Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18)

Решив посвятить несколько лет нашей жизни восстановлению заброшенного отеля в Провансе, мы с мужем жадно накинулись на работу. Сколько их было , этих ремонтов в моей жизни. Ну еще один. Да- больше, да - дольше, но и мы с опытом. Но только начав работы, мы увидели масштаб этой стройки.
Пока мужчины были заняты канавой для подвода воды ( дом -то был без света и воды) , я вела ожесточенные бои с обоями.

Отодрав накануне висящие на честном слове обои в первой комнате, я лихо атаковала вторую. Вчера работа шла хорошо, но я застряла на одной стене, она была самая сухая, и обои здесь держались, как новенькие. Видя, как я ощипываю их сантиметр за сантиметром, муж приволок паровую машину, соорудил хоботок и работа пошла быстрее, только вот хоботок этот слетал и обжигал руку.

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18) Франция, История, Реальная история из жизни, Ремонт, Своими руками, Строительство, Пикабушники, Длиннопост

Сегодня вооружившись чудо пылесосом, стремянкой, шпателем и новыми, более толстыми перчатками, памятуя, что за горячую ручку было не взяться, я смело ринулась на амбразуру, а вернее в амбразуру двери, где меня ждала ничего не подозревающая почти чистенькая комната.

С первого взгляда она, действительно выглядела сносно, но при внимательном осмотре лицо пациентки нуждалось не просто в уходе, а в глубокой чистке, надо было полностью убрать верхний слой, а может быть и не один…

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18) Франция, История, Реальная история из жизни, Ремонт, Своими руками, Строительство, Пикабушники, Длиннопост

Обработка паром, чтобы легче шла очистка, и вот уже лоскутки старой кожи отваливаются и устилают комнату толстым бумажным ковром. В некоторых местах обои отдираются большими кусками, а здесь приклеены на смерть, и приходится продвигаться вперёд сантиметр за сантиметром. Видя медленно растущую кучку маленьких кусочков бумаги я упала духом и пошла жаловаться мужу.

- Подожди минуточку,-хитро подмигнул он и через несколько минут явился еще с одним пылесосом.

- Ты помнишь, мы его на броканте ( на блошином рынке) купили? Итальянский!,- вот и опробуем.

Но у меня почему-то не было доверия к итальянцам.

- Ладно,- как-то без энтузиазма сказала я ,- завтра посмотрим, потому что уже устала и потому что уже был вечер.

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18) Франция, История, Реальная история из жизни, Ремонт, Своими руками, Строительство, Пикабушники, Длиннопост

Как всегда вечером я поделилась проблемой в своем блоге на фейсбуке и получила кучу советов, в том числе и предложение снимать фильм, как тут мы справляемся с трудностями в гигантских масштабах. И уже утром, взявшись за работу, я подумала:

- А ведь и впрямь сериал! Вот так бы его объявили:

«Сегодня в нашей программе очередная серия многосерийного фильма под скромным названием "Супер оружие против обоев".

Краткое и содержание предыдущих серий: под видом простого снятия обоев секретные службы (то есть мы) ищут самое эффективное оружие против старых обоев и выведывают информацию у населения.»

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18) Франция, История, Реальная история из жизни, Ремонт, Своими руками, Строительство, Пикабушники, Длиннопост

Итак серия следующая.

Собрав воедино обрывочные сведения от доверчивого населения посредством простого вопроса через ФБ и вооружившись экземпляром собственного изобретения, а так же раздобыв тестовый вариант соседей итальянцев, группа исследователей (это опять мы) приступила к работе над третьей комнатой. Окатывая паром стены третьей подопытной комнаты уже из двух пылесосов, французского и итальянского, исследователи пришли к выводу, что хрен редки не слаще. И по сему нужно использовать запасной вариант: просто мочить обои перед обдиркой, как советовало опытное население ФБ.

Вооружившись садовым краскопультом,  мы начали атаку на стены. И о чудо, через полчаса обои сдали свои позиции. Безумно обрадовавшись полученному результату, исследователь (то есть я) начал щедро окроплять водой все стены сверху донизу. Но тут подоспело время обеда . А это вы знаете, у французов - святое дело. Оставив нашу лабораторию, мы отправились подкрепиться, за одно и 15 минутную сиесту шеф сумел провернуть. Всегда поражалась, как человек может лечь, закрыть глаза и через минуту уже видеть сны. А через 10 мин встать бодреньким, как заново рождённый, полным сил и хорошего настроения.

Восстанавливаем заброшенный отель в Провансе (18) Франция, История, Реальная история из жизни, Ремонт, Своими руками, Строительство, Пикабушники, Длиннопост

Так вот через час весёлые и отдохнувшие, исследователи вернулись к работе. И, то ли обоям надоело сопротивляться, то ли сжалились они над нами, но стоило нам лишь дотронуться до них, они покорно и безропотно тянулись за нашими руками и тяжело падали на пол. К концу дня мы не только закончили комнату, но и ободрали ванную. Эксперимент удался.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.