Воспоминания. Часть 1/2.

Я немного отступлю от повествования и немного расскажу о своём старшине – старшем прапорщике Иващенко, третьем за время службы. До 1992 -о октября служил он в нашей роте связи, авторитет имел огромный среди солдат и у многих, если не всех офицеров, в том числе и у комбрига. Нарушители дисциплины его очень боялись, так как спуску он не давал никому. Но в то же время хорошо понимал солдата, его трудности, проблемы и беды. Я после его «уроков» старался быть идеален в трёх вещах – начищенности сапог, свежести подворотничка и лица. Жаль, что он уехал, уехал домой – в Украину. В то время многие уехали: кто в Белоруссию, кто в Казахстан, кто ещё куда.
Так вот, рассказываю дальше… Жили мы втроём, вообще-то нас четверо было и четвёртым был сержант Борис Товарков, чувак из Новосысоевки. Служил механиком радиопередатчика в роте связи. Бухал… ЗВЕРСКИ БУХАЛ, если точнее, мог пить неделями. Но сам по себе парнишка нормальный. Ночевал он в общежитии при наличии угрозы тревоги иль когда в наряды заступал, а назначали его обычно дежурным по батальону.
В первые дни я согласно старой русской военной традиции проставился всем, кому пожелал – это были наши прапорщики, кто по службе командовал мной на УС: дядь Лёша Линёв3 и Юра Смирнов, отличные ребята и специалисты своего дела… Служба пошла по колее сверхсрочника, стало быть.
Питался в офицерской столовой, кормёжка была одинакова что для зампотеха бригады, что для последнего рядового, стоящего на довольствии – жаловаться не приходилось. Готовили для нас жена Юры Смирнова и повар Женя.
Помню, прислала мне мама перевод на довольно неплохую сумму – 20 000 руб. А в этот день я пошёл дяде помогать гарож строить, что находился на окраине Арсеньева в районе железнодорожного вокзала. Пришёл мужик, член гаражного кооператива, большой любитель выпить и предложил нам усугубить. Дядя вежливо отказался… а вот я не смог. Выпили китайского спиртяги, закусывая традиционно славянскимими продуктами – луком, салом и хлебом. Дало в голову так, что я едва не упал замертво в пруд неподалёку, когда решил после работы помыться. Поехали домой. Дядя спросил, пойду ли я в квартиру… мне уже было не до квартиры да и выйти при всём желании было трудновато. Так стало мне хреново, что всё съеденное и выпитое вылетело наружу. Вечер ранний… детишки носятся… Досталось мне от тёти, еле шевелящимся языком попросил изъять у меня 20 000 руб., отправленных мамой. Тётя Тома была в гневе и пригрозила в следующий раз всё рассказать сестре, то есть моей маме. Так сильно больше я при тёте необжирался НИКОГДА.
В общем, все иль почти все деньги ушли на удаление зубов и на протезы из металла. С детства страх вызывают стоматологи и всё, что с ними связано. К тому времени, как я решился на конкретное и кардинальное вмешательство, было всё критично плохо. А в те времена вошло в моду удалять зубы под общим наркозом. Наверное, есть свои «+» и «-» в данной процедуре, но я всё же решился. Не помню, сколько мне удалили и сколько запломбировали, но отдал я ВСЕГО 13 200 руб. Ощущения незабываемые… Не успела игла выйти из меня, как я полетел… очнулся, вроде ничего не болит… короче, дядя и тётя прибыли и забрали меня, так как не менее получаса я ходить совсем не мог… вставал и падал. Помню, в ванной рубаху немного окровавленную снимаю и из неё кусок зуба выпадает. После чего я сходил к сослуживцам, поделился впечатлениями… и пошёл в комнату отдыхать в горизонтальном положении. Пугали, что боли будут мучать после процедуры такой, но лишь дёсна болели во время приёма пищи – да это и понятно. Недели через полторы всё прошло. А ещё через несколько дней я пошёл в стоматологию и мне вставили передний зуб. Помню, всю дорогу, пока шёл до гарнизона, свистел… радостно было.
Начал я подумывать об отпуске. Мне командир роты сказал, что в августе поеду. И вот тут, незадолго до отпуска, случай пренеприятнейший произошёл со мной. Оказали мне доверие отцы-командиры – поставили в наряд «ДЕЖУРНЫЙ ПО СВЯЗИ». Как сейчас помню, было на меня семь нарядов на июль запланировано. Ну, меня и попросили мои сослуживцы – Марат Гаптрахманов и Вовчик Ожерельев – купить водки в количестве 2 -х бутылей, «Лимонной». Говорю, попалят нас на дежурстве. «Да нет, пройдёт всё нормально, ничего не будет», - говорят мои сослуживцы в ответ. Как чувствовал я, не зря… Расположились мы прямо в служебном зале, закусывая пирожками и тем, что у ребят было, постепенно приводя себя в нетрезвое состояние. Выпьем-посидим-поговорим и так часа три… и в это время боец «Почка», он же – Серёга Толстосумов, в самоход свалил. Наш офицер, старший лейтенант Парамонов, подумал, что его «Оржик» заслал и пошёл к нам на ПРЦ разбираться. И вот в то время, как Парамонов зашёл и проходил мимо стола… упала кружка на пол, спрятанная под столом. Он посмотрел в неё… поднёс к себе поближе… и всё понял.
Сдал нас оперативному, тот, правда, нам ничего не сказал (как сейчас помню, дежурил майор Козин), но утром от комбата досталось маленько. «Почку» Оржик кумарнул слегка. С дежурств меня сняли и более дежурным я не заступал. НИКОГДА. Помню, встретил своего бывшего сослуживца Александра Савченко. Когда-то в прошлом был он «дедушкой», а я – «бойцом» и, бывало, доставалось мне от него. Встретились… пожали руки… поговорили. Он пришёл в часть служить, устроился, но вскоре исчез. Вообще, многие контрактники начала 90 -х представляли из себя сброд, желающий выпить любой ценой. После выдачи денежного довольствия, получения практически полного комплекта вещевого имущества некоторые более не выходили на службу, их увольняли.
Рассказываю дальше. Вставили мне зуб, стал походить на человека. Наступил август, надо было подумать о подарках, наши в Уссурийск поехали, я попросил что-нибудь маме купить. Лариса купила ангорскую кофту, помню, тогда она в Уссурийске за 19 000 руб. была куплена, а в Арсеньеве за аналогичное изделие просили 35 000 руб. Дистанция – 150 км, если не ошибаюсь. Довольствие моё составляло на август 1993 -о г. 41 000 руб.
Ну вот, начал проездные оформлять, получил деньги за август, сентябрь, пайковые за один месяц. Что-то около 110 000 руб. было. Нужно проставиться… традиция. Мы тогда не пили в таком количестве, как пьют военнослужащие спиртное в XXI веке. Для сравнения: тогда, летом 1994 -о г., в $ эквиваленте сержант-контрактник получал не более $120, в 2010 -х г.г. – не менее $1000. Так вот, купил четыре бутылки коньяка, шоколадки да газировку. Выпил сначала с Маратом и Оржиком в общаге, после чего я потащился на узел связи и налил ТАМ своим сослуживцам. Вообще, Прекрасные ребята служили рядом… Володя Бабченко, Володя Степанюк, Володя Анфимов, Толян Шобухов, Сергей Фёдоров, Эдуард Потёмкин. Не всех упомянул, не огорчайтесь на меня, мои дорогие сослуживцы… но помню многих. Так вот, вернулся после в общежитие, через некоторое время Боря притащился и спрашивает: «Лапа, где мой «Сникерс»? Я в ответ: «Съели, Боря,съели».
Ну, я пошёл, купил бутыль китайского бренди, мы выпили чуток, осталось немного. Боря убыл, забрав с собой остаток.
Пошёл я дяде помогать гараж строить, выпили на гаражах бутылку коньяка за мой отпуск, захотелось ещё и я притащил пузырь китайской водяры, после употребления которой у меня сразу же голова разболелась. Я еле-еле носилки с раствором носил, но всё же мы доработали, выполнили план на день. А утром, «16» августа 1993 -о г., убыл я в свой первый армейский отпуск. Прибыл в Сибирцево, а там цены по сравнению с арсеньевскими что Небо и Земля. Там посидел до ночи и ночью на 53 -м поезде сообщением «Владивосток-Харьков» покатил домой. В поезде познакомился с двумя братьями, молодыми ребятами. Старшему за 20, младшему – 16. Николай и Витёк. Знали они нашего Борю Товаркова, поскольку были из одного населённого пункта. Выпили три бутылки водяры, покурили достойные американские сигареты пока ехали… СЕЙЧАС и не удивишь меня одного таким количеством, а тогда… было достаточным для троих на 1,5 суток пути.

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.