Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров"

Данный пост создан, что бы показать, что такое сложный ремонт, является ответкой некому @kolyandex с его "сложными" ремонтами видеокарт. Так вот, прислал мне друг три материнки гигабайт, две уд5(на данный момент я принялся за уд5) и одна assassin

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Первой я начал пытаться воскресить assassin-а, т.к запакованы при пересылке они были плохо, то у нее повредили сокет,  фото по приходу ее ко мне я не делал, принялся сразу за работу. Первым делом сделал основные замеры на колодке 24пин, питание процессора и сопротивления по питаниям южного моста и дата линии юсб. Везде все было отлично, было решено подать питание и проверить реакцию на кнопку. Реакция на кнопку была, огоньки все горели) Из отсутствующих элементов на мамке были: два дрмоса, цап cs4382, nec d7202(контроллер юсб3.0), северный мост. Так же плата была гнутая(северный мост снимали на мелком преднагревателе).  Первым делом запаял дрмосы(маска была повреждена еще до меня)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

После из-за пропусков на ддр3-тестре решил пропаять сокет(отвал сокета - бич 1366 и 2011 платформ) и за одно зачистить место для установки северника, при достижении температуры плавления бессвинца, пытался качнуть сокет, он не поддавался, к тому же из-под него полезло г*вно(не в прямом конечно смысле, видимо уже пытались паять с каким то странным флюсом), было решено его снять, фото после очистки(лучше очистить не вышло)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

после снятия сокета и зачистки места под установку севера, я принялся снимать север с донора(по замерам был идеален 11ом), снял я его с шарами, дабы не парится с накаткой(по углам несколько штук досадил)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Установленный север(после установки опять же сделал замеры по питанию, дабы убедится, что он нормально сел)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Так же пропаял все дрмосы по питанию процессора, т.к были все в окислах, у одного полностью отгнила одна нога

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Пришло время сокета, его я тоже снимал с донора вот в таком состоянии

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

После удаление "лишних" ног и выпрямления поддающихся

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Конечный вид

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Трафаретов у меня на 1366 нет, да и вообще никаких нет, начал накатывать материнскую плату, катал на 0.55

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост
Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост
Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

После оплавления шаров

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Плата после посадки сокета(момент остывания)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

После отмывки

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

проверка ддр-тестером(так во всех трех каналах)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Ну а теперь можно и попробовать стартануть, тока вот как всегда, мой тестовый проц оказался в кз по питанию ядра и втт(видимо ронял я его) как я не торопился сделать материнку, проверить ее вышло только спустя неделю, когда взял у знакомого другой процессор. Мой ассасин успешно заработал

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

После проверки я запаял контроллер юсб 3.0(опять с донора) и его флешку биоса, ибо ревизии не совпали(должен был стоять d7202af1, я же поставил d7202f1), юсб 3.0 заработали, остался только цап, его у меня не нашлось. Пару фоток ассасина (сокет тут в идеале, это просто менянные ноги бликуют, они другие по толщине)

Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост
Восстановление редкой g1 assassin 1366 после "мастеров" Материнская плата, G1 assasin, Lga 1366, Длиннопост

Конечно данный ремонт можно было упростить, заказав новый север и сокет, но так не интересно, тогда бы пришлось потратить деньги, а тут все бесплатно вышло, ну и доставка бы заняла время. По-сути данную материнку уже пустили в доноры, но как итог зря. Попозже будет удачный или не удачный ремонт тоже гигабайта и тоже на 1366, только уд5(ее состояние еще хуже)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл поднимать такое старое Железо, автор?

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сокет 1366 вполне еще актуален, учитывая то что с китая можно взять дешевый зеон под него, который на этой мамке возьмет отличный разгон. В бюджетную сборку самое то, хотя если собирать с нуля бич-сборку, то конечно лучше на 2011 сокете. А в данном случае это халява.
Автор поста оценил этот комментарий

Майнеры еще не вымерли, а на этой плате приличное количество слотов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зайди на авито и найди в продаже данную материнку, она очень редкая, а во-вторых 5650 в разгоне 4.4ггц(гонится легко) производительность в играх как у райзен 1600

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько сейчас актуальен 1056 и в частности i7-870?

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в десктопе 860. Основная нагрузка лайтрум да ксго, хотя бывают разные эксперименты. Упёрся в размер рамы - с 32гб стартует, но на ручнике, винда всю ночь загружалась, половину пришлось вынуть. Иногда аеса хардварного не хватает. Нвме нету. Оооооочень лениво поглядываю на новые зены.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без разгона в 1156 нет смысла

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам знакомо слово "хватает"? Разгон ради разгона, как спортивная дисциплина, меня интересует только с позиции наблюдателя. А загрузку с NVME, набор AES-NI и QuickSync Video я ни каким разгоном не получу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твое право

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это старое железо, первое поколение, по сути, с линейкой " i ". (вроде бы ничего не перепутал).. Так вот: если вам нужна бюджетная сборка то проще собрать на современном железе, например; ryzen 2400g (*это в случае отсутствия видио карты в сборке).


А поклонникам зионов скажу вот - что; если вам нравится - упарывайтесь чем хотите :), но лично я предпочту современное железо старому.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что старое железо, как раз на райзене и думал собрать, правда на 2600 и 1080 тудой

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все - жжж зависит от бюджета, есть бюджет - хорошо, нет бюджета - плохо :). Только видео карту я бы подождал, двухтысячная линейка уже анонсирована.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз подожду пока на 10хх поколение цены упадут, их производительности мне достаточно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хозяин - барин :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

если и собирать комп, то сразу на нормальном железе, по типу райзена 1800 или 8700к интел, ну или 2011 с 2680

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет до штуки евро примерно. вижу сборку примерно как на скриншоте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на CU будешь брать, то присмотрись к g.skill. Corsair большинство, емнип, на чипах hynix, а райзены с ними не очень дружили долгое время. Завестись заведется, но частоты хорошие может не взять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

райзен помойка, тока в синтетике норм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы предпочел 2011 на рампаге 4

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в реальности, за какой педалью сидите? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не за какой, в игры не играю, соответственно необходимости нет, раньше 1066 и 1366 был, все продал, в данный момент сижу на 1366 на ассассине этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окай :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

старое - не значит плохое

1
Автор поста оценил этот комментарий

так предпочитай че хошь, я посоветовал то, что предпочел бы сам, райзен 2200 это мусор, производительность уровня i3 7100

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, что именно вы бы предпочли? :) Особенно, если учесть то, что бюджет сборки не обсуждался?

1
Автор поста оценил этот комментарий

1156 то? мамку взять с авито штуки за 3 если и проц с кетая x3440 за 1к, то по производительности в разгоне 4ггц на все ядра выше, чем у i5 6600к, игрушки тянет отлично, за эти деньги отличная связка

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

о точно 1156. Просто у меня пк i7-870, gtx570, 16gb ddr3. Вот думаю для апгрейда будет достаточно только видюхи, или придётся вообще всё менять.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скальпануть, разогнать... Видюху поменяй и будет тебе щастье, если речь про игры. Ну и ссд решает, если вдруг его еще в системе нет, то ты как будто на ручнике гоняешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ссд есть, только довольно старый ocz vertex 2 на 120gb с наработкой 34000 часов. Ну и он отлько для системы и важных программ, игры на обычных hdd

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

120, тесновато. Наверняка приходится периодически искать что бы такое расчистить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, скорее 2,5ТБ hdd приходится чистить

1
Автор поста оценил этот комментарий

проц до 4ггц разгони, только проверь наличие радиаторов на врм)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сначала кулёк на нём поменять, там что-то вроде боксового кулера стоит, ну и скальпануть бы чтоб металл под крышку загнать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на боксе 3.6 гнал))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку