Вопрос веры и жизни. Объясните, мне глупой, как такое может быть?

Недавно я случайно наткнулась на одну книгу, которую сразу захотела прочитать. Книга эта "Дети Ирены", автор Тилар Маццео. Это история о женщине, спасшей 2500 детей из варшавского гетто. Прочитав историю Ирены, меня не отпускает один вопрос. Мучает меня уже несколько дней после прочтения. Я вам его озвучу, но прежде хочу сказать, что я русская. Не "Я - русская!", а я русская и ни в коем разе я не буду разжигать ненависть к другим народам. Все народы прекрасны по своему, в каждой нации есть и дурачье.

Ни для кого не станет новостью, что Гитлер в первую очередь истреблял евреев. В 1939 году его армия вторглась в Польшу и с первых дней условия для польских евреев стали ухудшаться. Веревку вокруг них стягивали все больше. В Варшаве сделали гетто, где проживали только евреи. И если сначала продукты туда поставлялись по секретным каналам, хоть и стоили они баснословных денег, но все-же поставлялись. После и продукты стало поставлять туда невозможно. Евреи там медленно умирали. Ирена создала и возглавила ТАКУЮ подпольную деятельность по спасению от туда детей, а так же после и взрослых, что нам, друзья это представить тяжело. Настолько смелая и отважная женщина , каждый день, рискуя своей жизнью, она спасала и спасала, спасала и спасала! Каких трудов ей и ее команде это стоило, знали лишь они.

Как скрыть от глаз немцев еврейского ребенка? Очень не просто. И вот тут, как нельзя кстати, работает пословица - не было бы счастья, да несчастье помогло. Умирали польские дети по разным причинам, и их документы она присваивала детям евреев. Если ребенок был светловолосый, то с ним было все гораздо проще, его можно было устроить в семью, как польского по поддельным документам. Но если ребенок был с очевидными еврейскими чертами, то возникали проблемы. К Ирене пришел на помощь священник. Он предложил крестить этих детей, таким образом они бы получали настоящие документы с настоящими записями в церковную книгу. Это, конечно, не свидетельство о рождении, но все-же лучше, чем ничего, согласитесь?

И вот тут я была удивлена.

Нет, не удивлена. Я офигела.

Многие, понимаете, многие родители, которые находились все еще в гетто, у которых не было ничего съестного, которых каждый день развозили по лагерям, для которых уже было не секретом, что с ними происходит в этих лагерях, которых каждый день расстреливали за малейшее слово против СС, были ПРОТИВ! Они не понимали, как это, крестить?!? Но мы же евреи! Нет, наш ребенок умрет лучше с нами, чем вы его там будете крестить. И не давали, они не давали разрешения и не отдавали ребенка Ирене и ее коллегам по Сопротивлению! И все там погибали.

Да, многие дети лишились своих родителей, которые так и не смогли выбраться из варшавского гетто. Но так же, многие родители смогли и после нашли своих детей. Многие дети приобрели новые, приемные семьи, в основном польские. Но они были ЖИВЫ! ЖИВЫ!

Вот казалось бы, отдай ребенка, его окрестят, ты чудом сможешь выбраться, ну разорви ты эти документы и не считай крещение, как обрядом веры, а считай его обрядом для выживания. Но нет, они на это не пошли...

Почему вопрос веры стоял первым в списке? Почему там не стоял вопрос жизни?

Р.С.: хочу почтить память этих отважных людей. Ала Голуб-Гринберг, Зофья Ведрыховская, Ирка Шульц, Мария Кукульская, Яга Пиотровская, Янка Грабовская, Ядвига Янжейовская, Доктор Витвицкий, Йозеф Зисман, Изабела Кучовская, Ева Рехтман и многие другие из сети Сопротивления Ирены Седлер.