Воспоминания о том, как я ночью в пургу через Култук поперлась

Был в моей биографии такой факт, что работала я водилой. Чита-Иркутск-Улан-Удэ. Как я работала водителем С очень дурным графиком, но хорошей зарплатой. Объездила Забайкалье, Бурятию и Иркутскую область. И че-то вот накрыли воспоминания. Дай, думаю, с народом поделюсь. Пографоманю на ночь глядя. Ненуачо? Время 2.20, завтра ребенок поднимет часов в семь. Самый подходящий момент же. Это сейчас я успокоилась, сижу дома, борщи варю. И будто бы в другой жизни те события происходили...

Короче, надо было мне ехать из Иркутска в Улан-Удэ. И ещё 5 человек пассажиров везти. А до этого я отработала день, часов с шести утра. Весь день по зимнему Иркутску ездить, сомнительное удовольствие, скажу я вам. Он же на горах весь, скользко, пробки... А снегопад в тот день быыыыл! Ну просто снегопадище.

Ну и вот, время часов 8 вечера. Выдвигаемся. Был то ли январь, то ли февраль, но темно на улице уже. Покинули город, подгребаем к самому интересному... Километров 80 изгибов, поворотов, подъемов, все это обильно приправлено снегом, его никто не чистит, на дорогах каша. Там вообще-то на подъёмах по две полосы, но правую не видно вообще, она сугроб. И фуры, фуры повсюду. Какие стоят, а какие уже и отдохнуть прилегли. 

Вот картинки в общем. Примерно так, только ещё и ночь.

Воспоминания о том, как я ночью в пургу через Култук поперлась Автопутешествие, Култук, Длиннопост

А летом и днём там красиво, Байкал, природа. И вот такие извилины.

Воспоминания о том, как я ночью в пургу через Култук поперлась Автопутешествие, Култук, Длиннопост

И я такая, посреди этого великолепия на своем боевом Ипсуме. И мне 25 лет, и я вся такая бесстрашная.

Воспоминания о том, как я ночью в пургу через Култук поперлась Автопутешествие, Култук, Длиннопост

Все время этот мем в голове крутился. Ну и пара молитв еще. Снег стеной! Передо мной фура ползет. И я за ней ползу, обгонять не получается, ничего ж не видно там на встречке! И сзади тоже фура откуда-то нарисовалась. И вдруг как начнет сигналить да моргать! В зеркало смотрю, а он вроде как складываться хочет. И вроде спуск не очень крутой, но скользкий. И вот спуск уже в подъем переходит, по подъему передняя фура подниматься начала. А я такая посередине примерно, как бы в ямке между спуском и подъемом. Заднюю фуру юзом тащит, а передняя буксует и залезть в гору не может, и ее тоже тащит... И обе на меня с двух сторон. И это неприятно. Я врубаю аварийку и обгоняю фуру по встречке, тоже кое-как в эту гору заползла! А там ещё, и ещё фуры! Вцепилась в руль и ехала по встречке сколько-то. Слава богу, там машин не было. Как-то удалось все объехать без приключений. Ну это для меня страшно, а многие другие спокойно так, уверенно по встречке летят. Как будто так и надо. И пофиг, что там повороты крутые, снег и ничего не видно. Кто эти люди, они бессмертные?

Сейчас там часть трассы спрямили, расширили. Наверное, удобнее стало ездить) я пока не была.

Несколько часов у меня тогда эти 80км заняли.

Что я хочу этим сказать? Да не знаю. Просто воспоминания. Сейчас совсем другая жизнь, семья. Но по тому драйву я порой скучаю) сейчас бы наверное не смогла так. Да и не надо. Не женское это занятие!