Восстание кнопки вызова

Забавная ситуация произошла летом. Не знаю, будет ли так забавно в пересказе, но суть в чём:


Возвращаюсь из магазина, у лифтов верхом на велосипеде дожидается грузового мальчик лет шести. При виде меня в крик: «Не трогайте кнопку! Она бьет током!».


Я немного зависла, на крик прибегает консьержка и её знакомая, зашедшая на пошушукаться.

Все по очереди нажимаем кнопку - никого не бьет.


Ок, загружаемся с мальчиком в лифт, едем. По дороге он жалуется, как уже третий день треклятая кнопка вызова бьет его током, и что это уже ни в какие ворота.

Пытаюсь разобраться - пацан как пацан, в руке только горлышко от стеклянной банки, с чего вдруг его будет бить током? Задаю наводящие вопросы - ни в какую. Бьет его, дескать, несправедливо и безосновательно.


И только когда мы подъехали к моему этажу, мальчик рассказал, что вообще у него на велосипеде электротормоза, но сейчас они не работают. Для наглядности ещё потряс передо мной видавшим виды проводом.


Что я могу сказать. То, что дело все-таки в тормозах, он мне не поверил. А мне почему-то стало забавно от картины: три дня подряд мальчик подъезжает к лифтам, не слезая с велосипеда зажимает неисправные тормоза и вызывает лифт. Цепь замыкается, он проводит через себя небольшой разряд. Вуаля!