Воспоминания о былом... Бывшие ч.14

Оля (продолжение).

Наступил обед. Оля успокоилась. Появился румянец на её личике. Улыбка. Хотя было видно, что она до сих пор расстроена. Но старалась не показывать вид. Мы отлично пообедали. Кстати, готовил обед я. Она просто сидела и с неподдельным интересом наблюдала за мной. Пытались заводить разговор на непринужденные темы. Выходило как-то вяло. Ну да ладно, подумал я. Не буду «давить». Утренняя ситуация должна сама собою разрешиться.

Мы отлично пообедали. Вышли во двор. На улице уже не было дождя. Из-за облаков выглянуло солнышко. Легкий теплый ветерок. Красота. Сели пить чай в беседке. Оля так и ходила замотанная в простыню). Я же был одет в домашние тонкие шорты а-ля «колхозник» и растянутую майку. После чаепития мы планировали заняться посадками в огороде, потом погулять, после в кино, после… там будет видно. Оля закинула на мои колени свои красивенькие ножки, кокетливо улыбалась.

- так чем же все-таки ты планируешь заниматься? Как планируешь свою жизнь на ближайшее время.

Оля снова завела этот разговор…

- Оль. Я же говорил тебе – толком сам не знаю. Работать, да надо. Да и то род деятельности сменить хотелось бы, если честно. Но если я буду менять что, то глобально и двигаться по инженерной теме дальше, то мне придется переезжать в другой город. Что мне сильно не нравится. Хотя…

- как ты можешь жить не зная, как тебе жить дальше? Это же сложно! Как же соблюдение правил про построил дом, посадил дерево, родил/воспитал ребенка, а то и не одного?

- я это все уже делал. Результат, конечно, получился не ахти в итоге…. Но все же. Дом я построил, дерево посадил и не одно, ребенка тоже родили. Только вот воспитанием его я не занимаюсь. Так уж сложилось.

- на этом же жизнь не заканчивается. Можно же начинать все сначала.

- как? Точней с кем? Кому это надо так как мне?

Оля даже стушевалась от такого вопроса.

-Оля, у меня было много девушек, женщин с кем я хотел заводить отношения. Казалось мне, даже заводил. Казалось, как будто бы удачно. И? Одни слова. Мои бывшие «вторые половинки» в моменте «испарялись» по разным причинам.  Все говорили о большой любви, притяжении. Оговорюсь – не все! Но никто в конечном итоге не придерживался простым договоренностям. Разве так сложно придерживаться своим словам.

Оля молчала… Молча слушала. Внимала каждому слову.

- Даже ты с какие-то моменты пытаешься постоянно от меня что-то скрывать. Что-то недоговаривать. Казалось бы мелочи. Но разве все не складывается из мелочей? Или ты думаешь, что я ничего не замечаю? Самый простой момент – тот звонок в полночь) Ты действительно думала, что я не увижу и не придам этому значения? Даже сейчас у тебя телефон постоянно лежит дисплеем вниз и на вибро – режиме. Зачем? Или ты думаешь, что я не слышу уведомлений? Мелочи, Оля… Но они порой могут быть существенными. Да, я понимаю, что я не гарантированный твой вариант. Но я этого и не скрываю от тебя. Не даю тебе надежд или обещаний. Если мне звонят, я говорю с этими людьми при тебе, а не убегаю на соседнюю улицу, чтобы не дай бог тебе что-то не услышать, что тебе может не понравится. Мелочи, Оля… Все это мелочи…

Оля немного потупила взгляд...

- я общаюсь с одним человеком. Но конкретики то никакой. Я тебе говорила.

- так ежели это так, так почему бы не говорить с ним при мне? Это же по работе – как ты мне сказала)))) Или не сказать ему что любишь другого. С твоих слов – меня. Или это все обычные женские уловки? Чтобы было легче жить. Держать хозяйство. Мол по дому помог и в постели. А этот (по телефону) – так, для души?))) (я начал включать сарказм)). Я тебе говорил, что не приветствую такого. Ты слышала это, но продолжаешь «воевать» на «два фронта». Рамок не расставляешь даже для себя. Вот и как мне тогда склоняться к выводу, что я просто удобен? А дальше, что будет? Блин. Хаотично как-то тебе все высказываю.

Я видел, что она меня слушала и где-то в глубине боролась с собою. Но как-то просветления не было видно. Либо я этого не хотел видеть. Я даже словил себя на мысли, что вижу в ней всех тех, кто был со мною до нее. Как-то пытался сравнивать. Может стоит погасить в себе это? Продолжать гнуть свою линию, а там будь как будет.

- я тебя поняла...

Сказала, Оля. Но так и не пояснила, что поняла и какие выводы сделала.

Душнила же ты, подумал я про себя.

Она встала и пошла в дом. Я же остался наедине со своими мыслями. Смотрел на зелень, цветы в клумбах. Внутри был немного возбужден. Немного начала успокаиваться. Оля вышла ко мне в уже одетая в садово-огородную одежду. И мы пошли высаживать рассаду. По нашей договоренности, хотели завершить все мероприятия по посадкам сегодня и больше к ней не возвращаться. За работой прошли несколько часов. Мы даже смеялись, шутили друг над другом. Обливались холодной до стука зубов водой. Время шло.

После окончания всех работ, довольные сели на крыльце. Пили чай со смородиной. Болтали. Но все-таки было, между нами, какое-то напряжение. Может оно было только у меня. А Оля и так знала ответы на все свои вопросы. Просто не хотела их озвучивать.

После мы умылись, переоделись и поехали в кино. Фильм был мутью полной для меня. Но выбор фильма был за Олей, и я стойко отсидел 1,5 часа, жуя попкорн. Даже сделал вид, что мне даже что-то в нем понравилось. Хотя самым моим любимым моментом в фильме стали финальные титры) Точней – их появление). Потому что пытка была окончена! Ну не люблю я фильмы про страсть, страдания, любовь, интригу и прочее… Фу!

После мы гуляли по набережной. Ели мороженое. Болтали. Оля много спрашивала о том, что происходило в моей «прошлой» жизни. Но иногда мне казалось, что она делала все это не для того, чтобы пополнить свой багаж знаний обо мне. А так… для галочки.

Я смотрел на нее. И где-то внутри меня мне говорил внутренний голос: «ну чего ты выпендриваешься? Смотри какая она. Посмотри глубже. Не делай поспешных выводов».

Да! (Возможно, повторюсь). Оля умна. По-своему. Следит за собою. В некоторых моментах даже как-то удивляет меня. Будь то действия или мысли. Поглядим…

После прогулки мы поехали к ней домой. Уже подходил вечер. Дома, я залип в ноутбуке, работая с почтой. Оля начала готовить ужин. Перебрасывались короткими фразами, диалогами. Поужинали. Готовит она точно так как я люблю. Отметил про себя я. По ней было видно, что она получает удовольствие от того, что я уплетаю её блюда за обе щеки. Хотя я достаточно непривередлив к еде. Но все же, еще один + в её копилку. После ужина мы снова сидели в беседке. Когда стало темно и довольно-таки холодно на улице, мы пошли в дом, где ещё долго разговаривали на разные темы. Да так и уснули. Просто в обнимку. Просто на диване. Перед сном я все же задумался – а может стоит дать шанс? Наверное, даже не ей. Себе.