Воспитание собаки. Часть 1.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Вновь возвращаюсь к теме собак. Как обычно, посты будут интереснее для новичков в собаководстве.

Лично я разделяю дрессировку собаки на две разные части. На воспитание и дрессуру. Первая отличается тем, что собаку обучают правилам жизни с человеком, чтобы та не доставляла никому неудобств. Во втором случае собаку учат уже чему угодно, без чего собака рядом с человеком вполне сможет нормально прожить. Это как специализация после школы.
В этом посте я расскажу только про воспитание, как я его понимаю.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Сперва нужно сказать о том, что воспитание щенка и взрослой собаки различаются. К щенку до 4-5 месяцев вообще нельзя применять наказания, только игнор и тайм аут. С щенками нужно тщательно дозировать продолжительность и интенсивность тренировки, учить только те команды, какие не повредят их еще не сформировавшемуся организму и психике. В общем - подводных камней уйма.
Со взрослой собакой в этом плане проще. В зависимости от психики, темперамента, характера, здоровья и активности можно обучать практически чему угодно и как угодно. Одно но - если маленький щенок все воспринимает за правило (до 2-3 месяцев), то взрослую собаку придется убедить, что команда выполняется всегда и везде.
Так что я не буду касаться мелких нюансов, опишу картину в целом.

В общем - вы завели собаку. Знаний о жизни с человеком у неё практически нет. Что делать?
Прекратить ежесекундно умиляться и мечтать, как по слову "сидеть" ваша собака примет красивую позу. Отложите это на потом. Сейчас главное обучить собаку правилам жизни в вашем доме.
Дайте псу время на привыкание - от пары дней, до недели. Общайтесь с ним, лежите рядом, чешите за ушком, играйте, если собака не против. А по истечению этого времени - начинайте воспитание.

Для моей собаки оно началось с урока, что в доме можно грызть. А в доме нельзя грызть ничего, кроме игрушек собаки и её лакомств. Если вы не хотите покалечить психику щенка, то применяйте методы. основанные на положительном подкреплении. Если вы не хотите исправлять минусы от жестких методов, то обучайте собаку методами мягкими.
Я совместила несколько методов. Заметив любопытство щенка к проводам (ему было чуть больше месяца или 2 месяца), я купила баночку какого-то антигрызина, промазала все провода, запаслась игрушками и.. показала щенку провод. Показала и четко сказала "нельзя". Что сделал щенок? Правильно, укусил провод!
И тут его пасть наполнилась противным вкусом! Он отплевывался и фыркал. При приближении к проводу ему опять сказали "нельзя". на сей раз малыш только понюхал провод, фыркнул и отошел. Тут-то мы и начали с ним играть в игрушки.
Т.е. я применила отрицательное подкрепление - сделав провод невкусным и переключила внимание щенка на игрушку.
С того дня прошло 4 года. Все. на что сказано "нельзя", пес не трогает. Кроме подбора всякой гадости на улице, но это мой отдельный косяк)

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Еще важно объяснить собаке, где она ходить может в доме, а где нет. Лично я только за то, чтобы собака спала со мной. Мне приятно. Но не всегда это бывает удобно.
Поэтому приучаем щенка к месту, связывая с ним приятные ассоциации. Как только щенок проходит у места, ложится на него, лежит 5 минут и т.п. - хвалим и кормим. Никогда не ругаем щенка на месте, не мешаем ему на месте. Место - это домик. Вообще идеальный вариант - клетка, укрытая сверху, с удобным матрасиком внутри. В такой собака точно будет чувствовать себя защищенно. Но к ней сложнее приучить и сложнее подобрать её по размеру. Да и дорогие они, места много в доме занимают..

Если вы не хотите куда-то пускать собаку, то поясните это ей. Запретите входить в комнату и хвалите, когда щенок туда не идет, а бежит в другую сторону. Хвалите, когда он не просится в комнату. Так же и с вашей кроватью, столом и прочими предметами и комнатами, куда собаке путь закрыт.

Помните, что в дрессировке важно всегда придерживаться поставленных правил. Если пустите в запрещенное место один раз - будете вынуждены пускать всегда.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Важно научить щенка правильно играть и вообще играть с ним как можно чаще. Игры развивают собаку.
Щенки не умеют правильно играть с людьми, поэтому играют с ними, как с собаками. То есть кусаясь. Вы должны перенести игру с ваших рук на игрушку. Хвалите каждый раз, как щенок кусает именно её и устраивайте тайм-аут каждый раз, как малыш кусает ваши руки. Постепенно малыш поймет, что с вами можно играть только определенным образом и перестанет кусаться.

С щенком можно играть в охоту - водить игрушкой по полу или перед носом щенка, чтобы он её ловил. В перетяжки (прикус портится и без натягивания, но если он итак плохой - лучше не усугублять), в аппортировку (пишут, что чем раньше собаку этому научить - тем лучше) - щенок приносит предмет и отдает вам в руки, в поиск вкусняшек (тырите вкусняшки по дому и ищите их), игра в прятки (хозяин прячется, щенок его ищет, можно давать подсказки) и наконец - команды.

Все учится на поощрении, наведением или кликер-тренингом.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Чуть ли не самое важное - научить щенка или взрослого пса спокойно относиться к различным манипуляциям!
Со взрослым псом дело пойдет сложнее, придется сперва научить носить намордник, для своей же безопасности. С щенком проще, он и навредить особо не может, и подвоха не ожидает)

Итак. Манипуляции это - кручение, верчение и держание на руках щенка (пригодится для осмотра), чистка ушей, глаз и зубов, подрезание когтей, ощупывание всех частей тела. Хорошо приучить и терпеть градусник, который вставляется собакам не в самое лучшее место..

Приучать начинаем с простых процедур, постепенно усложняя их. Учим какое-то время лежать спокойно, потом давать себя ощупать, подержать так и эдак, все осмотреть. Начинать лучше тогда. когда щенок спокоен, покушал, сходил в туалет. Делаем медленно все, что нам нужно - и кормим. Секунд 10 помяли - отстали. Прошли секунд 20 - начинаем заново. Постепенно кол-во еды уменьшаем, а кол-во времени увеличиваем (с одним видом манипуляций). Когда щенок терпит манипуляцию без еды или с парой кусков - переходим к следующей.

Приучая что-то терпеть, вы должны быть сами спокойными и уверенными. Тогда и щенок быстрее будет расслабляться.
Обучение таким манипуляциям существенно облегчит вашу последующую совместную жизнь и походы к ветеринару и на выставки.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост
Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Здесь же приучение к всевозможной амуниции. Лучше обучать носить и до прогулок. Алгоритм такой - знакомим с вещью, играем (не давая кусать, просто делаем её "веселой"), кладем на щенка, хвалим и кормим. Постепенно надеваем на щенка - кормим. Надевать не на долго, максимум на пару минут (когда щенок идеально будет носить амуницию).
Обучать щенка лучше в спокойном состоянии (для намордника) или игривом (для ошейника).

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Дела туалетные тоже важны. В этом вопросе много споров.. напишу теорию.
Щенки вообще ходят дома до 5 месяцев в норме, иногда и до года бывают писаются. Это нормально.
Если вы не хотите искать лужи по дому, приучайте малыша к пеленке. Несите его на неё после еды, после сна, после бурной игры и хвалите, как писает. Очень много хвалите. Такой же алгоритм к приучению ходить в туалет на улицу.

За туалет в неположенном месте никогда не ругайте. Для собаки норма до 5 месяцев писать дома, а уж на улице для них вообще нет ограничений. Поэтому на наказание они будут реагировать, делая свои дела в тайне и пряча их от хозяина. Или поедать свои отходы.
Максимум, что вы можете, показать свое неодобрение грустным видом, повздыхать, минут 5-10 игнорировать щенка и затем вновь с ним общаться.

Собаки писают дома по нескольким причинам:
Они еще молодые и не могут сдерживаться
Имеются проблемы со здоровьем
От страха, возбуждения, волнения
Из-за низкой самооценки и хронической неуверенности, из-за недоверия к хозяевам (собака или считает себя маленькой, или пытается достучаться до "вожака", что она все же хорошая и нужная)
Стресс
Метки кобелей

Выход - убрать или исправить причину поведения, повысить самооценку и доверие к вам собаки, научить собаку оставаться одной дома, занять её физически и умственно. Вылечить проблемы.

Воспитание собаки. Часть 1. Собака, Дрессировка собак, Дрессировка, Проблемы поведения, Длиннопост

Это "база", с которой стоит начинать занятия с собакой. В следующем посте я расскажу больше об отношениях между собакой и хозяином, о сигналах примирения и чему обучить собаку, чтобы и на улице она никому не доставляла неудобств.

Автор поста оценил этот комментарий

вот видишь уже советы дают, такие какие я бы даже не советовал слушать

Ну-у.. в основном у каждого по своему. Но я бы не стала заводить пса сразу после рождения ребенка.

вот ответ, говорящий о том ,что не очень стоит прислушиваться. Это именно тот совет, который уже по себе опасен, потому что не правдив. Есть породы собак, которые на дух не переносят детей, а есть породы собак, который абсолютно лояльны к детям. И ответ у каждого по своем ому, это уже ошибка

все зависит от породы

как пример чихуахуа не переносит детей, заведи ее и получишь искусанного ребенка, потому что это один из минусов породы  ,а не у каждого по своем ому

вот тебе и советчики

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по вашему все семьи одинаковы, правильно подберут собаку, воспитают её, при этом еще и занимаясь детьми? Окееей...
Кстати, какие породы на дух детей не переносят? Помню только тех, кто не любит вмешательства в личное пространство. А породы "няньки" могут весьма хорошо повредить ребенку без должной дрессировки и наблюдения за общением ребенка с собакой.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Фу-то" оно "фу", но лучше чтоб она в принципе ничего не подбирала, сама, потому что съесть что-то - пара секунд, и "фу" сказать не успеешь, или вообще недоглядишь.)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если у тебя такса, которая просто идет и засасывает все дерьмо через нос и рот((

Нужно комплексно бороться. По всем фронтам и долго, чтобы это вошло в привычку.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
нда...зачем придумывать, то что уже придумано и описано тысячу раз в любой книге по описанию воспитания собак

"Заметив любопытство щенка к проводам (ему было чуть больше месяца или 2 месяца), я купила баночку какого-то антигрызина, промазала все провода"

у меня вопрос, а если не заметили? что мазать будем?

И еще, у щенка интерес ко всему! Абсолютно ко всему, именно щенок делать все в таком алгоритме, сначала все на запах ,потом обязательно на зуб. Он так познает окружающий мир.Пульты, обувь ,провода, ножки стульев. Мазать будете всю квартиру?

Есть пословица

-Щенок моментально приучит хозяина к порядку

И вообще прочитав вашу статью, вы на столько усложнили себе воспитание щенка что просто аж страшно. Намордник, нет ни чего проще, кусочек сыра в намордник, через пару дней мой щенок пулей влетал в намордник, только задние лапы и торчали, и его от туда не выгнать было .

Кручение ,верчение....осмотр

Команда ЗУБЫ и просто осматриваете зубы после кусочек сыра. Через пару дней он сам будет давать зубы ко смотру, точно так же и уши, да что угодно.

И что значит без наказания? Все обретенные инстинкты основаны на двух вещах

Хорошо- это когда правильно/приятно

Плохо- это не приятно или больно

третьего не дано.

Какие  вздохи?????

Сделал плохо, это как минимум жесткая команда, или громкая реакция, как минимум. А если действия собаки могут привести к  увечию /смерти/ ранению, то и реакция должна быть на много более сильной

это все конечно чисто мое маленькое мнение, но статья ни о чем. Любая книга о воспитании, даст в сто крат больше и полезней инфы чем эта статья, за труд конечно спасибо но не более

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пост как бы для начинающих собаководов, которые не знают, в какую книжку ткнуть, чтобы не ошибиться, а не для кинологов мирового уровня. Я рада, что вы читали столько книг, что в них все написанное в посте встречается регулярно.

Не заметить грызни нельзя. Щенок как начинает ходить, начинает и грызть. А его владелец начинает учить его грызть то, что можно. Я описала свой случай - на одном примере научила щенка, что команда "нельзя" дело говорит, значит на что сказала так - то не трогай, а что дала играть - с тем играй. Можно обойтись вообще без отрицательного подкрепления, можно только на нем обучить ничего не трогать. Просто методично учишь щенка играть с игрушками и отвлекаешь от внимания к прочим вещам.

Разве я говорила, что собаки к манипуляциям и амуниции сложно приучаются? Точно так же совала корм в намордник и давала команду. Просто с щенком не нужно биться до потери пульса, обучается все в игровой форме. Сегодня просто обнюхали намордник и при удаче - засунули нос. Завтра только нос засовывали, послезавтра - надели, через неделю бегали в наморднике.

Без наказания собаки прекрасно обучаются. Более того, некоторые из-за наказания становятся неуравновешенными. Я за редкое отрицательное подкрепление (происходит в секунду выполнения поведение, короткое и практически всегда "кара небесная"), тем более для маленьких щенков. Конечно, за грызню провода можно легонько шлепнуть по пасти и тут же переключить на игрушки, но.. куча нюансов.

Никто и не спорит, что книга - лучше одной статьи. Но нужно знать авторов, методы. Да и цена-качество не всегда устраивает. Мало кто из начинающих собаководов пойдет и купит книгу, тем более правильную, основанную на современных исследованиях, а не тех, что уже 200 раз опровергли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, вот я смотрю на вас во дворе, которые сабаську не лупят- все на окд ходят к хорошему специалисту( ходят/ходили) и все не имеют отложенного контроля над собакой. Собака косячит- пальчик ей перед носом ататата плохая собака....... Бляяяяяяяя. Говорю - приложите собаке по жопе хорошенько, а они жалеют, сабасенька обидится! А у меня немец не обижается чего-то, накосячил- получил по сраке здраво и бежит играть довольный дальше и слушается. Модно сейчас собак воспитывать "ататататами"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Накажите так собаку со слабой психикой или неуравновешенную и наслаждайтесь ничтожным существом или порванной руке.
Я вижу много людей, не добившихся ничего как на наказаниях, так и на вседозволенности. И знаю примеры людей, которые сделали собаку на разных методах. К каждой собаке свой подход, лучше знать все, чем с гордостью пользоваться одним и угробить собаку.

Да и смысла нет лупить своего друга или помощника, когда люди диких животных (касаток, дельфинов, морских котиков и т.п.) дрессируют только на подкреплении, причем очень успешно. Чем собака хуже? Тем, что нам проще до неё дотянуться и ударить? Люди побеждают за счет ума, а не силы. Чуть более умная собака, догадавшись, что все решает сила, однажды сделает пару дырок в своем человеке.
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень ответственно отношусь ко многим вещам. Для меня завести животное - это очень важно и не хочется упустить какие-то моменты, связанные с воспитанием зверя.
В связи с этим, у меня к экспертам вопрос:
Это правда, что лучшее время для заведения сборки - это либо в течении первой пятилетки после рождения ребенка, либо уже после того, как дети вырастут и "упорхнут"?
Какое лучшее время в жизни человека для приобретения собаки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь тоже ответственно отношусь :D

Ну-у.. в основном у каждого по своему. Но я бы не стала заводить пса сразу после рождения ребенка. Тут график с одним нужно наладить, да еще умудриться всему обучить щенка, выгулять, поиграть. А если кто заболеет.. стреляться можно.
Лучше или до, чтобы собаке был примерно год, или после, когда ребенок в более-менее сознательном возрасте, не обязательно ему уделять каждую секунду времени и он ненароком не выткнет собаке глаз, за что та съест его руку.


А лучшее время в жизни.. неудобно ухаживать за собакой, если ты все время проводишь на работе/учебе. Щенку нужно гулять три раза в день, взрослой собаке можно дважды. Кормить столько же. Нужно обязательно давать нагрузки для ума и мышц. Минимум 3-7 часов в день на это. Воспитание, коррекция поведения, лечение, просто банальное внимание.. если некогда этим заниматься, то и собаке будет плохо, и вам с ней жить будет не очень радостно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня в основном были служебные собаки, поэтому тема про игру , как  то далека от меня. Тем более про игнор я вааще не понял. С собакой нужно быть в контакте, а в игноре она превращается в бесхозную дворнягу. Мы видимо на разных языках говорим, да и методики отличаются. Поэтому спорить смысла не вижу. Главное, что я обозначил основную парадигму этой темы: собакой нужно заниматься-это не игрушка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не спорит, что собакой нужно заниматься, иначе бы и посты не писались)
Игнор действует после того, как собака начинает нуждаться во внимании и взаимодействии с человеком. Иначе что это за наказание? Поэтому сперва делаем себя пупом земли для собаки, потом, в случае надобности, так наказываем.

Не на долго. Но это действует.

Все собаки поощряются игрой или куском, реже только словом. Их учат на игре всегда, чтобы им было интересно. Иначе работать будут из-под палки, совершенно никак. Просто подкрепляют реже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный пример, у меня недавно друг так в больничке лежал. Точил нож, разрубил руку до кости и пошло заражение. 

Очевидно, что сюда никто не приходит и не требует, чтобы у автора были какие-то степени в науке, глупо это требовать. К тому же непонятно, почему так у вас бомбит, все же нормально написано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кто-то думает, что пост "Хотите воспитать собаку правильно и безопасно - идите, блин, к кинологу!" имел бы больше пользы и все, вот прямо все ломанулись по кинологам, которых у нас кот наплакал, тем более развивающихся, а не застрявших в теории доминирования.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как, на ваш взгляд, можно отучить взрослую собаку жрать всё подряд на улице, в особенности собственные и не только отходы. Где-то накосячили, но где я так и не понял.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В следующей части будет видео от кинолога.
Суть примерно такая - вы начинаете учить собаку везде есть только с руки или миски по команде. Нет разрешающей команды - еду собака не получает. Рука закрывается, миска поднимается вверх.
После прохождения этого этапа еда разбрасывается на полу. Есть её нельзя. Потом человек её собирает и выдает сам как поощрение.
Собака так же учится обменивать еду. Берется либо два одинаковых лакомства. либо у вас остается более вкусное. В процессе собаке предлагается или взять другой кусок, или она привлекается другим куском и уводится, а вы забираете кусок оставшийся. И так на протяжении еды.

Все прогулки в наморднике. чтобы по мере обучения подбирать не мог.

Потом тренировки на улице. До прогулки раскидываете гадость, потом выходите с собакой и хвалите за правильное поведение. Нужно не допускать, чтобы собака хоть что-то подняла с земли.

Примерно так. Ну и конечно нужно собаку занимать другими делами, чтобы искать еду ей было просто некогда и неинтересно.

Дерьмо собака может есть из-за нехватки витаминов. Обычно в таком случае советуют нечищенный рубец, но он помогает не всем и нужно вводить в рацион по чуть-чуть и очень аккуратно. Не всем идет. Тут лучше с ветеринаром обсудить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь что мне напоминают такие статьи

ну вот примерно такое

- так посмотрим, ага вижу в четверке кариес, не острый, что бы посоветовал делать. И так, прокладываем ватными тампонами, отделяя щеку от десны. Высверливаем , делаем полость грушевидной формы, сушим полость и дальше уже пломбируем.

- Доктор а вы специалист ,у вас есть медицинское  образование , вы имеете подтверждение своего класса?  У вас есть разрешение на работу в этой области?

- Понимаете нет , НО мне столько раз лечили зубы ,что я сам могу давать советы и лечить зубы

Ну как тебе такой подход? Вот именно так и выглядит твоя статья, ни чем не подкреплена, ты не несешь ответственность за все что написала ( хотя пытаешься дать совет в очень серьезной области, требующей не просто знаний а очень серьезных знаний,  разрешений на работу в этой области, лицензию)

И потом все удивляются, а чего у собаки крышу снесло? А чего ее понесло рвать все в округе. Все удивлены. А тут нет ни чего удивительного, вот именно из-за таких статей.

Да ты должна была огромными буквами в начале свой статьи написать

ВСЕ! Абсолютно все что вы тут прочтете, не имеет ни чего общего с профессиональным воспитанием и дрессурой вашего питомца. Все что я опишу в этой статье, это всего лишь мое видение и ни в коем случае не руководство к действию. Я не являюсь дипломированным специалистом в этой области. И если вы решите взять ко вниманию мою статью, вы делаете это на свой страх и риск.

Вот это было бы правильно и честно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже извинилась за отсутствие такой надписи. Но от дураков она не спасет и я не буду писать на развлекательном сайте тысячу предупреждений. Нормальные люди спросят, на чем основана статья. И я им расскажу. Да еще список литературы дам. Тем, кому пофиг, тем пофиг.
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело когда я дам совет как наточить нож. Если я его дам не правильно, максимум что из этого выйдет, это испорченный клинок ,который при желании можно выправить.

Тут же человек дает совет ,внимание как воспитать собаку!!! Вы разницу ощущаете?

Вы же потом бегаете и орете не собака виновата, а хозяин идиот. Убить этого хозяина, собаку на кол. Собака напала на ребенка. Это и есть психология собаки. А хозяин просто прочитал вот такую статейку, любителя-собачника и просто повторил его ошибки. Собака с испорченной психикой , это мина замедленного действия.

Я уверен что я ясно пояснил

включите мозг, информативный топик информативному топику рознь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я не призывала руководствоваться только моим методом. Его можно прочитать и забыть вообще или пойти и искать дополнительную информацию.
Про собак с проблемами в психике я в этом посте ни слова не сказала, это тема отдельного разговора.
Кстати, накосячить можно всегда, даже дрессируя по инструкции знаменитого кинолога. Это человеческий фактор. Если хочется 100% обезопасить себя, то нужно с полученными о дрессировке знаниями идти к нормальному кинологу.

Кто не может это сделать, то вынужден рисковать. И уж положительные методы дрессировки куда менее рискованные, чем методы с наказаниями. От последних собака может очень хорошо озлобиться или стать запуганной, что в итоге выльется в покусы. Так как в посте я не призываю к вседозволенности, то ну я хз как нужно косячить, чтобы дрессировка к печальному исходу привела.
Хотя убиться можно и шлепнувшись со своего роста.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом подход к воспитанию одобряю, но есть некие ремарки

У меня первая собака появилась в 11 лет. А до этого, 1,5 года чтения литературы (мудрые родители) и 9 месяцев в очереди в собаководстве. Да-да, раньше породистую собаку получить- нужно было заслужить.

В жизни у меня было всего 3 собаки, и все дрессированные немного цирковые : прыжки через ногу, спину, руку. Умри, служить, ходить на задних..ПРитом им это нравилось, в форме игры....

Выскажу свое мнение, пусть и , может быть, субъективное (все мнения субъективные).

Первый щенок перестал ссать дома через 2 недели после того как забрали (заьрали в 1,5 мес), второй уже в 3 просился, третья тоже в 2,5 уже скулила погулять, так что мне

ние про 5 месяцев..-для меня это дикость!! 5 Месяцев !!! Общее правило: поел- на улицу в туалет, попил- на улицу, поел- на улицу... Суетно, но ты экономишь 3 месяца ссанья дома.

Про воспитание и дресвсуру.

Со своим первым я САМ в 11 лет ходил на ОКД (общий курс дрессировки, кто не занет). Из 3-х месяцев я в свои 11 лет вынес главный урок... нет, не так... ГЛАВНЫЙ УРОК- животных воспитывают и дрессируют кнутом и пряником. Смотришь на нынешних "собачников" и ппросто плюешься- у них и одобрение и запрет в одной похуистической интонации: Фу, Крош..Молодец, Крош... Насрать, Крош...Дебилы.Собакам нужно понимать настроение, и они не понимая слов, ориентируются на интонацию.

С тем что неизбежность наказания, также как и неизбежность похвалы, яркой, искренней должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНА. Тут как с детьми- упустил, сели на шею.

К внешним раздражителям тоже нужно учить. Тонко, терпеливо, с похвалой и пихдюлями. Я видел лично -х собак из нашей компании собачников (-12-15 человек и собак), которых сбила машина, потому что они ломанулись через дорогу.

Мои собаки просто ссали на кошек, которые не уходили с их пути, потому что знали, что они их не тронут. Они просто ссали на них.

Собаки были разные по темпераменту, фактуре, породе... Просто в каждом случае свою собаку нужно чувствовать. В ответ и она проникнется и будет частью тебя. Но воспитывать нужно

Сумбурно, но ... ладно пусть хоть так будет. Главное , чтобы поняли, что собака- это ответственность

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5 месяцев - норма у собачьего племени. После все щенки точно выходят из логова и больше там не гадят. Поэтому и у домашнего щенка такие же рамки. Вообще считается, что здоровая собака дома не будет гадить, как только пойдет на улицу и увидит, что та не опасна. Я даже не помню, когда мой Сэм перестал гадить.. очень быстро и само собой все случилось. Но бывает и иначе.

Согласна, что команды нужно давать адекватным голосом. Запретную - строго и властно, может даже страшно. Простые команды - нормальным, а то и добро-веселым тоном. Хвалить так, чтобы у собаки хвост отпал от радости.

Наказания я принимаю только тогда, когда все методы перепробованы и ни один не помог, а у вас угроза жизни. Тогда лучше раз наказать, чем потом хоронить пса. Но в целом отрицательного подкрепления хватает. Когда у меня кончилось лакомство, а нужно было пройти всю дорогу (команда "со мной" - хождения на коротком поводке. была недостаточно изучена), я собаку не наказывала, а просто выставляла вперед ногу и задевала ей лапы пса. Он отходил назад. А в остальное время правильной ходьбы я дико радовалась, гладила пса, говорила ему приятные слова. Так мы прошли всю остановку, причем ногой корректировала я раз 5-6, не более. Как напоминание.

Согласна с вами - собака это ответственность. И очень много хлопот. Нужно быть готовым ко всему и не жалеть на дрессировку сил.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя воспитывать собаку насильственными методами, собака должна уважать хозяина, а не боятся, в особенности это касается животных компаньонов. Наш вам хвостатый привет. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем знакомы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост как бы для начинающих собаководов, которые не знают, в какую книжку ткнуть, чтобы не ошибиться, а не для кинологов мирового уровня.

Чисто для начинающих

Идем Гугл

вводим

Топ десяти лучших книг по воспитанию немецкий боксер( как пример)

Смотрим автора

мало?

вбиваем имя автора в гугл и читаем кто он есть в мире немецких боксеров

А теперь внимание ,все что будет писать тот автор, перепроверено и имеет под собой его авторитет и его профессионализм как заводчика ,причем обычно это подтверждают международные дипломы ,оценки экспертов! Автор отвечает репутацией за все что он написал  Это очень важно.

У вас не возникает мысли что это вы можете в чем то ошибаться?

И в тех книгах не пишут о проводах, а это по сути и не нужно. В тех книгах, пишут о психологии собаки, и о том как надо поступить исходя из психологии, это на много важнее и существенней. Если ты понимаешь психологию собаки ,то тебе не нужны единичные примеры, ты знаешь как действовать

удачи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как у пород не сильно отличается дрессура (за некоторыми нюансами), ввела тоже самое, но про собак. Итог - советуют книги про воспитание детей и художественную литературу про собак.
Потом ввела про такс. Итог такой же, только + одна книга, которой я не доверяю и список самых агрессивных пород.
Спасибо, очень помогло))

Ну-у.. собаку можно научить, даже ударяя её табуреткой, просто конечный результат будет разниться. Да и многие запрещенные методы и авторы все-равно издаются. Так что не верю я в репутацию.

Я могу ошибаться, да. Забываю писать в каждом посте "это мнение собачника. основанное на дресс. статьях и пары книг по дрессировке, а значит не может являться 100% верным". Мой недочет.
Вообще основываюсь я как раз на психологии, просто считаю, что примеры очень важны. Так людям проще понять и скопировать их, а затем уже, оценив, применять метод самой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ути какой собакен :3
Вот еще порция ушастой бестии)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец! Как бигль вам по характеру и темпераменту? Не сильно много "пылесосит"?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе ушастый привет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привеет!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советую канал Антуана Наджаряна на ютубе, там показаны методы исправления взрослых собак

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, он последователь Цезаря Милано. А значит лучше смотреть оригинал, там хотя бы человек много лет к этим методам шел. Да и их методы жесткие, применять обычным собаководам опасно, даже в самой передаче предупреждение пишут. И не всем собакам они подходят.

С коррекцией серьезного поведения лучше к кинологу идти и посоветовавшись с ним, когда он научит правильно корректировать, уже браться за такой метод. Самим можно под удар попасть. Чего с мягкими методами практически не случается.

Но если у людей вот прям вообще никакого выхода больше нет и они максимально себя обезопасили - можно попробовать.

Автор поста оценил этот комментарий

а в каком районе обитаете? У вас собака для себя, а не для выставок, мы только ходим на выставки из-за допуска к племенному разведению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Калининский. Да, выставки нам закрыты, но в спорт я бы подалась, будь у меня возможность...
Автор поста оценил этот комментарий

тогда литература вам в помощь, порекомендовал бы Высоцкого В.Б. и Инькова Н.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какими они пользуются методами?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите в посте под фотографией где собаке уши чистят, ни в коем случае не чистить уши ушной палочкой, а то додумаются же..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост уже не редактируется, увы.
А чем еще чистить уши, кроме как лосьоном раз в месяц и реже? Я палочкой счищаю то, что находится не внутри уха, канала, а снаружи. Из всяких складок убираю. И пробки не делаю, и ватку потерять невозможно.
Автор поста оценил этот комментарий

методом поощрения попробуйте, берите с собой сухой корм на прогулку. питаетесь кстати как?  Хороший курс ОКД и в целом консультации Лайке (самое начало Кожзаводской), там же хорошая площадка для тренировок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы итак с сухим кормом ходим. летом брала и курицу вареную, и перец болгарский. Мало приятного, но не так уж и сильно руки пачкаются.
И все равно этот гад, при упорных занятиях, нет-нет да ищет, что бы слопать на халяву.

Да я бы с радостью, но мы живем далеко, на общественном транспорте я кататься не могу, машины нет, такси для меня дорогое, пес в машине себя дико ведет (а исправить не могу - нет машины же, в которой я его 3 часа смогу приучать). Пешком мы не доберемся. Так что из кинологов только те, что выезжают на дом. Правда они не у всех вызывают доверие.. ну, мне выбирать не из чего. Окажутся не такими - не прислушаюсь к советам просто.

Так что у меня выходов не много, даже при желании и возможности собакой заниматься. Приходится самой крутиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть перестал на улице, когда схватил проблему с желудком, теперь только берет еду из моих рук или из своей миски. На улице же, только из рук хозяина, или с разрешения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему не помогает)
И кость в зубах застревала, и палки, и вот сейчас нефрит вроде бы от отравления - ноль реакции, еще больше только стал искать, чего бы сожрать.
После операции буду этой проблемой заниматься. Минус в том, что мне наклоняться и присаживаться нельзя, а пес ну очень низкий, т.е. стоя я никак его не проконтролирую, просто не замечу, подобрал он что или нет. А гулять с задранной головой невозможно.
Придется задействовать всю фантазию. Не поможет - только кинологов на подмогу вызывать. Или пожизненно прописать хождение в наморднике.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ц:( А у нас анализы брали, 2500 отдали + лекарства для восстановления и обезбол (но0шпа, энтерол, смекта), зашибись полечили) Ничего странного не нашли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы отдали только около 1000 за скорую, чтобы нас довезли и увезли из вет. клиники. Кололи кучу уколов, лекарства + обезболивание. Намучили пса конкретно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi, Огромная Вам благодарность! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
..когда он свежевыпавший (не покрытый сажей от выхлопов) и вы на 100% уверены, что какая-нибудь вредная бабка из соседнего дома не набросала там отравы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Значит найти что-то более интересное, чем снег и предлагать собаке его, вместо поедания снега.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шнауцер, они вообще пылесосы те еще( Палки, камни, шишки, травинки, мусор, хлеб для птиц, всякую калину всасывает. А из-за бороды её вообще не видно, жует она там что-то или нет. Борюсь-борюсь, пока только небольшие успехи - уже всякие бумажки и фантики не подбирает. xD Один раз уже успела отравиться, у неё со всех дыр текло, пардон, вот я носилась с ней по врачам. А ей всего пять месяцев. Кошмар.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой недавно тоже траванулся. Вроде бы. Поносило и рвало целую ночь, причем ничего инородного. кроме выданной псу еды, не вышло. Желудок на узи ему не проверили, зато посмотрели печень, почки и поджелудочную. Почки с поджелудочной оказались не в лучшем состоянии, поставили нефрит. Проставили курс уколов, сидим на корме для чувствительного пищеварения, худеем так быстро, будто вообще пес не питается. Теперь разбавляем корм Аканой.
Что вызвало заболевание - хз.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой породы у вас питомец? Вы же из Челябинска?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такса "народного разведения", как раз та "плохо дрессируемая" порода. Да, я из Челябинска.
Хотела вам выслать фото в ответ, но пикабу упорно мои фотографии не прикрепляет..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот не подбираем, а снег любит трескать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие собаки любят. Мой ест, если играться в снежки или снег подкидывать.