Восточный ветер или семейные тайны Холмсов

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ


Возможно, теория немного безумная. Но я просто не могу спокойно ждать третью серию, когда мозг взрывается из-за загадки Эвор. По умолчанию, считаем, что она и правда третья сестра. Богиня восточного ветра… Это не могло быть просто так, но всё по порядку.


На всякий случай, напомню, что в серии 3-3 Майкрофт говорит Шерлоку: «Грядёт восточный ветер». От Шерлока мы узнаём, что восточный ветер – «персонаж» сказки, которую Майкрофт рассказывал ему в детстве. Функция восточного ветра – «унести всех недостойных». Под недостойным понимался Шерлок.


Майкрофт – определённо, старший брат, он старше Шерлока на семь лет. Эвор и Шерлок выглядят ровесниками. Мне вообще кажется, что они могут быть близнецами. Но это не так важно, важно, что Шерлок любил её. В тизере третьей серии Майкрофт говорит: «Каждый твой выбор, каждый твой путь, человек, которым ты стал – это твоя память об Эвор».


Раз Шерлок Эвор не узнал, их разлучили ещё в детстве. Благодаря тому, что уже дважды в 4-м сезоне показали кадры с двумя детьми, на вид, ровесниками, бегущими куда-то по полю, можно сделать вывод о том, что по крайней мере, лет до 10-11 (на столько выглядят дети) с Эвор всё было в порядке. Ещё нам известно, что Шерлока и Майкрофта (а значит, видимо, и Эвор) ОТПРАВИЛИ в школу. Скорее всего, имеется в виду школа-пансионат. Раз братья совершенно солидарны, что это решение было «ошибкой», видимо, до этого дети Холмс находились на домашнем обучении, что их совершенно устраивало.


Почему я думаю, что Шерлок и Эвор близнецы? Во-первых, то, что Шерлок так сильно был к ней привязан, совершенно при этом не будучи привязан к Майкрофту или даже родителям. То, что у близнецов – особая связь, известно всем. Второй мой аргумент: два раза (в спецэпизоде и серии 4-1) Джон выдвигает версии с близнецами, но Шерлок от них отмахивается, не желая даже слушать. Его травмируют близнецы, он не хочет об этом думать. Да и зачем вообще две серии подряд упоминать близнецов? Разве нет других тем? В-третьих, помните «химию» между Джоном и Шерлоком в первых двух сезонах? Когда Шерлок увидел Эвор впервые, считая её Фейт, между ними была точно такая же, по крайней мере, с моей точки зрения. Это было видно. Шерлок необыкновенно расположен к ней, буквально на каком-то инстинктивном уровне. Он с ней невероятно добр. Той же Молли, чтобы добиться похожего результата, пришлось быть Шерлоку преданным другом много лет. А тут с первого взгляда. Да, Шерлок не узнал её, он не видел её с детства. Но почувствовал связь. Впрочем, даже если они не близнецы, всё равно разница максимум года в два, и они были очень дружны в детстве. Шерлок очень её любил. Настолько, что потеряв, вообще не желал заводить нормальных человеческих отношений, чтобы снова не потерять дорогого человека.


Так в каком возрасте с Эвор случилось нечто ужасное? Мне кажется, что что бы это ни было, именно это событие подтолкнуло Шерлока впервые начать принимать наркотики. В воспоминаниях Майкрофта из спецэпизода мы видим кадр, где он находит Шерлока-подростка в каком-то наркопритоне. Майкрофт особенно взрослым не выглядит. Ну максимум, можно дать ему лет девятнадцать-двадцать, да и то вряд ли. Стало быть, самому Шерлоку не больше тринадцати. Видимо, событие с Эвор случилось как раз тогда или он узнал тогда. На лице Шерлока полнейшее отчаяние. С Эвор случилось нечто непоправимое. Смерть или что-то аналогичное. Он ничего не может сделать, потому что если бы была хоть малейшая возможность, он бы и делал, а не травился наркотиками. Было бы гораздо больше в его характере попытаться вытащить Эвор хоть из Азкабана, хотя это другой фандом. Но тут он не видит способа вообще, его нет. Не исключено, что ему сказали, что Эвор мертва, вне зависимости от того, что случилось на самом деле. Сказал, похоже, Майкрофт, и Шерлок винит его до сих пор.


Также из того, что Майкрофт говорит в 3-3 леди Смолвуд «Вы знаете, что случилось с другим (братом)», можно сделать вывод, что к событию с Эвор Майкрофт точно приложил руку. Больше Шерлок свою сестру не видел. Значит, Эвор либо казнили, так как тогда в Англии смертная казнь ещё не была отменена (тогда Майкрофт только имитировал казнь, в последний момент спася сестру), либо поместили куда-то на пожизненное заключение или лечение.


Но во-первых, Майкрофт и леди Смолвуд – весьма влиятельные люди. Что такого могла натворить девочка-подросток, чтобы привлечь их внимание? Ну ладно, сам Майкрофт, предположим, был ещё в начале своей карьеры, но у леди Смолвуд, скорее всего, какое-никакое положение уже должно было быть. И тем не менее, она «знает, что случилось с другим (братом)». И во-вторых, что могла сделать девочка, чтобы заслужить столь суровые меры? Выходит, Эвор натворила что-то действительно серьёзное. Мне приходит в голову массовое убийство, организация какого-нибудь взрыва или пожара, унесшего десятки жизней, масштабное отравление множества людей. Не исключено, что именно Майкрофт сдал сестру властям.


Последнее, что нужно помнить ещё – это собака Редбёрд. Шерлок обожает собак. Это видно в серии 4-1. Но новую он так никогда и не завёл. Вывод: смерть Редбёрда оказалась для него слишком травматичной. Не думаю, что это была смерть от старости. Это, конечно, тоже травматичное событие для ребёнка, но всё-таки не настолько. И ещё я просто уверена, что с этим как-то была связана Эвор. Потому что Магнуссен видит болевую точку «Редбёрд» у Шерлока, но никакой точки «Эвор». Если та же леди Смолвуд в курсе существования Эвор, Магнуссен тоже должен быть в курсе. Вероятно, он объединил для себя эти два тэга в один.


В своём фейсбуке (или твиттере, не уверена) Мартин Фриман поделился рассказом о проблеме с Редбёрдом. «Когда он умер, родители сказали Шерлоку, что Редбёрд ушёл жить в поля». Учитывая, что перед серией 4-2 Аманда Аббигайл выложила фото в парике той рыжей женщины, намекнув, что то был парик, и это оказалось частью разгадки, не вижу причин не верить Мартину Фриману. Эта история будет важна.


А теперь наконец можно попробовать объединить все эти факты в одну логическую цепочку.


Весьма необычное семейство Холмсов живёт, видимо, где-то вдали от цивилизации, раз Шерлок и Майкрофт столкнулись с другими детьми только отправившись в школу. Почему такой выбор места для жилища? Учитывая, что супруги Холмс совсем не похожи на социопатов и мизантропов, и вряд ли они сильно ограничены в средствах (как минимум, миссис Холмс – известный и уважаемый учёный), для такого места жительства должна быть серьёзная причина. Так же, как и для того, чтобы миссис Холмс, блестящий учёный, отказалась от карьеры в пользу роли домохозяйки и матери.


Как мы видим, как минимум, Майкрофта родители тщательно выдрессировали, научив всячески подавлять свои чувства. У такого воспитания тоже должна быть причина. Учитывая, как милы и дружелюбны родители Холмсы, они «случайно» не могли вырастить столь эмоционально закрытого сына. Это может быть только результатом целенаправленного воспитания. Моя теория заключается в том, что в генах либо отца, либо матери, был «ген безумия». Это косвенно подтверждается тем, что в серии 4-2 зачем-то упомянули серийного убийцу Генри Холмса.


Не знаю, психопатией это назовут в итоге или придумают красивое латинское название, или используют уже имеющийся термин. Но суть одна: родители Холмсы ЗНАЛИ заранее, что их дети с большой вероятностью уродятся безумцами, психопатами и убийцами. Майкрофт, вероятно, получился случайно. По какой-то причине решено было не делать аборт, или, может, было уже поздно его делать. Но получившегося Майкрофта стали воспитывать так, чтобы самоконтроль был даже не вторым, а первым его «я», рассчитывая, что это подавит психопатические порывы. Майкрофт рос, никаких признаков безумия не проявлял, поэтому, наверное, когда получилась вторая беременность (Шерлок и Эвор) родители уже более-менее расслабились, уверившись, что воспитание может исправить гены. И расслабились они зря. Потому что как раз Эвор этот зловещий ген унаследовала в полном объёме, в отличие от братьев. Близнецов, видимо, дрессировали гораздо менее строго, потому что Шерлок по сравнению с Майкрофтом – открытое и дружелюбное существо.


Совершенно очевидно, что Майкрофта должны были бесить младшие, потому что с его точки зрения их совершенно ни за что любили гораздо больше, чем его. Отсюда все эти милые сказочки про восточный ветер, уносящий недостойных, с намёком на имя любимой Шерлоковой сестры. И отсюда ненависть Шерлока к понятию судьбы и предопределённости. Возможно, Эвор довольно рано начала проявлять тревожные признаки, какими бы они ни были. И Майкрофт с удовольствием объяснял младшему брату, что его обожаемая сестра-близняшка – псих, и рано или поздно её навсегда закроют в психушке. И самого Шерлока тоже, если он будет «недостойным». Тогда ещё понятно, почему восточный ветер упоминается только в серии 3-3, когда Шерлок «идёт вразнос», принимая наркотики и пристреливая в конце Магнуссена. До этого повода не было, Шерлок «справлялся».


Очевидно, что Редбёрд был питомцем именно Шерлока. Имя собаки переводится, как «Красная Борода». Напрашивается ассоциация с «Чёрной Бородой», а Шерлок увлекался пиратами. Видимо, он и дал имя, и вообще, это была ЕГО собака.


Эвор (пока мы ещё знали её только как мерзкую-рыжую-разлучницу-из-автобуса) пишет Джону, что она вампир. У АКД есть только один рассказ про вампиров: «Вампир из Суссекса». В нём, если кратко, старший сын клиента пытается отравить новорожденного брата, свалив всю вину на ненавистную мачеху. Делает он это из-за того, что ревнует отца. Первоначально он пробует яд на собаке, спаниеле. Редбёрд, как ни крути, похож на спаниеля. Мне кажется, дело было так: Эвор ревновала Шерлока к его питомцу, ведь раньше вся любовь брата принадлежала безраздельно ей. Она отравила Редбёрда, когда им было по 10-11 лет. Но так как Редбёрда в итоге усыпили, видимо, он не умер сам, и родители вынуждены были усыпить собаку, чтобы она не мучилась.


Я думаю, что Шерлок, услышав версию родителей, что Редбёрд ушёл жить в поля, вполне логично собрался отправиться туда его искать, и Эвор, конечно, пошла с ним. Это и есть те кадры с бегущими по полю детьми. Наверное, она привела его к месту, где закопали Редбёрда, и они с Шерлоком разрыли могилу. Разумеется, увиденное шокировало Шерлока. Но сестру он не разлюбил. Иначе не с чего было так убиваться после того, как с ней что-то случилось. Возможно, он не поверил, что виновна она, или просто не знал.


Зато родители Холмсы прекрасно поняли, что виновна в отравлении была Эвор. После этого игнорировать другие тревожные симптомы было уже невозможно. Моя версия, что Эвор отправили куда-то на лечение, а Шерлока с Майкрофтом – в школу-пансионат, чтобы не задавали лишних вопросов. Как раньше они сказали, что Редбёрд ушёл жить в поля, так и теперь Шерлоку сказали, что Эвор просто поедет в школу для девочек. Другой вариант: Эвор оставили дома, надеясь, что её удастся перевоспитать. А мальчиков отослали, потому что им грозила опасность, возможно, Эвор дала повод думать, что следующими она попробует отравить братьев.


Далее случилось НЕЧТО. Эвор убила кого бы там ни было, и вероятно, не одного человека. Или, по крайней мере, попыталась, возможно, Майкрофт смог её остановить. Далее её отправили в некое закрытое учреждение, которым, видимо, и является Шерринфорд, навсегда. Шерлоку сказали, что она умерла. Или сказали правду. Но Шерлоку плевать было на вину сестры в чём бы там ни было. У него очень гибкие рамки морали, и мы не раз видим, что он очень тепло относится к женщинам-преступницам. Миссис Хадсон, Мэри, Ирен. Такой тип женщин напоминает Шерлоку сестру. Он защищает их любой ценой. Джон – единственный мужчина, затесавшийся в эту тёплую женскую компанию, и как любое исключение, он подтверждает правило. Для Шерлока Эвор никогда не была ни в чём виновата, он даже не рассматривал такую возможность.


И поэтому, когда Майкрофт говорит Шерлоку, что Эвор мертва (или навсегда помещена в психушку), Шерлок приходит в отчаяние. С его точки зрения, пусть она хоть страны Нато взорвала в алфавитном порядке, это не значит, что она плохая. Он начинает принимать наркотики, потому что рассчитывает убить себя таким образом. Жить он больше не хочет, он хочет назад свою близняшку, но это невозможно.


***


Ну вот, трагичная предыстория разобрана, а теперь давайте подумаем, как со всем этим связан Мориарти, который, я уверена, жив. Разумеется, Эвор с Мориарти связана («Miss me», «Один общий друг нас познакомил»). И тут стоит вспомнить ещё о том, что на самом первом конверте, в котором Шерлок получил розовый телефон, была надпись, сделанная женским почерком.


Скорее всего, «возвращение» с появлением на всех экранах организовала именно Эвор. По моей другой теории, которую я тут излагать не буду, Мориарти имитировал свой суицид и отдал на растерзание свою «сеть», точнее, ненужную ему часть, потому что перешёл на новый уровень злодейского консультирования. Теперь его интересуют теракты, политические убийства, а в таких делах прежние меры безопасности были откровенно недостаточны. Если кому интересно, скину ссылку на ту статью про Мориарти. Итак, Мориарти имитирует свою смерть, но Эвор всё-таки устраивает его «возвращение». Чтобы спасти Шерлока. Чувства близнецов были вполне взаимны. Это также подтверждается тем, что она захотела увидеться с Шерлоком, и сказала ему, что он лучше, чем кто угодно.


Но учитывая, что именно Эвор отравила в своё время Редбёрда, неудивительно, если теперь в её сферу интересов попадёт Джон Ватсон. В которого она выстрелила в конце серии 4-2. Может, это был выстрел дротиком со снотворным или типа того. Не исключено, что с Редбёрдом она играла так же, давая Шерлоку шанс спасти собаку, которым он не смог воспользоваться. Может, она отравила Джона, но его успеют спасти, раз уж он появится в третьей серии. Короче, версий много, но основная игра точно будет с Эвор, не с Мориарти. Мориарти появится в конце. Когда зрители окончательно уверятся, что он мёртв. Он и будет тем самым Сюрпризом, который традиционно преподносят в конце серии. Особенно, учитывая, что по словам Моффитсов, третья серия будет Финалом Финалов.


Ну, всё. Очень надеюсь на комментарии)