Воспоминания. Танька

Весна - чудесное время года, сколько всего нового приносит она с собой, капель, сосульки, в диковенных узорах тонкое кружево льда. Берёш в руку тонкую пластинку льда и разглядываешь, кто из сказочных чудовищ в ней притаился.

Через дом от нашего жила семья у них была девочка моего возраста, звали её Таня она то и стала моей закодычной подругой детства. Всё время мы проводили вместе, каждый день я с нетерпением ждала её прихода из садика, сама я в садик никогда не ходила ведь у меня была бабушка посветившая всю себя внукам и дому. С Танькой бывало разное, ссоры, обиды и даже драки, но в детстве всё быстро забывается и к тому же особого выбора друзей у нас не было. Они жили в небольшом балке и как только наступала пора весны играть у них в огороде становилось невероятно интересно. Из-за грунтовых вод и таяния снега каждую весну подпол и огород были затоплены и это становилось нашим основным развлечением. Мы лазили по теплице, это был настоящий квест, пробраться между веревок оставшихся ещё с осени и при этом не грохнутся с перегородок, измеряли глубину и вязкость грязи, от этого занятия остались незабываемые впечатления. Была такая забава, мы доходили до середины огорода вставали друг напротив друга и переступая часто ногами приговаривали:" мышка-мышка засоси, мышка-мышка засоси", ноги наши понемногу утопали в грязи и вытягивать их из топи было очень не легко, выигрывал тот чьи сапоги были больше утоплены. В один из дней мы играли в "мышку" и уже так сильно были засосаны что приходилось держаться за плечи друг друга удерживая равновесие.

Решив что победителя в этот раз не будет попробовали вытащить ноги, но не тут то было, при любой попытке пошевелиться застревали ещё больше. Поначалу было даже весело, однако как только грязь стала переливаться через края резиновых сапог, веселье угасло, ему на смену пришла паника. Что было сил мы тянули ноги вверх и выдохнувшись через довольно долгое время решили оставить попытки, вытащили ноги и в шерстяные носках поплелись к дому;

- Это всё из-за тебя - пыхтела Танька.

- Ещё чего, самой надо было думать - бубнила я.

Размазывая слезы и грязь по щекам и представляя что будет нам дома мы дошлёпали до спасительного деревянного настила, ведущего к дому. А в конце пути нас уже ожидала Танина мама, её вид не предвещал ничего хорошего. Покаявшись и получив свою порцию люлей мы были раздеты до трусов и уютно устроившись на кухонном подоконнике попивали кисель и наблюдали как её папа в поисках наших сапог перекапывает огород в той части где были недавно мы. После этого случая нам запретили играть вместе на целых три бесконечно длинных дня.