Вопрос с подвохом

На кафедре Анестезиологии и Реаниматологии молодой, харизматичный преподаватель в перерыве остался показывать нам на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего, по совместительству показывая как нам НАДО ее провести на аккредитации.

Всего на упражнение дается 3 минуты, описывать его я не собираюсь.

В теории СЛР проводится в течение 30 минут. Когда все кто хотел закончили мучать манекен я решил проверить: сколько по времени я смогу его "качать".

Спустя 6 минут моего "качания" в группе начались недовольные высказывания, шуточки и подколки. Всем хотелось поскорее уйти покушать либо залипнуть в телефон. Перехватив дыхание я выпалил: "А если у вас родственник ляжет вы тоже шутить будете?.

И. Тишина. Только мое сопение и звуки компрессии грудной клетки было слышно долгие 15 минут что я качал. Обессилев я даже не смог толком подняться. Сверху помогли подняться и сесть за парту.  Студенты молча выстроились в очередь. Теперь всем стало интересно: сколько они смогут "качать".


P.S. СЛР одному в течении 30 минут качать нереально. Нужно иметь просто колоссальную выносливость, особенно в условиях дичайшего стресса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
15 минут полноценной СЛР самому фактически за гранью. Если только непрямой массаж сердца ещё может быть.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Собсна сейчас ИВЛ и не делается. Лично я не готов лезть в рот незнакомому человеку. Если амбушка есть, то тогда да, полноценная СЛР.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Массаж 30 минут легко, по крайней мере крепкий мужчина в самом расцвете сил (хе-хе) заводил двух человек на 25-30 минуте (оба потом оставались в коме и отошли в мир иной, но не менее, чем через сутки). Не такие уж там нагрузки. Очень неудобно и тяжело делать НМС на операционном столе - высоко, не получается делать прямыми руками все время, по крайней мере при одинаковом среднем росте "массирующего" и продолжающего рядом работу хирурга. И прямой массаж весьма утомителен для ладони, по крайней мере мне так показалось.

Насчет выдохов не знаю - в больнице всегда есть как минимум амбушка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что автор писал об условиях, когда ИВЛ отсутствует в принципе. Вы наверное очень крепкий. У меня нормальный массаж дольше пятнадцати минут не получался. Я уставал. Хотя и проводил его много раз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не крепкий, а тяжелый :) Упираешься прямыми руками в грудину и вперед. Точно не утомительнее, чем часами крючки на толстяке держать.

Вспомнилось - самый экзотичный НМС был у меня на операционном столе:  дедуля 70 примерно лет с ревматоидным артритом и поражением клапанов, который месяц просидел дома с прикрывшейся прободной язвой, а больницу был привезен СП после наступления сопорозного состояния и соответствующего прекращения сопротивления. Подарок, а не пациент! Гвозди бы делать из этих мозгов! После качественного откапывания в реанимации был взят на стол, где немедленно после лапаротомии дал останов. Ваш покорный слуга лихо и привычно слегка навалился двумя руками и, похоже, сломал не только пару ребер, как положено, но и грудину - дичайший остеопороз - а под ними сквозь тонкую грудную стенку четко чувствовалось гигантское сердце. В итоге "массировал" легкими нажатиями одной руки (так реанимируют маленьких детей - к счастью не приходилось), а второй рукой держал тот самый крючок, пока шеф гноище в животе отмывал и искал дырдочку. Бычье сердце объемом литра 2 было, наверное.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вроде как не особо дрыщ. Плюс все таки тепличные условия.

В критической ситуации с вами согласен, только профи может полноценно проводить 15 минут и выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку