Воспоминание о 9 мая

Каждый год 9 мая, пока дедушка был жив, я вместе с ним учавствовала в параде. Вначале мы, как и все, стояли и смотрели на технику и на марш солдат. А в конце парада все ветераны выстраивались и шли колонной. И я с дедушкой за руку. Такая гордость, такая радость для ребенка! Звучит "День Победы" Л.Лещенко, все аплодируют, кричат "Ура!". Май, солнце, праздник. После парада всегда шли с дедушкой в парк. Там на скамейках сидели такие же ветераны. Кто разговаривал, кто игртал в шахматы, а кто и мензурик распивал - почтить память павших. А потом обязательно в магазин! Купить что-нибудь вкусненькое. В один из таких походов я лоханулась :D . Дедушка тогда взял нас троих: меня, брата и сестру и после парада повел в магазин. Что выбрали брат и сестра я не помню, а я выбрала большую и яркую коробку конфет. Как сейчас помню: на синем фоне крупные алые розы. Красота! Но открыть её разрешили только дома, чтобы всех угостить. И вот мы наконец-то приехали. Я распаковываю коробку, достаю возжделенную конфету, засовываю целиком в рот и тьфу! выплевываю её на пол! Она оказалась с ликером. Какое было разочарование! А вот дедушке наоборот понравились :D

На этом фото я посередине как раз с той самой злополучной коробкой. И рядом с нами дедушка - Иванушкин Павел Георгиевич. Пережил блокаду Лениграда, а после отправился на Берлин, там расписался на Рейхстаге. Награды: "За взятие Берлина", "За отвагу".

Не менее мужественной была его жена, моя бабушка - Иванушкина Вера Александровна. Пережила оккупацию в Ходыженске, а позже была призвана на 2-ой Украинский фронт. Учавствовала в освобождении Чехословакии.

Встретились дедушка и бабушка уже после войны и прожили вместе более 50 лет. Помню как отмечали их золотую свадьбу.

Я горжусь, что в моей семье были ГЕРОИ. Я помню.

Воспоминание о 9 мая Ветераны, 9 мая - День Победы, Воспоминания, Детство, Память, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Великая Отечественная война, Бессмертный полк
Воспоминание о 9 мая Ветераны, 9 мая - День Победы, Воспоминания, Детство, Память, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Великая Отечественная война, Бессмертный полк