307

Воровство трафика в Билайне

Итак, моя неоригинальная история, я – преданный абонент Билайна долгие 17 лет и все эти годы претензий к Билайну особых не было. Я просто посмеивался, когда читал про платные подписки, воровство с баланса – думал меня не коснется. Я даже забывал переходить на новые тарифы, очень поздно перешел с доллара на рубли, переплачивал по 1000..2000..3000 рублей за связь и мне было комфортно...

До этого августа. Я решил оптимизировать расходы, в том числе и на связь. На тот момент уходило где-то 30 руб/сутки (900/месяц). И выбрал шикарный тариф - Всешечка - 5 ГБ за 250 руб/мес (8,33р / сутки около того). Почти сразу мне позвонили люди из Билайна и предложили супер тариф со скидкой - 14 руб / сутки. Я посмеялся и вежливо отказался, мне начали втирать дичь в довольно грубых настойчивых тонах – и мне пришлось бросить трубку.

Это полбеды! Пролог: Я трачу всегда около 5 ГБ трафика в месяц, у меня есть wi-fi и дома, и на работе. Тариф "Всешечка" мне подходил идеально. И больше того: за сентябрь я уложился РОВНО в 5 ГБ трафика. Отлично подумал я, наконец-то трачу мало, всего хватает.

Но не тут-то было.

Сегодня 10 октября, вечером, мне в браузере показали баннер, что интернет на исходе! За 10-то дней вместо месяца! Сказать, что я удивился - ничего не сказать. Полез в детализацию и увидел: мой "рваный" по размеру трафик (16,73 МБ, 4,44 МБ, 10,25 МБ итд) и еще (!) стабильные идущие подряд скачивания ровно по 80 МБ (5 раз в течении получаса, а иногда и больше раз) а также по 20 МБ ровно в период 1 - 10 октября (эти скачивания по ровно (!) 80 МБ, произошедшие 34 (!!!) раза с начала месяца и скачивания ровно по 20 МБ, произошедшие ровно 64 (!!!) раза с начала месяца — израсходовали мои честные 5 ГБ).

Посмотрев детализацию за часть сентября — я удивился еще больше, эти списывания есть и там, но в меньшем количестве (примерно около 1 ГБ). А теперь вишенка на тортике:

Воровство трафика в Билайне Билайн, Воровство, Сотовые операторы, Операторы связи, Трафик, Обман, Обман клиентов, Длиннопост

Ровно 80 МБ за 21 секунду, байт в байт, как тебе такое, Илон Маск. 30 Мбит/с, между прочим. Я нашел такое ровно один раз, больше они не палились так сильно.

Я прикрепил довольно большую часть детализации ниже в картинках. Кому надо — могу прикрепить или переслать всю — она очень похожа и дальше. И все бы ничего. Но точно помню что 10 октября с 17:30 до 18:00 я не пользовался интернетом, а айфон всегда был настроен на отключенные автообновления без Wi-Fi. Вирусов там быть не может. Он не скачивает ничего без моего ведома. Всегда так было.

Естественно в службе поддержки стандартная отписка "я не я, трафик ваш, наша хата с краю".

Я сказал им на прощанье: "Прощай Билайн. Нам было хорошо 17 лет".

"Почему уходите" спросили они.

Такое наглое воровство я не прощу.

Я устал.

Я ухожу.

Пока не знаю куда, но с этой связью воров нам больше не по пути.

Воровство трафика в Билайне Билайн, Воровство, Сотовые операторы, Операторы связи, Трафик, Обман, Обман клиентов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+31

Кстати, я уже подал заявку на переход в Теле2 (не пинайте, не реклама) - у них за те же деньги 30 ГБ в месяц (возможно, только для новых клиентов, но там разберемся, главное было решиться "бросить" Билайн после 17 лет брака). Это же коммент для минусов.

раскрыть ветку 30
+15
После перехода на теле2 сразу активируйте контентный счет(чтобы через "баннеры" не могли подписать). Это у них любимое дело при любом выходе в интернет, через мобильную сеть, подписать, а потом "вы сами нажали на баннер тем самым дали согласие на оказание услуги"...
раскрыть ветку 3
+1

и отключайте ТЕЛЕ2-тема: воруют через неё жестко! всплывает сообщение, случайно жмёшь куда-то и всё: ты подписчик тебе нахрен не нужной услуги! посмотрите мои сообщения... :(

раскрыть ветку 2
+3
Если пользуешься услугой "Мобильный банк" от сбера, то спешу обрадовать, что с 8 октября смс на номер 900 платные, вне зависимости от пакета услуг.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7
Еле2 норм
раскрыть ветку 9
+2

2 года назад ушёл с билайна на телек. Полет нормальный, но думаю уже на епту двигать.

раскрыть ветку 8
+5
Кстати, я уже подал заявку на переход в Теле2

можете поискать по тегу "теле2", с ними тоже проблем хватает ;-)

раскрыть ветку 4
+3

косячат все ОПСОСы

раскрыть ветку 2
+1

вопрос только в том, кто меньше или менее нагло

+1

Посмотрел у себя, та же история, в отчете по трафику это ВК и YouTube Выкачивают , так же по 20 и 80 мб

раскрыть ветку 5
0

Прям по 20 Мб? У меня тоже ютуб что-то подозрительное качает - но по 20-40 Кб

раскрыть ветку 4
0

мтс лет т5 назхад имел модем.. гм.. скачиваю чтонить и вижу отчёт, приянто 50 метров отправлено (я скачиваю!!!) 80, итого счётт за 130 метров, при этом там 9000+ прерываний от чего и растёт сумма на приём и отправку ибо качал я файл, весом куда меньше 40 даже. Никаких там паралельных процессов не было.

0
И *931# запрет контента
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!!!
+12

А попробуйте полностью не пользоваться мобильным интернетом в течение, скажем, двух недель. А потом посмотреть детализацию. Очень уж забавно получится, если и в этот период несколько раз по 80Мб скачается.

раскрыть ветку 7
+3

Была такая ситуация - не пользуюсь мобильным интернетом совсем (архивный посекундный тариф Т2, иннет очдорого), при отключении всего и вся в андроиде утекает трафик по 180-200Мб в месяц, ставлю фаервол (без рута правда) - не помогает!... Начинаются звонки с предложением очхор тарифа для меня от Т2, иду в салон и заявлением вырубаю мобильный иннет на номере. Как-то так, ось под свои нужды тоже может трафик юзать, вирусня (черви всякие), да и опсос не лучше первых двух.

раскрыть ветку 4
0

То есть даже при отключении функции "Мобильный интернет" на телефоне?

раскрыть ветку 3
+1

Да блин, они доисторическим кнопочным телефонам и то умудряются интернет услуги продавать (

раскрыть ветку 1
+1

как моим родителям с их "бабушкофонами"

+6
Зашёл в личный кабинет проверить. Тоже самое. Массовые списания по 80 и 20 мб. 21 списание по 80 мб за 30 минут. Ну как так то?
раскрыть ветку 3
+1

А в данных по трафику на самом телефоне эти 80 мб есть? У меня там детально по приложениям - кто сколько скушал..

раскрыть ветку 1
0

21*80=лопнувший хард. как минимум будет виден гиг дриугой подсевшейц паямти. а её ведь нет. чистое мошенничество тока не ямнсо чьё на реале.

0

У них максимальное ограничение на сессию 80мб, потом она обрывается, и создается новая, отсюда именно 80мб появляется.

+6

интересно, почему их программисты не сделали скрипт из серии "добавить рандом траффик = от 10 до 100 мб,  раз в сутки, в рандомное время", а сделали 6 по 80 подряд, как будто  сами хотят конфликтов. Может реально телефон какое-нибудь облако обновляет, а пакеты трафика идут по 80

раскрыть ветку 5
+4

Вот именно это я пытался донести в других своих комментариях. Ведь самый простой способ приписать трафик это добавлять к каждой вашей сессии рандомное число. И всё, никаких концов на найти, точнее можно, но обычный пользователь вряд-ли сможете. А вот так тупо добавлять ровно 80 мегов, как-то не верится.

раскрыть ветку 3
+1

Да у них тупо внутренняя сессия заканчивается на 80мб, что бы пользователь не вышел за лимит трафика. Скорее всего айфон сам что-то выкачал, а на айфоне нельзя посмотреть куда ушел трафик? 

раскрыть ветку 2
0
Возможно всё, но зачем? (ц)
и так сойдет )
+6

Похоже это массовая фигня. Есть 2 номера билайна, на одном по 20 или 80 мб трафика, на втором куча по 20 мб расхода. Разбег со статистикой смартфона в 500-700 мб

+10
Неродной зарядкой пользовался, вот сто пудов.
+3

Похоже на саботаж.
ну то есть кто-то спамит на IP билайна плотно с бот-сети.
Билайны париться не стали - ваш IP значит и трафик ваш.

раскрыть ветку 6
+3

или трафик сессии округляется по 80мб . тогда всё выглядит более пристойно за час вытянуть 530мб не проблема

.

кстати а айфон может по WI-FI раздавать трафик ? (точка доступа как на андройде)

раскрыть ветку 5
+1
Конечно может
раскрыть ветку 4
+3

Есть такая штука как контроль трафика средствами андроида. Я проверял - разница вышла примерно 100-150 мб не в мою пользу. Возможно связано с тем что я могу настроить только число конда начинается новый период для подсчета трафика.

раскрыть ветку 2
+1
В подсчёте андроид так же не учитывается округление трафика со стороны оператора. Где-то это 150 КБ а где-то может иначе (зависит от тарифа ещё) вряд ли причина только в этом, но и в этом тоже.
раскрыть ветку 1
0

тем не менее более менее можно проконтролировать и исчезвнуший гиг трафика сразу заметно будет.

+3
Вы скоро убедитесь,что воруют все операторы!
раскрыть ветку 5
0

Не рекламирую йоту на жопе койота, но они у меня ни рубля не украли

раскрыть ветку 4
+1

я 2 месяца назад так уверенно говорил и про Теле2.
Теперь уверенно говорю: что воруют все операторы.

раскрыть ветку 3
+5

Прочила пост и залезла в детализацию.Мало того,что находясь дома с откл. передачей данных пользовалась интернетом, так ещё и пока спала в соц.сети выходила и в роуминге побывала!

раскрыть ветку 2
+1

попробуй поставить симку не в смартфон а в обычный полноценный телефон

(где нет операционой системы)

0

всё вы такие (с) оператор

+3
А что на телефоне ты не можешь посмотреть сколько тратишь трафика?
раскрыть ветку 4
+9

конкретной детализации в айфоне нет, есть только общая вместе с wi-fi.

Но как выяснилось, это не только моя проблема, у многих так. Ответ Билайна - обновления информации о погоде и остальной информации для приложений. Ага, за 10 минут погоды скачалось само на полгига.

раскрыть ветку 3
+3

а на айфоне нет синхронизации файлов по воздуху ?

если есть то почему думает что он их по WI-FI перекидывал ?

раскрыть ветку 1
+1

В настройках, в разделе Сотовая связь - там без wifi учёт, только сбросьте внизу чтобы начать отсчёт заново

+1
Хотел написать, что автор выдумывает, но почитал комментарии и заказал детализацию. Оказалось, что в течении месяца есть расход по 20 и 60 мб, причем 30 сентября менял тариф. Выводов никаких не делаю.
+1

Кстати у кого Билайн и есть интерес - проверьте детализацию на сайте билайна) Возможно воруют и у вас.

раскрыть ветку 2
0

Поищи йоту старую - там был безлимитный инет =) Совсем совсем безлимитный

0

ворууют! жене с неделю назад всё отключал, случайно заметила что деньги стали пропадать...

+1

Для чистоты эксперимента надо симку в другой телефон переставить. Неизвестно какие они там в айфоне костыли опять придумали, хз чего он там качает/не качает на самом деле

раскрыть ветку 11
0

да это был не эксперимент, я просто *дошел до крайней степени удивления*ел когда у меня закончился трафик за 10 дней. Либо плати 50 руб за каждые 100 мб либо переходи на тариф дороже. Звонком у билайна не получилось убедить - будем давить так.

Я уверен, это не костыли. Ни один сеанс связи не заканчивается РОВНО в 80 МБ. или ровно в 20 МБ

раскрыть ветку 10
+1

Сочувствую =С,я щас с мтс ругаюсь, плачу 1200 за 30 гигов,стали резать скорость,в вовке был пинг 12к =D,ладно бы вован,но вк не пахал,надо было документы отправить и там облом,причем у соседки подобный тариф,но от билайн,у нее такой фигни пока нет.

И главное переходить не куда,йота в моей деревне не берет,хотя много раз просила повесить свое оборудование на вышку.

раскрыть ветку 2
+1

как вариант . сессия округляется по 80мб

так как в вашей выписке нет не где трафика 82 или 110мб

и если сложить весь трафик с 16.00 до 17.00 то (530мб) вытянуть за час не проблема на мобиле

раскрыть ветку 6
0

Я вдруг понял! Мой родной МТС наёживал абонентов всегда. Но в итоге ив привыкли и сразу просекаем эти вещи ( кто до сих пор платит - тем не помочь). А вот Мгф и Блйн видимо решили встать на тот же путь, чем сильно шокировали своих абонентов

0

У меня Билайн в течение месяца почти ежедневно списывал по 950-1150 мегабайт, причем время всегда было в 00:30—00:45. Причем в это время всегда нахожусь дома где вай-фай, естественно. При этом в телефоне зариси этого траффика не было воообще! Ругался/звонил в поддержку - были еще потом одиночные списывания, теперь слежу постоянно.

раскрыть ветку 2
0
У меня в билайне тоже в это время по 1г, 2г,4г снимали
0

после вашего звонка где то тихо плакал Зачёркнуто порнзритель Подчёркнуто ФСБшник Курсивом ЦРУшник

0
Компенсируют бабки за отмену роуминга. Я все жду возвращения старых цен-когда у меня был сименс м50 и 20 баксов на счету хватало чтобы скачать через вап пару книжек и на неделю потрепаться с одноклассниками..) тариф вроде би+тайм назывался
0

переставь симку в кнопочный телефон) вот прикол то будет, а еще операторы палят imei (мегафон прям в детализации пишет), на этом можно их подловить и засудить

0

У меня есть пост недавний про Билайн (не реклама), там как-то прозрачно всё вышло:

1. Случайно подписался на платный контент от партнёров

2. Открыл инструкцию. Отписался от контента

3. Создал нулевой счёт для контент-услуг.. всё ясно и понятно, вернусь к вопросу только если нулевой счёт не сработает.

А тут, что за 80мб такие регулярные в трафике? Кстати, какой регион\город?

Не окажется, что это какое-то приложение что-то обновляло?

раскрыть ветку 3
+1
А вам не кажется странным, что раз обновляло, то почему такие ровные списания?)
раскрыть ветку 2
0

Просто пачками по 80 Мб отображают/считают. Чтобы в минус не ушел на много Мб.

-1

Странно, да.. но почему я на Билайне и мои друзья (у меня тариф все за 200(230руб), у друзей хз какой) и нет ни у кого необъяснимых списаний? Вот это тоже странно

-1
-1
У меня йота безлимит мне до ваших проблемы как то до лампочки.
-1
У меня прикольный тариф сохранился =) самое интересное при полном сигнале начинает тупить и еле еле открывать страницы, видимо экономят трафик)
-3
Ни на что не намекаю, но: "как узнать обладателя Айфона? Он сам вам об этом скажет в первые пять минут знакомства"
раскрыть ветку 1
0

Пять минут еще не прошло? У меня сгс9+. Уф… Успел.

-11

Ничего нельзя скачать или загрузить с/на устройство пользователя, если он это сам не инициирует. Яблоки вообще прожорливые до трафика, постоянно какую-то фигню заливают.
Транспорт мобильной сети и ядро мобильной сети это разные департаменты, какие-то скрипты гоняющие через всё это паразитный трафик написать - это вообще может в уголовку вылиться, не говоря уже о том, что эксплуатация с этого ничего не поимеет.
Автору нужно оптимизировать свои диагностические навыки, раз уж взялся провайдера помоями поливать - поливай обоснованно. Снимай дампы, выкладывай айпишники откуда и куда трафик идёт. Да, ифон дамп снять не сможет ( хотя в официальном сервисе может и могут) , но любым ведром с рут-правами теоретически это можно сделать.
Если просто говном кидаться  - так тут никакого улучшения сервиса не добьёшься, у большой четверки здоровенные штаты SMM и рекламщиков.

раскрыть ветку 18
+5
Ничего нельзя скачать или загрузить с/на устройство пользователя, если он это сам не инициирует.

А ещё нельзя подключать пользователю всякие подписки если он сам это не инициирует, да?) Но билайну как-то похуй что там нельзя, а что льзя.

А вот подобные циферки (по траффику, да и по минутам тоже) просто рисуются в статистику без каких-либо реальных теледвижений. Ну это так, открытие для тех кто в 18ом году ни разу не сталкивался с разводиловом операторов и впервые услышал.

раскрыть ветку 3
-3

В жизни все бывает. Но лично я пользуюсь сотовой связью примерно 23 года, начинал ещё на МСС. Сейчас три сим карты, у жены две. Ни разу за все время никаких проблем ни с одним оператором. Что я делаю не так? Почему эти мошенники мною брезгуют. Обидно очень.

раскрыть ветку 2
+7

Так с чего ты взял, что что-то вообще качалось? Взяли и добавили в детализацию, деньги сняли.

Точно так же, как у людей на платные подписки подключаются устройства, которые физически не могут отправлять смс. А оператор говорит, что все было, вы смс отправляли, это не наша вина.

раскрыть ветку 7
-2

Думаю, что там сидят не самые глупые люди. И если бы они занялись откровенными приписками, то могли это сделать намного элегантнее. Например приписывать к каждой сессии рандомное кол-во трафика.

раскрыть ветку 6
0

так автор и пишет, что не идет, а в детализации появляется.

раскрыть ветку 4
0

Если в дампе нету - значит не идёт.
А пока дампа нету - значит идёт.
Все врут. Билинговые системы врут. Клиенты врут. Специалисты врут.
Железо не врёт.

раскрыть ветку 3
0

пили пост.

-17

Регистрация 2 месяца, 1 пост 3 коммента и не про котиков))) Теле2, перелогиньтесь.

раскрыть ветку 21
+11
О, вы из Билайна.
раскрыть ветку 16
-3

С чего такой вывод?) У меня рекламный пост о сотовой связи?)

раскрыть ветку 15
+10

Многие люди ничего не постят и не пишут, пока не столкнутся с проблемой. Я сам год ничего не писал вообще, а ещё год до этого даже лень было регистрироваться.

ещё комментарии
0

я 17 лет с Билайном был, я даже гордился моим обсосом

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: