Воровство электроэнергии

Знакомая пожаловалась на горелый запах из розетки. Она живёт на съемной однокомнатной квартире, что важно. Снял розетку и увидел ещё один провод уходящий внутрь стены, т. е. в торец подрозеточника. Спросил какой расход электроэнергии в месяц на квартире. Ответила, что около 350 кВт. Из электроприборов есть холодильник, стиралка, микроволновка. Стандартный набор. Плита газовая. Спрашиваю как соседи за стеной, отвечает, что не общается. Вопрос, что будет если я на сутки на провод, уходящий в стену, кину на белый и синий - фазу, а на желто-зеленый - ноль?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить, сударь, вы бестолочь. Надо было ничего не трогая и сделав вид, что ничего не происходит, вызвать соответствующие органы/тсж/энергосбыт, что бы они зафиксировали факт подключения и воровства электроэнергии, составили бумаги, на основании которых потом оштрафовали соседей и сделали перерасчет оплаченного электричества. А деньги бы взыскали электросети с соседей. Ну а если надо было только поджечь у них нагрузку, надо было где-то найти другую фазу и подать вместо нуля. Тогда бы у них там 380 между проводов образовалось. Не исключено, что и загореться что-нибудь так может, а пока пожарные приедут, то и квартира сгорит. Потом найдут откуда 380 пришло. И оно надо?

раскрыть ветку (15)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Только, думаю, с точки зрения энергосбыта нет хищения электричества, квартиросъемщица же за него платит. "А то, что воруют у вас, не наши проблемы, вызывайте полицию"

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее они должны зафиксировать этот факт, а потом уже скорее всего да - в полицию. Т.е. в любом случае нужно какое-то заключение от эксплуатирующей организации. Ну или может есть какие-то независимые эксперты - вот тут уж не знаю точно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

но я точно знаю что у соседей после ваших действий что-то пригорит  или квартира или пердак.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, как раз таки отговаривал ТС от сжигания нагрузки у соседей. А он просто взял, и обрезал провод. А пердак у соседей просто обязан быть подгоревшим, ибо нефиг. Я бы это точно так не оставил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А реально найти "врезку" без крушения стен и тому подобного? Есть подозрения что соседи пиздят электричество. Знаю что у старых хозяев был скандал с соседями по данному поводу, и вроде все обрезали. Дом старый, соседи с верхнего этажа пиздили электричество .

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала как уже говорили - выключаем абсолютно все приборы и освещение и смотрим на счетчик. Если возможно вечером, когда соседи точно дома выключить на пару часов - тогда точно будет видно, воруют или нет. Если счетчик мотает - начать искать со щитка: именно там чаще всего бывают левые подключения. Лучше пригласить электрика, что бы он проверил все цепи. Дальше, подключиться в старых домах возможно в основном через розетки - надо снять все розетки на смежных с соседями стенах и проверить, есть ли там чего или нет. Возможно еще подключение в распаечных коробках, это если косорылые электрики при строительстве оставили где-то левый провод, а его нашли соседи. Тогда уже надо будет брать токовые клещи и смотреть, на каких проводах от автоматов после счетчика есть нагрузка. Еще возможно, что они сверлили стену и добрались до вашей проводки. Сложно, конечно, но вероятность есть.  Возможно, есть приборы для обнаружения электромагнитного поля в стене - тогда можно будет проследить, где идет провод под нагрузкой. Тут уж не подскажу - не электрик.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за инфу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, еще вспомнил про верхний этаж - часто бывает, что питание люстры идет по полу соседа сверху. Т.е. он просто снимает пол и видит ваши провода. Но это все как правило идет через выключатель и воровать получается только когда у вас включен свет. Хотя кто знает, как там проводка сделана - может там фаза постоянно присутствует, тогда ему этого будет достаточно. Точно будет видно, если у вас все выключено, а счетчик крутится - отключаете автомат освещения и расход пропадает. Значит 100% подключился через провод освещения.

В общем если найдете - не обрезайте, обращайтесь в тсж/электросети - пусть зафиксируют факт воровства. А потом уже раскручивать ситуацию по полной. С полицией и перерасчетами :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вариантов масса. Я как-то ремонт в другой квартире делал, так там проводка соседей с низу лежала прям под коробкой входной двери, закрывал эту проводку сантиметровый слой цемента, врезаться было элементарно. Вот я и спросил про способ можноли найти врезку не громя квартиру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - врезка идет после вашего счетчика и автоматов. Сначала идентифицируйте сам факт наличия воровства (по счетчику). Затем найдите, какой автомат отвечает за проводку к которой подключились. Так вы резко сузите круг поиска. Дальше надо искать прибор для поиска проводки с возможностью определения наличия там нагрузки - мне кажется есть такие, но это не точно. И потом уже искать возможные точки подключения. Если все сделано на распаечных коробках, то можно их разбирать по одной и смотреть - есть ли там нагрузка. В крайнем случае, если найти не получится, можно просто перетянуть эту линию внутри квартиры, а старую просто отключить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять мегаомметр? И импульсом..
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле импульсом? Измерить сколько у них там мегаом в нагрузке? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не мегаомметр сам по себе выдаст не хреновый импульс, мало не покажется
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электрошокером по методу Креосана :)

Автор поста оценил этот комментарий

Он не даст достаточно энергии, чтобы что-сгорело. Ну, если, тока какой китайский зарядник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку