Вот чего-то я не понимаю

С мужем развелись два года назад по обоюдному согласию (жили уже пару лет как соседи) после 17 лет брака. Без скандалов все прошло, без претензий. Была обида с моей стороны, что он с дочерью почти перестал общаться, но потом я поняла, что не мое это дело, дочка уже взрослая на тот момент была, почти 15 лет, и что не моя это зона ответственности, а его выбор. За два года мало что поменялось, но эмоций негативных я от этой ситуации больше не испытываю) Мне от него ничего не нужно, жильё, деньги, работа, кстати, что очень важно, работа любимая и высокооплачиваемая, все у меня есть. При разводе ничего не делили. У него остался загородный недостроенный дом с участком, у меня квартира в ипотеке в пределах ТТК (брали прям за 5 лет до развода, хотели улучшить условия проживания). Остальное, что кому по наследству досталось, распределили по честному. На алименты не подавала, деньги иногда он перечисляет на карту дочери. Карта оформлена на него, так что он может мониторить все ее расходы. Так и жили мы, тихо и спокойно. Каждый при своём.

Закончила ремонт в квартире, купила машину, подросла немного в должности. Короче, все шло своим чередом, пока не решили мы с дочкой и семьей моей подруги в феврале, просто так, съездить отдохнуть за город на выходные. Я сложностей не люблю по жизни, понимаю, что за все надо платить. Выбрали мы гостиницу подороже, но с полным обеспечением. Два дня можно вообще ни о чем не думать. И вот, сижу я такая вся расслабленная на террасе с бокалом чего то вкусного, подходит ко мне мужчина. На первый взгляд лет на 5-7 постарше (мне 40), интересный такой, спортивный (вообще не мой типаж, я всю жизнь с лишним весом). Завязался у нас с ним разговор. Начали с погоды, а закончили спором о влиянии философии Ницше на развитие политического курса Германии начала прошлого века… как то так) И я влюбилась. Вот так быстро и просто.

Он сразу спросил, где муж, я сразу ответила, что мужа нет, но есть дочь, собака и две морские свинки. После этого все и закрутилось. Выяснилось, что у него за плечами долгий бездетный брак и сын от любовницы, которому 10 лет. Ну что же, по разному в жизни бывает…

Также выяснилось, что человек он состоятельный, работает в крупной известной конторе в качестве юридического консультанта. Блин, мечта, скажете вы, но у нас в Москве таких достаточно. Просто все разное ищут. Мало кто готов вот так, после 40, попробовать что то новое построить… это я даже по себе сужу. Ну ближе к делу.

Первое, что меня смутило, это его подарок моей дочери при официальном знакомстве. Подарил он последний айфон и корзину фруктов (корзиночку), которая в том салоне стоит не меньше 25 тыс. Мне перепала корзина цветов за 50… (я потом все погуглила). Ну ок. Выяснилось, что дома он посидеть не хочет, чтоб пообщаться, а приглашает нас в ресторан, столик заказан, нас там ждут. Не вопрос, поехали. Привозит он нас в ресторан, от цен которого в глазах мутнеет. Сразу скажу, что я такое не особо люблю. Мне как то ближе то, что попроще. Ну, думаю, на дочку хочет впечатление произвести, что ж, имеет право. Кстати дочка его приняла хорошо. Сказала, что похож он по описанию на героя какого то романа, который она недавно прочитала, и что там все закончилось хорошо. И у нас так должно быть)

Так вот, посидели мы, поели, я бы сказала, что не так уж и вкусно все было, в моих любимых, тех, которые на порядок попроще, вкуснее готовят) Понимаю, что счёт там такой нормальный выходит, предлагаю разделить… Он сначала не понял, что я предложила, потом дошло. Удивился, посмеялся, сказал, что в следующий раз, когда я его приглашу. Ну ладно, мое дело предложить… Расплатились, отвёз он нас домой и предложил поехать всем вместе, и ещё его сын, в ту гостиницу, где мы познакомились, только уже снять целый коттедж. И поехать на все майские, до 9-го. Дочка в восторге, ей там очень понравилось. У меня в голове сразу счётчик заработал. Стала прикидывать, сколько выходит и какие расходы ещё на май были запланированы. Сказала, что подумаем… Ему тогда это не понравилось, но потом я сослалась на то, что нужно будет выйти на работу в праздники, подготовиться к сдаче проекта, вроде он остыл. В итоге, на отдых поехали, сын у него замечательный, на работу пару раз меня отпустили, денег за проживание не взяли.

Всегда были какие то мелочи с его стороны, вроде того, что пойдём в кино, а он мне предлагает ещё зайти духи купить. Встречаемся где нибудь в центре, чтобы вечером просто посидеть, пообщаться, без повода, а он мне дарит какую нибудь безделушку, и не самую дешевую. Между прочим, я стараюсь отвечать тем же. Подарила галстук к новому костюму по случаю (вместе забирали костюм), билеты в театр, заказывала завтрак ему в офис (блин, такая романтическая хрень), достала в условиях санкций какой то очень дорогой коньяк (я такое не пью).

И вот, спустя пару месяцев нашего такого общения, спрашивает он меня, не нужны ли мне на что деньги, а то вдруг нужны, а я стесняюсь спросить… Может я хочу что купить себе или дочке, а мне не хватает. И вообще, у меня же ипотека, он хочет помочь. И совершенно ненормально для женщины отказываться от помощи мужчины. Этим женщина этого мужчину УНИЖАЕТ! Я спрашиваю, в чем же тут унижение? Что я не рассматриваю тебя, как мешок с деньгами? Что я хочу сама содержать себя и ребёнка (доходы позволяют)? Что нашим отношениям без году неделя, а я должна у тебя просить новую машину или что ещё, сапоги и шубу (почти дословно так и спросила)? Я взрослая тетка 40 лет от роду, которая сама все заработала и, даст Бог, заработаю ещё своими мозгами, а не тем, что нашла себе богатого мужика. Для меня такая ситуация непонятна. Бывший муж тоже всегда хорошо зарабатывал, когда больше меня, когда меньше. За исключением декретных полутора лет, мы с ним пахали на равных и многое могли себе позволить. Но зарабатывали вместе. Другой подход к жизни исключён. Я не содержанка и не приживалка какая.

Знаете, что он мне ответил на это? Что если я не хочу от него ЗАБОТЫ (денег), то я не хочу и его самого в своей жизни. Потому что чувства любого мужчины проявляются через его заботу о женщине и ее детях. А не хочу я сейчас этой его ЗАБОТЫ (денег), потому что всю жизнь жила неправильно. Но это не моя вина, а моего мужа бывшего, потому что он ЗАСТАВЛЯЛ меня работать, так как сам был не в состоянии взять на себя ответственность за семью. Я ему сказала, что мы пока не семья, но мне бы очень хотелось, чтобы в будущем все сложилось у нас. Но и потом я хочу оставить за собой право работать и зарабатывать.

Короче, мы с ним поругались. Я считаю, что из-за денег, он уверен, что из-за разных взглядов на жизнь.

Уважаемые мужчины, вот я уже совсем ничего не пониманию, вам как надо? Чтоб из вас деньги тянули под любым предлогом, чтоб использовали вас, как спонсоров? Вы же сами при каждом удобном случае обвиняете женщин в меркантильности. Но если женщина не хочет от вас зависить, вы воспринимаете это как удар по самолюбию и своей мужественности.

Я не планировала эти отношения, после развода долго оставалась одна, считая, что не имею права на какого-то человека повесить все свои проблемы (ипотеку, дочку-подростка, больную собаку, сложности со здоровьем), понимаю, что мне ужасно повезло. Он замечательный, восхитительный, добрый, умный, красивый. Он так много сейчас значит для меня. Я становлюсь с ним другим человеком. Он делает меня лучше, а моя жизнь с ним становится полнее) Каждый день я боюсь, что он встретит кого-то моложе, красивее, умнее, лучше. Или, что выяснится, что у него таких, как я…

Мне очень важно постараться сохранить то, что сейчас есть в моей жизни. Но опускаться до уровня содержанки, брать у него деньги, чтобы удовлетворить его самолюбие. Считаю, что это неправильно. Или я сама сильно заморачиваюсь? И если дают, надо брать?