Воспитание, травля и прочее

Почитал я здесь много постов о травле в школе, детских психологических травмах, разных советах по воспитанию. Вроде, дай сдачи и прочее. Да, это хорошо и правильно. Но в первую очередь надо учить никого НЕ ТРАВИТЬ, НЕ ГНОБИТЬ, НЕ ИЗДЕВАТЬСЯ. Уважать людей, просто уважать, не за что-то, а просто человека. Да, и место в транспорте уступить МАЛЕНЬКИМ деткам, беременным, инвалидам, пожилым людям. Тоже на Пикабу читал, очень много было постов и обсуждений на эту тему.

Сам я учился в школе, в которой не было таких инцидентов, как травля кого-либо, из-за социального статуса, внешности, неуспеваемости, или по каким-то другим причинам. Ну да, кто-то с кем-то больше дружил, общался, кто-то спортом занимался, кто-то любил читать. Собирались в группы по интересам, но это не давало повода кого-то гнобить. Позже, я задумывался, откуда дедовщина появилась в армии и задавал этот вопрос на ветеранских сайтах. Ответы получал разные. Звучали версии - из мест заключения, из-за безделья, из-за недостаточной компетентности командования и прочее. А оказывается все гораздо проще, это просто детки выросли и пришли в армию и принесли туда свои привычки и законы. Несколько раз здесь прочитал, что дети очень жестоки. Да ладно, взрослые менее жестоки? Детей надо учить, воспитывать и наказывать своевременно и адекватно.

Вспомнил первый курс техникума, первый месяц учебы. Уборка картошки. Все малознакомы между собой. С поля приехали в общежитие. Умывальник. Человек десять приводят себя в порядок после полевых работ. Зашли три парня в хорошем подпитии. Посмотрели и вышли. Как-то все по быстрому умылись и ушли. Я остался один. Стою босиком, вымыл ноги, но еще не успел вытереть. Возвращается эта троица, похоже выжидали, пока народ разойдется.

- Слышь, ты, быстренько копеек накидай . Нам на чернило не хватает-

- Блин, что делать?- думаю -босиком стою, справлюсь ли, да и убежать шансов нет-

-Так! В комнате у меня еще три человека, один после армии=

В общем я спокойно вытираю ноги, обуваюсь и говорю

- Здесь у меня денег нету, пойдем в комнату, там и дам-

Заходим в комнату, я обращаюсь сразу к своему соседу по комнате, который после армии

- Вова, вот народ копеек желает, может отсыплем им?-

Двое из троих, возможно просто трезвее были, возможно просто не настолько крутыми себя считали, почему-то сообразили быстро и начали уговаривать своего товарища

-Пошли лучше отсюда, ну его на фиг-

Но один товарищ пьян и крут на самом деле. -Не уйдем- говорит- отсюда, пока не получим желаемого-

Я уж думал, сейчас мы им отсыплем или всыплем так, что и не выйдут из комнаты. Но, Володя, служил в ВВ и поступил совершенно неожиданно. Одного из нас отправил на вахту, вызывать ментов, а сам, вместе с нами не позволил выйти из комнаты этим парням. В общем приехал наряд милиции и оказалось, что самый крутой из этих парней, является сыном одной очень высокопоставленной мамы в этом городе. Уговаривали очень, не писать заявление, не поднимать шума и прочее. Разошлись по мирному.( Без подробностей). Но они не ожидали, что так повернется. А вот если бы мы тогда их просто отмудохали, кто знает как дело могли повернуть. Мама его, еще наверное, пару недель приходила в общагу, общалась с нами. Да и его впоследствии встречал не раз, вроде нормальный парень. Ведь я не думаю, что она считала, что воспитывает его не правильно. Всегда горой за сыночку стояла, но чему-то не доучила, чего-то упустила. Уважению к окружающим не научила.

В комментариях участвовать не буду, возможно прочитаю, а может и нет. Написал исключительно как тут у вас говориться - на волне постов-

Всем добра.