Воспоминания. Часть 1.

Начато: «25» января 1996 –о г. Закончено «18» ноября 1996 -о г.


Начальнику разведки 2 адн 410 артполка 270 мотострелковой дивизии старшему лейтенанту Александру Чуйкову посвящаю свою повесть.


Путешествие по жизни, или Метаморфозы одинокого волка.

Коротко о себе. Родился «31» мая 1973 –о г. в посёлке Большой Невер Сковородинского района Амурской области. В 1980 -м г. пошёл в среднюю школу, которую окончил в 1990 -м г. С 1991 -о г. – в ВС СССР. С «07» июля 1991 -о г. в 5 УР в/ч 61230 КДВО, далее, с «21» ноября 1991 -о г. – в роте связи этой же воинской части, с «06» апреля 1992 -о г. в составе роты связи (7 -й роты) в/ч 64845 КДВО. С «01» декабря 1994 -о г. – в 325 -й школе прапорщиков КДВО на учёбе; с «26» декабря 1994 -о г. по «11» мая 1996 -о г. – старшиной роты связи 882 мсп Мобильных Сил 270 мсд КДВО. «11» мая 1996 -о г. направлен в распоряжение командующего СКВО. «13» мая 1996 -о г. приказ отменён.

P.S.: Возможно, был выведен за штат, но за давностью лет не помню («20» ноября 2015 -о г.).

ЧАСТЬ 1 (июнь 1993 -о г. – декабрь
1993 -о г.). Служба по контракту как она есть.

«16» июня 1993 -о г., отслужив почти два года срочной службы1 (а призван я был «04» июля 1991 -о г.), рядовой Сергей Л., старший радиотелеграфист в/ч 64845, стал сверхсрочником (ЗДЕСЬ и ДАЛЕЕ с некоторым редактированием будут опубликованы воспоминания, а вот следующая часть – дневники – останутся в том виде, в котором и были написаны). Особых причин не было, вернее, не было желания возвращаться на «гражданку», в том числе и из-за захлестнувших страну перемен. О переменах, впрочем, мы из-за забора своей в/ч знали лишь понаслышке. Лишь однажды эхо перепрыгнуло через забор в виде приватизационных чеков-«ваучеров», которыми Главный Лохотронщик страны Толя-«Рыжий» решил осчастливить вновь народившийся российский народ. Я своим распорядился бездарно, как, думаю, и практически весь народ РФ. Таких «продуманов», как Толик-«Рыжий», Березовский и Cº тогда было немного. Командир роты старший лейтенант Кузьмицкий уговаривал остаться. Всё же я был специалистом 2 класса, да и благодарность на учениях получил от командира части полковника Безуглого. В общем, пройдя медицинскую комиссию, попросив маму отправить необходимые документы и завершив остальные мероприятия, стал я сверхсрочником или «сверчком», как нас называли в народе.
Служба сверхсрочника мало чем отличалась от службы военнослужащего срочной службы. То же боевое дежурство в центрах, в основном я и был востребован по своей специальности воинской. Разве что отдыха стало больше. Поселили меня в расположении воинской части, в одном из трёх ДОСов, которые и были пристанищем всего личного состава бригады (из состава офицеров и прапорщиков, а вот с 1993 -о г. и сверхсрочников, которые осенью 1993 -о г. подписали первые контракты; в их числе был и я) за исключением вновь призванных – те в основной своей массе были из близлежащего города Арсеньев. Так вот, меня поселили в ДОС 125, в 76 -й его квартире. Соседом у меня (мы проживали в трёхкомнатной квартире) был Иван, отличный мужик с чёрной бородой, которая явно добавляла ему Н -ное количество лет. Третьим был старший лейтенант Лукьянов – начальник клуба нашей бригады. Здоровый малый, ростом как я иль чуть повыше с крепким командирским голосом. Помню, как на срочной службе «зарядили» нас за пряниками на арсеньевский хлебозавод. Лукьянов нас и попалил на подходе к городу. Хоть Санёк и говорил, что у него зрение не очень, но увидел он нас издалека. В тот день мы получили от ротного нахлобучку неплохую. Да и от старшины немного досталось.

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.