Восстановленные легковые шины

Многие знают, что грузовые шины восстанавливают, но мало кто знает, что восстанавливать можно и легковые шины. Есть даже полноценные бренды, которые представляют только восстановленные шины. В России, например, распространен польский бренд PROFIL.


Как же восстанавливают легковые шины?

Речь идет о серьёзном производственном процессе, где шины делают путем «горячего восстановления». Это значит, что восстанавливается не только протекторная часть, но и резина на боковых стенках шины. Примечательно то, что таким образом шины получают полностью новые маркировки, название и т.д.

С точки зрения производства — это выгодный процесс, т.к. стоимость покупки одной пришедшей в негодность шины в Европе колеблется от 1,5 до 2 евро. Принимаются шины без единого повреждения и ремонта. При этом срезанная резиновая крошка продается отдельно. Ну и конечно не стоит забывать про то, что выброшенных шин становится меньше, как ни крути для экологии полезно.

Восстановленные легковые шины Полезное, Авто, Шины, Шиномонтаж, Видео, Длиннопост
Все восстановленные шины имеют маркировку "RETREAD"

Восстанавливаются шины всех сегментов, от "грязевых" шин до шин класса "спорт".

Восстановленные легковые шины Полезное, Авто, Шины, Шиномонтаж, Видео, Длиннопост

Что мне в этом не нравится


1. Каркасы разных производителей имеют разную структуру и строение бортовых колец, при этом в производстве модели не учитываются, а во внимание берется только размер. В таком случае одинаковые шины могут иметь и разный вес.


2. Технически использование шин с разным строением на одной оси противоречит закону, но т.к. маркировки идентичны, по факту проблем не будет.


3. Учитываются ли индексы маркировки и нагрузки? Маркировка «XL», о ней я, кстати, писал отдельную, интересную статью. Сомневаюсь... В общем, как ни крути, шина достойна пристального внимания. У меня появилось непреодолимое желание взять пару шин на проверку внутреннего строения и возможно даже на тест.


Что думаете по этому поводу?

TyreConsult

91 пост103 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любая полезная информация из мира шин.

Взаимное уважение и поддержка приветствуется)