Вопрос специалистам, научным сотрудникам в области биотехнологий и "life science" по поводу построения карьеры

Сейчас в средствах массовой информации много говорят о развитии естественных наук, и складывается мнение, что работа в, например, биотехе, востребованая, интересная и высокооплачиваемая, но с другой стороны научная карьера обычно не обещает хорошего благосостояния, что подтверждает история о зарплатах учёных.
Исходя из этого, я хочу узнать мнение людей, занимающихся наукой или работающих в инновационных компаниях из "life science", о том как построить карьеру биотехнологу (я учусь на первом курсе этого направления в московском ВУЗе), какие ежедневные обязанности есть у специалиста, какие льготы и преимущества, и конечно какие перспективы трудоустройства и средняя зарплата.
Очень прошу, расскажите свой опыт и примерную зарплату, это действительно меня волнует, потому что нет чёткого понимания, в Интернете так вообще пишут, что у биологов нет работы, а та, что есть оценивается в 15-40 тысяч рублей в зависимости от региона!
Надеюсь, на вашу отзывчивость)

Вопрос специалистам, научным сотрудникам в области биотехнологий и "life science" по поводу построения карьеры Работа, Биология, Биотехнологии, Карьера, Наука