Воспоминание из детства

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/pro_khleb_6484413

2001 год. Небольшое село в Забайкальском крае, мне 6 лет, на улице типичное забайкальское лето с температурой +36, на небе ни одного намёка на облачко.
Отправила меня мама в магазин за продуктами, написала небольшой список продуктов и дала мне пакет и свой кошелек, куда положила деньги и список. Я воодушевленный (ведь я такой взрослый!) топаю в магазин примерно километр по тихим улочкам, попутно пиная камни и шугая воробьев. На улице припекает, но я терплю. Ведь я мужчина, добытчик! Уже в магазине при продавце выуживаю из маминого кошелька записку и протягиваю ей, она начинает суетиться собирая продукты мне в пакет (молоко, хлеб, колбаса, крупа, немного яблок и груш и далее по списку). Тут я понимаю что что-то не так. Пакет с продуктами для меня 6-ти летнего получился огромный, нет, не так, пакет получился ОГРОМЕННЫЙ! Но я в силу своей детской стеснительности промолчал. Настало время оплаты и я достаю из кошелька заготовленную купюру (500 или 1000 рублей, не помню точно, но деньги большие по тем временам) и оказывается что этих денег НЕ ХВАТАЕТ для оплаты покупок. Я расстраиваюсь, мямлю про то чтобы записали в долг и что я сейчас принесу (продавец знает чей я сын, так как мы покупали там продукты постоянно). Беру я значит этот тяжеленный пакет и тащусь домой, километровый путь мне показался адом, метров через 300 я уже тащил пакет чуть ли не волоком, пот в перемешку со слезами бежал с меня ручьями, а на лице чувство вселенской несправедлиости смешалось с детским гневом. Кое как добравшись до дома я встречаю перепуганную маму (шёл-то я с таким грузом долго), и с порога заявляю что в магазин пусть они ходят теперь сами и что я им не лошадь такие тяжести таскать, и вообще я в магазине остался должен ещё 300 рублей. Мама в непонятках заглядывает в пакет и...
ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО Я ИЗ КОШЕЛЬКА ВЗЯЛ НЕ ТОТ СПИСОК, И КУПИЛ ТЕ ЖЕ ПРОДУКТЫ ЧТО И РОДИТЕЛИ УТРОМ, КОГДА ХОДИЛИ ВДВОЁМ. А мой маленький список лежал в другом отделе кошелька. Так обидно мне не было никогда :(
P.S. В магазин мама долг вернула вечером сама, а мне купила полкило сливочного мороженого. Типа заслужил.
Получилось длинно, спасибо что дочитали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила мать зашуганного мальчика за сметаной. Приходит в магазин, кладет бидон на прилавок: 
- Мальчик, тебе чего? 
- Мама сказала купить сметаны. 
- Полный бидон наливать? 
- Мама сказала - полный. 
Налила ему полный бидон и говорит: 
- Теперь давай деньги. 
- Мама сказала - деньги в бидоне…
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку