Воруют электричество - что делать?

На днях у меня в квартире вырубило свет. Вызвал аварийку, мастер сказал, что проблема во входном автомате(не знаю как правильно, но это автомат перед моими автоматами). Сказал что надо менять. Пока он возился в щитке, я увидел в углу щитка отдельно стоящий автомат. Спросил что это. Мастер посмотрел и сказал, что это соседи себе сделали линию в обход счетчика. Нифига себе сказал я. Ведь за них потом весь дом платить будет. Мастер аварийки сказал, что на следующий день придет электрик и ЖЭКа, вот он будет разбираться.

Следующий день. Дома была жена. Приходит электрик, начинает устанавливать мне автомат. Жена ему говорит про соседей. Тот посмотрел, подтвердил что левое подключение у соседей. Но он с этим ничего не может сделать!

Я звоню в ЖЭК. Объясняю ситуацию. Те говорят, что этим занимаются инженеры, звоните им. Звоню инженерам. Те объясняют, что именно ЖЭК это делает, электрик должен составить акт. Тут мне звонит жена и сообщает, что электрик просто ушел. Сказал, что у него сел телефон, он сфоткать не может факт нарушения, просто отрезал и ушел. Снова звоню в ЖЭК. Тем уже успели позвонить сами инженеры. В ЖЭК говорят что ок, составит электрик акт. Сообщаю им что их электрик просто ушел. Те обещают разобраться и перезвонить. Все. Тишина. Никто не звонит, никто ничего не делает.

Как быть-то? Соседи воруют электричество, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЭК тут не причем. Надо звонить энергетикам (поставщикам) - они сами объяснят, при необходимости, ЖЭКу, соседям и т.д., кто и что должен делать. Сделают это быстро.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

энергосбыт поставляет до ввода в дом, дальше сети УК. Если только прямой договор, тогда энергосбыт может акт составить

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в других местах/городах, но, сколько сталкивался, по проблемам электроэнергии всегда звонил электроникам - они все устраняли.

В этом году подписан закон Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" о переходе на прямые договора с ресурсниками. Поэтому можно общаться с электрониками сразу напрямую, без лишних заморочек.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы ошибаетесь

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставлю под сомнение Ваше утверждение, поскольку я лично никогда не сталкивался ни с какими препятствиями при заключении прямых договоров - пошел и заключил, пришли, счетчики опломбировали/проверили пломбы, сняли первичные показания и вперед.

Никакое общее собрание, мнение УК и тому подобное меня, по этим вопросам, не интересовали никогда.

С меня даже УК когда-то хотели за воду и т.д. денег брать, я им сказал, чтоб шли лесом, что у меня прямые договора и они отстали.

Пы.Сы.: Не знаю, может в других городах или у других людей как-то иначе, но у меня вот так (г. Пермь).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно посмотреть твой акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также тех условия и акт об их выполнении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это есть, то у электроников. У меня только договор, акт опломбировки счетчика (был сделан после замены счетчика пару лет назад из-за истечения срока межповерочного интервала).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни, должны быть у тебя на руках экземпляры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Меня для Мосэнерго не существует. Я у них не зарегистрирован. Они просто поставщик. А плачу я другой организации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрироваться просто: придти к ним с паспортом, свидетельством на квартиру и заключить договор. Может еще какие-то бумажки потребуются, но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе практически у всех прямые договоры с мосэнергосбытом. И платим мы за электричество ему, а не УК.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва умеет считать деньги

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в МО живу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку