирал объявления, я говорил адекватная сборка или нет. Откровенно понимая что мы выбираем рухлядь по цене 30к, и сказав об этом, предложил добавить и взять лучше, на том хоть дети поиграться смогут. Я не то что бы пропагандирую видеоигры, я помню себя, мне многие фильмы запрещалось смотреть, и когда по телеку показали "чужой", вся школа гудела, а я не приделах, может психика и стала более устойчивой, но ощущение аутсайдера я запомнил. Компа тоже не было со всеми вытекающими. Мое предложение было принято в штыки, как так, видеоигры детям? А учиться? А вдруг они нервостениками станут? Напарнику 39 всего если что. Я вообще предложил купить детям PS4, говорю детская благодарность будет безгранична, не делай роботов из детей, дай им детство и научи самостоятельности, не надо запирать правилами, не ограничивай. Но мы купили комп за 30к, хозяим барин и это его дети. Дальше началось классическое "купила баба порося"... он решил апгрейдить купленый комп, винт на М2 подбирал, частоту оперативки, да купив готовую сборку, да отказавшись купить коплектующие в магазине и собрать новый. Да еще мое мнение спрашивает, я же говорю что позно метаться, эффекта ты не заметишь, потратишь деньги в пустую, я тебе говорил об этом. Вот такая вот простота в человеке...

Дальше события возникают совсем скверные.
Нас в команде трое, зарплата зависит от выработки, мы при получение пилим все поровну. Но с одним бойцом(Антон) несчастье приключилось, инсульт. Цепануло его в конце августа, не сильно но больничный и все дела. Нагрузка ложиться на нас двоих, но зп расписываем на троих, решили помочь, мы команда, решение обоюдное. Повторю что решение приняли обсудив и посчитав все, речь о 70к. Кратко мы от заработанного за месяц отдали треть.
Время шло и волосы росли, в конце ноября Антоха оклемался и вышел на работу помогать, не закрывая больничный, руку разработать да и дома скучно. Еще мне он сказал что раз вы мне зарплату нарисовали, я буду помогать, мы не просили, но я считаю что все справедливо. Однако Саня мне двигает тему, что надо бы Антохе по 10к скинуться, он же работал, не нарисовать выработку , а живими после получки.
Я прикидывал сколько получим, в принципе нормально, но у меня запланированы большие траты, я побоялся не вписаться на поворотах, и ответил что в декабре и посмотрим.
Деньги получили, я в сильной запаре, а Саня лезет со своими вопросами, мож по 15 или по 10 переведем, я откровенно не хотел вообще ничего переводить, мне нужны были деньги все, и попросил притормозить, позже обсудим, сейчас не готов думать. Антоха не задолго мне поведал что работает в знак благодарности и проблем с баблом у него нет, даже есть лишние.
Что делает святоша Саня? Он заявляет мне, что переведет 20к Антохе, а я сколько сочту нужным столько ему и переведу, что соответственно и делает после присылает мне чек о переводе. То есть просто залез ко мне в карман, не оставив выбора. Если я не отдам деньги я окажусь конченной мразью, но мне нужны эти деньги на свои планы, это запланированные траты. Деньги я перевел, и в данный момент мой бюджет просто расползается по швам, не смертельно, но череда неприятностей меня уже ждет. Планировали с женой смотаться в горный Алтай на праздники, пришлось забыть об этом.
Если спросите, принял ли Антон деньги, да принял, он и не в курсе всей кухни, считаю что ему знать и не стоит, может получиться что он вернет все или только мне, что будет выглядеть тоже не очень.
Моя позиция, Саня не имел ни какого права не придя к согласию, такое чудить, но вдруг я за эмоциями чего то не увидел.

И ведь это еще не конец истории, я решил разделить все на 2 части.
В тексте могут быть опечатки, пишу с телефона, простите. И простите чтт 31го такие изливания, тут праздник, а я вот с этим. С наступающим всех!!!