Воспоминания

Новокузнецк. Мне тринадцать. В ноябре папа сообщает нам с мамой, что следующим летом мы летим на Кипр. На целых две недели! Моя первая заграница! Эта поездка стала моим смыслом жизни. Тогда ещё не было ютуба, и люди, живущие там, представлялись мне какими-то гуманоидами. По несколько часов в день представлял, как гуляю вдоль моря в своих новеньких «мальвинах». Джинсы были подарены мне три месяца назад на день рождения, и я хранил их специально для такого случая.

Я грезил этим путешествием! Нет, не подумайте, в то время я уже съездил в восемь лет в Сочи и видел море. Но это же другое море!!! Их море! Оно же наверняка другое! А какие сны мне снились?! Каждый день приближал к заветной поездке. Вспоминая тот период - не помню ничего, кроме как эйфорию от предстоящего путешествия.

Настал долгожданный день. Прямого рейса из Новокузнецка на Кипр не было, и мы должны были лететь через Москву. Как сказал местный представитель нашего туроператора: «Прямо в «Шереметьево-2» вам передадут путевки в 16.00 такого-то числа». Тогда не было электронных билетов и без путёвок нельзя было улететь.

Мы приехали в Шереметьево-2 за пять часов до назначенного времени. Тот факт, что я впервые был в Москве, в международном аэропорту, нисколько меня не удивлял. Ещё бы! «Я лечу за бугор!!! Там люди на другом языке разговаривают! Что мне Москва!», - думал я, гуляя по аэропорту, разинув рот. Конечно же, на мне новенькие «мальвины» (стали чуть коротковаты, но это фигня), синяя бейсболка «USA California», такая с сеточкой. Короче, к загранице был полностью готов и укомплектован!

Настаёт 15.30, в назначенном месте никого нет. Градус нервозности повышается. Мама говорит, что москвичи все такие - приедут прям ровно, даже ещё опоздают. Папа спокоен. Я продолжаю нервничать. «Ну как можно быть такими безответственными! Ну это же заграница!!», - думаю я.

16.00 - никого нет. Папа начинает беспокоиться. У меня полнейшая паника. Мама предлагает папе позвонить в офис туроператора. Сотовых телефонов тогда не было. Папа идёт куда-то звонить.

16.20 - никого нет. Папа приходит грустный и говорит, что там никто не берёт трубку. У меня начинают набегать слёзы на глаза. Мама что-то говорит мне, но я её не слышу.

17.00 - никого нет. Мы даже не знаем нашего рейса. Возможно, он вот-вот улетит. Папа молчит и смотрит куда-то вдаль. Мама что-то мне говорит. Я её не слышу. У меня кончились слёзы. У меня забрали мечту. Я понимал, что мы сейчас вернёмся в Новокузнецк. Остаток лета я проведу в маленькой комнате на даче, смотря черно-белый телевизор, по очереди переключая всего два канала…

17.15 - я пошёл в туалет, умыться перед тем, как ехать домой. На входе в аэропорт я замечаю высокого, худого мужчину с листком в руках. И тут слышу, как он называет людям нашу фамилию!!! Я подбегаю к нему и говорю, что это мы!!! Это представитель туроператора! Мы вчера должны были забрать в их офисе путёвки. Но видимо, кто-то всё перепутал в новокузнецком офисе, но парень проявил бдительность и привёз путёвки сам! Самолёт через пару часов! По мне… Это был худощавый ангел. Я быстро отвёл его к родителям. Путешествие продолжается!!

И было море. И солнце. И было даже круче, чем себе представлял. Повезло.

***

17.02.2022

Вчера нам не повезло. Мы должны были всей семьей лететь в Дубай. Дети жили этой мечтой несколько месяцев. Они много чего посмотрели об ОАЭ, узнали и отчитывались каждый день в предвкушении поездки. Но…

У младшей дочки пришел положительный тест на то самое. У нас троих - нет. Сдали повторно – то же самое. Чувствует себя хорошо. Долго думали, как быть. Решили. Жена со старшей дочкой улетели - мы с младшей остались. (Там не всё просто по возврату).
Я зашёл в её комнату ближе к вечеру. Ее заплаканные глаза невидяще смотрели в окно. Я что-то говорил, но чувствовал, что не то. Она лишь сказала:

- Папа, ты не понимаешь…

Вчера в её комнате я не нашёл нужных слов, чтобы как-то её успокоить. Мне так захотелось, чтобы появился тот худощавый чувак и сказал бы, что наш самолёт через два часа. Но…

Тая, клянусь тебе, мы ещё полетим туда, куда ты захочешь!

***

14.01.2023

Мы на Пхукете! Все вместе. И было море. И солнце. И белый песок, который скрипит под ногами как снег. Много фруктов и вкусной еды. И было даже круче чем мы себе представляли. И Тая… и Тая снова начала улыбаться.

За очень плохим всегда наступает хорошее. ВСЕГДА !

(с) Александр Бессонов

Воспоминания Родители и дети, Дети, Длиннопост