Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется слегка странным твой пост, зачем тебе опираться на мнение и опыт незнакомых людей? Все смотрят на это дело через приму собственных предпочтений\вкусов.

Для начала определись с языком, это ооочень большой и серьезный шаг. Если ты, скажем, не готов учить новый с 0 (немецкий, китайский и тд.), то бОльшая часть стран отпадает. Знаешь английский? Выбирай среди англоговорящих стран исходя из своих предпочтений,опять же. Даже если ты найдешь работу в офисе,где все говорят на англ.,но жить будешь в стране, где говорят на другом языке - готовься к большому геморрою, ибо бюрократию нигде не отменяли.

Жить можно везде, вопрос в том, какие ключевые пункты в экономике для тебя важны. Допустим, для меня с мужем США отпали моментально из-за их медицины. Но дядя там живет и все его устраивает...

И по какой программе ты собрался мигрировать? По работе? Учебе? Надеясь на розыгрыш гринкарты? От этого тоже стоило бы плясать.

Однозначно тебе никто не скажет "тут хорошо, едь сюда". Максимум, на что можешь рассчитывать - взгляд конкретного человека на его страну. И то он может быть предвзятым.

Короче, советую самому помониторить варианты и взвесить все "за" и "против".

p.s. наш выбор в итоге пал на Германию. Без знания немецкого языка сюда лучше не соваться, на англ. даже в миграционном офисе не говорят.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от конкретного чиновника на месте, большинство в Behorde знают английский, но не обязаны вам на нем отвечать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того скажу, знакомого как то раз принимала русская, и у нее принципиально была позиция "приехал в Германию - говори на немецком") И судя по разговорам знакомых, к мигрантам тут относятся прохладно, даже если ты высококвалифицированный специалист с блю-картой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я рискую обидеть людей, но давно заметил что самые токсичные по отношению к русским - другие русские. Немцы так не заморачиваются, если конечно сам себя не ведешь по хамски. Но в целом мочь говорить на языке страны где ты работаешь и собираешься возможно остаться все же стоит, по моему мнению.   

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что нынче делает человек когда чего-то не знает, сначала гуглит, если не помогает ищет у кого спросить. Я готов изучать язык с нуля, склонен все таки германским языкам. И в розыгрыше гринКарты зарегистрирован, в Германию в первую очередь рассматриваю путь наименьшего сопротивления по программе переселенцев, если не получится то работа.

"наш выбор в итоге пал на Германию. Без знания немецкого языка сюда лучше не соваться, на англ. даже в миграционном офисе не говорят." - вот эта информация разница, от полученной мною ранее. Спасибо

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посту надо больше юыло про себя написать: сколько лет, какой диплом, какая сфера работы, сколько опыта работы и так далее. Как можно больше инфы, потому  что поговорив с эмигрантами понимаешь что каждая история очень индивидуальна. Кто-то уехал по блю кард, у кого-то дальние родственники, у кого-то корни и через консульство сразу гражданство решается. Что б получить нормальную статистику надо хотя б с 20 людьми поговорить из каждой станы твоего возраста и твоей профессии, а иначе это вс е просто прикольные сказочки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Германии любят на своём разговаривать  (Как собственно а любой стране). Знакомая туда уехала. Сейчас учит язык. На 2 уровне уже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая работа, в некоторых областях без знания немецкого вполне можно уехать (потом, конечно, придется учить для повседневной жизни)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно понял, то в IT можно начать работать только с английским

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верно, но круг вакансий сужается. Наверное, для большого города типа Берлина это незаметно (или попросту не так), но у нас город поменьше, но не маленький все равно, и практически во всех вакансиях указывают разговорные немецкий и английский. Мужу повезло найти работу, где немецкий не требовали изначально, но все сильно радуются, что он его учит)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум еще в науке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку