Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине.

Прочитал тут пост об обмане при покупке. Решил поделиться маленьким советом от себя.

Работал некоторое время назад на продаже мяса. Занимался в основном доставкой его в точку продажи. Когда решили открыть еще одну точку, пришлось нанимать еще одну продавщицу, о которой и речь. Ей купили вторые весы и поставили торговать. Как-то я заглянул к ней, посмотреть как работает, как общается с бабульками и заметил одну вещь. Весы, которые я сам лично покупал и проверял при покупке, вдруг оказались без одной горизонтальной черточки, со стороны покупателя. Это не было видно при простое, а вот когда кладешь товар и цифры начинают бегать, становится видно, что одна восьмерка превращается в ноль. Подумал, что это странно, но ничего не сказал и обошел кассу с другой стороны, когда продавщицы не было рядом. С другой стороны на меня вместо сплошных нулей смотрело значение 80.

Как выяснилось позднее, она оторвала защитный экран с циферблата и фломастером закрасила эту полосочку на значении в 80 грамм (фон циферблата черный, цифры загорались оранжевым, но фломастер не пробивали), приклеила все назад, а вес отрегулировала так, что пустые весы показывали те самые 80 грамм. Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.

Вроде восемьдесят грамм мяса - это немного, когда покупают в основном от килограмма, но посчитали, что за день у нее набегает сумма в карман больше, чем ей платили за смену.

Обращайте внимание на бегающие цифры при взвешивании. Если заметили и есть возможно пожаловаться, делайте это, проверяйте на контрольных весах и так далее.

Еще один момент - большинство цифровых весов, в спокойном состоянии при значении 0 (ноль) показывают покупателю [______0] а не [___0.000]. В последнем случае, как раз стоит пристальнее наблюдать за взвешиванием.

P.S.: Те, кто решил воспользоваться этим способом после прочтения - горите в аду!

Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине. Продавец, Обман, Весы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.

Чот я не понимаю как бы шоколадка показала 180, если восьмёрка у нас со стороны покупателя как 0 светится, т.е. 100г шоколадка показала бы 100г. А вот если бы весы загнать в -80, то показала бы 20г. А ещё эти весы цену показывают и стоимость товара и показывают они её исходя из веса на самих весах и введённой цены. Т.е. увидеть, что за 1кг 100р товара с тебя вдруг просят 180 это как то странно.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, весы настроены на +80 г постоянно. Кладёшь шоколадку стограммовую, весы показываю 180 граммов. Но так, как 8 отображается как 0, то покупатель видит, что она весит по-прежнему 100 граммов. Соответственно, кассир использует для расчётов значение 180.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такие весы обычно сами рассчитывают стоимость товара. Вбиваешь стоимость за кг, а тебе показывается итоговая сумма к оплате.

В итоге, положил шоколадку на 100 г, а посчитает к оплате как за 180 г.

Теперь все понятно)

Автор поста оценил этот комментарий
чувак, я в посте выше ровно тоже написал. Но как ты будешь себя вести, когда увидишь на весах вес 100г, цену товара за 100г (кг) и итоговую стоимость почти в раза выше?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких случаев - просто сбрасываешь вес перед тем как взвешивать и покупатель даже не заметит как восьмерка стала нулем.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут в том-то и дело, что если, например, ты возьмёшь 100 граммов мяса при цене 300 руб/кг, ты заметишь, что цена сильно будет сильно отличаться от ожидаемой (54 рубля вместо 30), но если берёшь уже больше килограмма, то лишних 24 рубля и не заметишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если покупатель видит 100, то и для расчетов они используются) автор немного не смог в математику, придумывая историю :) нужно было придумать так, чтобы покупатель видел наоборот вес больше, чем он есть на деле. как видим - 80, превращающиеся в 00 это -80 магазину, что не есть гуд. прокатит разве что на тупорылых людях, которые не могут умножить в голове масса*цена за кг. суть то не оперировании цифрами, а в том, чтобы все-таки указать некорректную массу продукта при расчетах, а отпуск совершить по сниженной.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы покупаете мясо, допустим 3840 грамм весит кусок. Его кладут на весы, вы видите 3920 грамм и сумму за этот вес. Из магазина покупателю ушло 3840 грамм мяса, а покупатель отдал денег как за 3920. Разницу забирает продавец.

Так понятнее?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

продавец, получается, должен разницу мясом забирать. потому что чеки и отчетность же - денег себе в карман так просто не положить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, в отчетность пишется меньшая на 80г масса
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а чеки и кассовые аппараты уже нахуй никому не нужны, да?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы победили, признаю свою ошибку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одном комментарии, я уточнил, что фискальных чеков не было, все записывалось от руки в журнал. Приход и уход мяса расчитывали по массе до и после, если сумма сходилась, значит все нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"фискальных чеков не было, все записывалось от руки в журнал" - я чота всегда считал, что так теперь нельзя и кассовый чек должен выдаваться обязательно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадка, это не удачный пример, с моей стороны. Мы знаем, что она весит 100 грамм. А вот если откусить 80 грамм от нее и запаковать обратно, весы скажут, что она весит как целая. С маленькими весами эта схема не работает, но это же мясной отдел, там берут от килограмма и выше.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

теперь я не понимаю.

Допустим кладем шоколадку 180г. на весы.

Со стороны продавца видим правильный вес 180г.

А со стороны покупателя 8 будет показана как 0. Тогда покупатель увидит 100г.

Получается, что покупатель заплатит меньше, тк. он заплатит за 100г а не за 180.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если ты положишь на весы шоколадку 180г, то со стороны покупателя она будет 260, где у шестёрки не будет средней палки и будет казаться, что это возможно даже 0 с "битым пикселем". Ну в общем довольно муторная схема обмана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны продавца мы видим 260г, так как 80 уже есть на табло и вес добавляется к ним.

А вот клиент увидит 2J0. И спросит

Автор поста оценил этот комментарий

В таких весах есть встроенный калькулятор, при вводе цены за товар и расчете с данным весом, получим цену для покупателя не за 100 грамм а за 180.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так шоколадка и весит 180

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
 мне эта ветка с самого утра взорвала мозг. Пошел со стен отскребать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А какая-то пэтэушница без высшего образования мутит подобные сложнейшие схемы на раз. Хитрость - второй ум ;-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

как ловко обмануть самого себя называется. лучше обмана с магнитами-обвесками еще ничего не придумали по-моему.

Автор поста оценил этот комментарий
А сосиски и нарезку там продают?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку