Воспоминание о начальной школе, моем конфузе и первой Учительнице.

Дню Учителя посвящается.
Хотел отправить текст к этому празднику, но командировка помешала. Поэтому отправляю чуть позже.
Сейчас вот в школе школьника учитель и права не имеет тронуть и прикрикнуть порой - тоже. Иначе уволят или по судам затаскают. А я вот вспоминаю свою первую учительницу. Женщину средних лет, достаточно строгую, но добрую. (её уже нет на этом свете, к сожалению... :((( )
Ругать и обзывать она никого не смела. Но в углу озорники часто стояли. Да и указкой она по парте озорника или провинившего так стучала, что всякая охота озорничать и шкодить пропадала.
И мы, хоть и малые, понимали - так и надо. Это же воспитание. Не озорничай на уроке, веди себя примерно и ругать тебя не будут.

Вспомнилась старая-старая история из школьного детства.
Я учился во 2 классе. Мальчишкой был стеснительным. Когда писать хотелось на перемене, забегал в туалет на последней минуте, когда там никого уже и не было (начальная школа была в отдельном здании от основной)
И вот однажды был у нас урок физкультуры. Так как школа начальная, то вела наша учительница все уроки, и физкультуру в том числе.
Переодевались перед физкультурой в форму сразу в классе на переменке и девочки и мальчики. И никого, кстати, это не смущало тогда, даже вообще никакого стыда не помню, что меня девочки в нижнем белье увидят. С 11 лет да, уже отдельные раздевалки были.
Так вот. Весь день я как то в туалат не хотел. Так 2 урока и прошло. Впопыхах я как то забыл в туалет забежать перед физрой, которая была 3м уроком. А оно там уже поднакопилось достаточно... :) Ну и весь урок терпел.

Прошел урок и после урока мы собираемся в классе, стоя возле парт, и учительница что то говорит про итоги урока.
Ну и тут ВСЁ. Я понимаю, что терпеть уже просто больше физически не могу.
И я переминаясь с ноги на ногу и отбрасывая всю свою стеснительность на весь класс ору, поднимая руку и выкрикивая имя учительницы:
- Можно выйти, можно выйти!!???
Но понимаю, что уже поздно...
Трикошки то тогда у нас были темно синие,хлопчатобумажные, из экологическо чистого хлопка Советсткой Республики Узбекистан.
И расползающееся спереди мокрое пятно уже нельзя было утаить ни от кого из одноклассников.
На глаза навернулись слезы стыда и я выбезжал из класса, даже не вспомню уже, разрешила мне это учительница или не дожидаясь разрешения выбежал.
Побежал в туалет. Хотя, в принципе, там мне делать уже нечего было.. :)
А куда мне еще бежать было?
Ну и там уже разревелся от обиды и позора.
Представьте себе - обоссаться в 8 лет на виду у 30 человек во втором классе, когда уже ну и не взрослый, но и не мелкота какая то детсадовская.
Я с ужасом представлял как меня теперь задразнят в классе.
Жизнь была кончена.
Я не понимал, что делать дальше...
Одинокий рыдающий мальчишка в описаных трениках посреди школьного туалета...
В туалет вошла учительница. Она принесла одежду, портфель, чтоб я смог спрятать физкультурную форму и сказала мне переодеваться и идти в класс.
Она сказала:
-Не переживай и успокойся.
Я снял мокрые трикошки, трусы, засунул в кулек и затем ранец, натянул штаны, рубашку, пиджак и понуря голову вернулся в класс.
Потом был урок, потом пошли домой. Об инциденте никто не вспоминал, никто не тыкал в меня пальцем и не обзывался.
Мне это было непонятно - почему меня не дразнят.
Дома я ничего не рассказал - постеснялся.

Потом уже, на родительском собрании, учительница рассказала всё моей маме. Естественно тет-а-тет. Ну и уже со слов моей мамы я узнал, что когда я убежап из класса, учительница сказала всему классу, что обо всём этом забудьте и если кто то вспомнит то - красноречиво погрозила кулаком.

НИ РАЗУ! НИ РАЗУ НИКТО ИЗ ОДНОКЛАССНИКОВ ЗА ВСЕ ГОДЫ УЧЕБЫ В ШКОЛЕ НЕ ПРИПОМНИЛ МНЕ ЭТОТ МОЙ СЛУЧАЙНЫЙ детский КОНФУЗ!
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ!

Спасибо тебе, моя ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!
И вашим детишкам желаю такую же.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была хорошая училка в начальной школе.Я тогда не понимал, меня жутко бесило, что она рассаживала всех мальчик- девочка, причем девочку-хорошистку с мальчиком-двоечником и наоборот.Я учился практически на пятерки, со мной сидела девочка из неблагополучной семьи, которая у меня всегда списывала и иногда тырила у меня из ранца конфеты и печеньки...Как-то насчёт тупо вломить ей пенделя, тогда было не принято(девочка же!).Я подошёл к училке- разъяснить ситуацию, она видимо сообщила моей матери и мать стала давать мне два кулёчка, второй для Вероники.Я, охуевший от поворота событий,но примерный мальчик, дал ей  кулёк, со словами типа-бери, только в ранец не лазь!Она, ещё больше охуевшая, разрыдалась и убежала, больше никогда не тырила, но я и сам с ней делился!

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогичная история. Я в детском саду спёрла у друга машинку, а когда меня совесть замучила и я ему призналась, то он мне вторую машинку подарил. Этот поступок просто взорвал мой мозг! Я с тех пор в жизни чужого не взяла, а машинки эти до сих пор храню, как семейную реликвию))) понятие мести или наказания, конечно, логичны, но иногда для исправления человека действительно стоит его "понять и простить")))
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поняла на сколько мне ещё рано детей заводить.Вряд ли бы я поступила как твоя мама, скорее всего попросила бы отсадить её от моего сына.Но вот сейчас прочитала и поняла, что её поступок правильный и мудрый.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Девочку жалко. Понятно, что ребенку тоже хочется ништяков, которые есть у всех остальных детей, тем более даже не какую-то вещь, а всего лишь одну маленькую вкусняшку. Наказывать за такое вроде и надо, воровство же, с другой стороны на обделенного ребенка как-то не поднимается рука... Мама ваша молодец.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тоже сажали по такому принципу. Я помню в классе 3 или 4 я по уши была влюбленна в одного мальчика, он был отличником по всем предметам. А мне как-то всегда было не то что пофиг на учебу, просто я выполняла ее без особого энтузиазма, на твердую 4. Так вот когда меня посадили к нему, я стала посматривать как он решает задачи, пишет диктанты, и я поняла, чтобы обратить на себя внимания я должна быть лучше чем он. Я не списывала, а соревновалась с ним, кто быстрее выполнит работу. Об этом не говорилось вслух, но между нами была настоящая борьба, он это тоже прекрасно понимал. По итогу тот год был самым успешным за все школьные, в четвертях было всего 1-2 четверки. Родители были без ума от счастья. А потом нас рассадили, да и метод пикапа был провальный, поэтому мне вновь стало пофиг. А пацанчик этот после начальных классов тоже полностью забил на учебу и после 9 ушел в ПТУ.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. А мог бы, с вами соревнуясь, и на золотую медаль потянуть. Вместе с вами.

раскрыть ветку (2)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы бы вместе поступили в престижный вуз, там бы наконец закрутился роман, после окончания вуза на красный диплом, мы бы устроились на одну работу, сыграли свадьбу, вместе защитили бы по докторской, у нас бы появились дети, а в конце кадр: он на могиле, меняет цветы на свежие, молча встает и только потом тихо говорит "ничего, скоро я тебя догоню"....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ну зачем так сразу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило сюжет из фильма  «Дневник мамы первоклассника». Там тоже воришка из неблагополучной семьи был и папа мальчика, у которого он вещь стырил преподал сыну урок доброты - подарил мальцу эту вещь.

Автор поста оценил этот комментарий
Дружить стали хоть?)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Через два года её отец по синьке убил мать и вздернулся в сизо, Её и трёх братьев -сестер отправили в детдом, ну и связаться больше мне не удалось, нигде её не могу найти, может и фамилию сменила, да и после такой истории с родителями...
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, не такого я ожидал О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

что?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю(чёт торопился...)Через два года, её отец, по синьке убил мать и вздернулся в сизо, Её и трёх братьев -сестер отправили в детдом, ну и связаться больше мне не удалось, нигде её не могу найти, может и фамилию сменила, да и после такой истории с родителями...В соцсетях не могу найти

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что так сложилась её судьба.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку