3607

Вопрос с подвохом

На кафедре Анестезиологии и Реаниматологии молодой, харизматичный преподаватель в перерыве остался показывать нам на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего, по совместительству показывая как нам НАДО ее провести на аккредитации.

Всего на упражнение дается 3 минуты, описывать его я не собираюсь.

В теории СЛР проводится в течение 30 минут. Когда все кто хотел закончили мучать манекен я решил проверить: сколько по времени я смогу его "качать".

Спустя 6 минут моего "качания" в группе начались недовольные высказывания, шуточки и подколки. Всем хотелось поскорее уйти покушать либо залипнуть в телефон. Перехватив дыхание я выпалил: "А если у вас родственник ляжет вы тоже шутить будете?.

И. Тишина. Только мое сопение и звуки компрессии грудной клетки было слышно долгие 15 минут что я качал. Обессилев я даже не смог толком подняться. Сверху помогли подняться и сесть за парту.  Студенты молча выстроились в очередь. Теперь всем стало интересно: сколько они смогут "качать".

P.S. СЛР одному в течении 30 минут качать нереально. Нужно иметь просто колоссальную выносливость, особенно в условиях дичайшего стресса.

Дубликаты не найдены

+302

Как бы отчасти поэтому в пособиях обычно и показано вдвоем, хотя во многих забывают указать зачем. Если ещё полноценно проводить, свалитесь раньше, я думаю, просто изза гипоксии. Выдыхать, а потом нагрузка, как бы мозгу уже кислорода может не хватить...

С другой стороны, если полчаса Вас никто и не заставляет. Если за 10-15 Вы не нашли помощника, то это гг. Паралич легких или что-то подобное, значит Вам "дышать" до приезда реанимационной бригады.

раскрыть ветку 46
+129

Если качаешь в одного, то дышать не нужно (в пациента). В приоритете именно компрессии, от них в легкие поступает мало воздуха, но достаточно. Это много лучше, чем покачать, сбиться, подышать, потом опять ритм искать.

раскрыть ветку 25
+8
Проходил недавно курс по оказанию первой помощи. Парамедик утверждал, что в организме достаточно кислорода минут на 10 , главное - массаж сердца (прогонять кровь к мозгу). Иначе начинаются необратимые изменения в мозге.
+15
Вообще то на 30 компрессии 2 вдоха
раскрыть ветку 23
+21

в пособиях обычно втроем: один- массаж, второй -вдох, третий-координация вдох-массаж.

раскрыть ветку 7
+74

Четвертый ещё не помешает - иначе третий без начальства остаётся

раскрыть ветку 3
+3
еще менятся рекомендуют
+2

А в жизни?

раскрыть ветку 1
+3

Реаально только в том случае, если занимаешься массажем, выносливость вырабатвается с опытом, а так, да, это жестко.

+2
На производственном обучении док рассказывал, что он своего наставника (отзывался о нем с большой любовью и почтением) откачивал пол часа до приезда бригады СМП. К сожалению не реанимировал.
+4

гг это как расшифровать?

раскрыть ветку 7
+18
Уже написали про "гуд гейм"(хорошая игра), но оно так же может иметь смысл "все, приехали", "кранты", "3,14zдец" и т.д.
-1
Тоже самое что гэйм овер
-8
Гуд гейм, обревиатура из игр обозначает проигрыш
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

я шарики то когда надуваю у меня уже голова кружиться начинает а тут это...

раскрыть ветку 1
0

Не надо дуть при искусственном дыхании, как шарики. Во-первых, можете реанимируемого травмировать, во-вторых можете гиперапное схватить, сами отрубитесь. Ненадолго, скорее всего, но неприятно всё равно. Когда голова кружится, это и есть начало гиперапное. Дальше гипоксия и спать.

+51
Поэтому первое правило СЛР: как только вы её начали, сразу же ищите помощника.
раскрыть ветку 119
+16
Первое правило СЛР - убедись в собственной безопасности)
раскрыть ветку 1
+2
Не только слр, любой первой помощи в принципе.
+23

Там не до этого, 30 надавливаний за 15 секунд+ 2 вдоха.

раскрыть ветку 115
+112
Нахуй вдохи
вдохи только родственнику можно,в котором ты уверен,что не болеет какой-нибудь эболой
вряд ли имеется с собой наюор для СЛР
а остальным хватит поверхностного дыхания от экскурсий грудной клетки
если не хватит- их проблемы
раскрыть ветку 112
+5

Тут должен быть смайлик из ватсапа  "рука-лицо". Коллега, Вы наша надежда, т.е. Вы надежда нашей страны на качественную медицину. Не упадобляйтесь пассивным йододефицитным престарелым имбицилам, откройте наконец алгоритм по BLS, прочитайте, его.

0

По международным алгоритмам и алгоритму той же аккредитации вы ищите себе помощника до начала выполнения компрессий

+2
"Да очнись ты, блять, помощь твоя нужна"
+23

У меня как-то был пациент, который останавливался приблизительно 30 раз за 16 часов. Т.е. моя смена началась в 16 и закончилась утром в 8. А аритмологи приехали ставить временный стимулятор часов в 12 дня...

Ребята. Я не знаю, как себя чувствует себя человек, который разгружал вагон угля. Но я знаю, что выполнение ритмичных движений с частотой 100 раз в минуту и амплитудой 5 см в течении 9 часов за вечерне-ночную смену способно привести на 2 дня опытного реаниматолога в полную неработоспособность.

Конечно, реанимировать нужно уметь и делать это желательно вдвоем. Одного хватает минут на 15, потом устаешь.

Если вдвоем, то каждые 5 минут оптимально меняться.

раскрыть ветку 3
0

Блин, а разве сам реаниматолог не в состоянии на пару с кардиохирургом поставить времянку ? Или у вас нет такой практики ?

раскрыть ветку 1
+2

Какая времянка?) В той Богом забытой жопе мира из высокотехнологичного оборудования был аппарат РО-6, на котором был наклеен лейкопластырь с надписью "следить за мехом!!!' и пульсоксиметр, который был в ремонте примерно половину его жизни.

Кардиостимулятор аритмологов стОит отдельного описания: прибор советского производства, батарейка - крона, которая крепится путем бинтования прибора лейкопластырем (крышка батерейного отсека потерялась в лохматом году). Кстати, за батарейкой санитарка бегала в киоск. За мои деньги покупала!

0
Оптимальное время замены 2 минуты.
+22
15 минут полноценной СЛР самому фактически за гранью. Если только непрямой массаж сердца ещё может быть.
раскрыть ветку 5
+27

Собсна сейчас ИВЛ и не делается. Лично я не готов лезть в рот незнакомому человеку. Если амбушка есть, то тогда да, полноценная СЛР.

+8

Массаж 30 минут легко, по крайней мере крепкий мужчина в самом расцвете сил (хе-хе) заводил двух человек на 25-30 минуте (оба потом оставались в коме и отошли в мир иной, но не менее, чем через сутки). Не такие уж там нагрузки. Очень неудобно и тяжело делать НМС на операционном столе - высоко, не получается делать прямыми руками все время, по крайней мере при одинаковом среднем росте "массирующего" и продолжающего рядом работу хирурга. И прямой массаж весьма утомителен для ладони, по крайней мере мне так показалось.

Насчет выдохов не знаю - в больнице всегда есть как минимум амбушка.

раскрыть ветку 2
+2
Я понимаю, что автор писал об условиях, когда ИВЛ отсутствует в принципе. Вы наверное очень крепкий. У меня нормальный массаж дольше пятнадцати минут не получался. Я уставал. Хотя и проводил его много раз.
раскрыть ветку 1
+6

Ну я вроде как не особо дрыщ. Плюс все таки тепличные условия.

В критической ситуации с вами согласен, только профи может полноценно проводить 15 минут и выше.

+36

Был раз случай, к сожалению :( Коллега на смене как раз эти 30 минут качал до прибытия скорой (20 минут транспортного времени + проход режима). Увы не получилось, товарищ умер почти мгновенно :(

раскрыть ветку 16
+37

У нас на работе случай был, когда мы смогли откачать утопленника спустя 33 минуты. К сожалению, не знаю его дальнейшую судьбу, ибо передали в скорую. Но сердце ему завели.

раскрыть ветку 6
+32

что-то подозреваю, что мозгу там пизда

раскрыть ветку 2
+20
Лично знаком с девочкой (именно девочкой) 15 лет было ребенку, качала СЛР в течении 20 минут своему папе(моему другу) - спасла ему жизнь после электротравмы. Потом разговаривали, как и что, говорит - не думала вообще, знала как и знала что это НАДО сделать. Усталость, стресс не замечала. Это я к тому что у всех разная реакция на стрессовые ситуации.
раскрыть ветку 2
+43

Выживаемость после реанимационных мероприятий составляет 3%.

Жизнь - не кино, в котором после 5-10 компрессией человек открывает глаза, жмёт руку доктору, становится на ноги и идёт заниматься своими делами.

Если остановилось сердце, то в организме УЖЕ произошли настолько грубые нарушения, которые привели к смерти.

Реанимационные мероприятия - не акт воскрешения, а лишь временное протезирование утраченной функции сердца и вылечить пациента оно не может. Если повреждения имели обратимый характер, то у пациента есть шанс. Поэтому в одних случаях их эффективность относительно высока, скажем, при утоплении, а в других совершенна лишена смысла - при исходе онкологического заболевания.

Если вы лично будете иметь такой опыт и не сможете реанимировать - это не ваша вина. Просто повреждения организма не совместимы с жизнью.

раскрыть ветку 8
+5

похоже, видно профессионала. а как насчет электротравм? как тут с эффективностью?

раскрыть ветку 2
+5

3%? Пожалуйста, уточните, какие 3% вы имеете ввиду? Это ВОК на ДГЭ? ВОК при бригаде СМП? ВОК в стационаре? ВОК в ОРИТ? И где это происходит? Россия? Европа? США? Просто интересно откуда взялась цифра 3%. Может это кхм, так называемый личный опыт?

раскрыть ветку 4
+35

Ногами нужно работать, ногами!)))

Ноги приподнимают, а гравитация опускает. Руки в локтях прямые, плечи висят над пациентом. Всю работу за вас сделает гравитация, нужно только подниматься 100 раз в минуту))

В стационарах 30 минут не предел. Бывало и по часу и по два, хотя и не в одиночку, конечно.

У скорой помощи теперь "Лукас"ы есть. Аппарат Lucas II, делает непрямой массаж, и, надо признать, делает его хорошо, проверено на тех пациентах, у которых была установлена артериальная линия, т.е. прямое измерение АД. Хорошо качает, гад, давление где-то на 20-30 мм выше, чем доктора качают руками. По времени - сколько заряда хватит, пару часов точно. А если от розетки запитать - вообще сколько хочешь, пока грудную клетку не размолотит. Бонус - скорая нередко вешает Лукас на уже явный труп и привозит в стационар со словами "только что был ритм".

Так что, тренируйтесь, коллеги и не коллеги, сердечно-леночная реанимация - отличный фитнес, сжигает кучу калорий!

Ну и ноги со спиной потом болят, это да.)

Upd: успокоить мысли и поймать нужный темп помогает музыка! В известном ролике с Винни Джонсом играет Би Джиз "Stay alive". И темп нужный, и тема подходящая. Для тех, кто не жалует попсу, рекомендую Имперский Марш.

раскрыть ветку 6
+20

Винни Джонс фигни не посоветует.

С имперским маршем тоже находится.

раскрыть ветку 1
0

Вот тут видео с Винни на русском, если кому понятнее так.

+11

Это самое лучшее что я находил про СЛР.

+1

"Ноги приподнимают, а гравитация опускает. Руки в локтях прямые, плечи висят над пациентом. Всю работу за вас сделает гравитация, нужно только подниматься 100 раз в минуту))"
Не совсем ясен принцип, т.е. это не традиционный вил СЛР? С помощью приседаний, что ли..? Извините, далек от медицины. Очень интересно, но не понятно, очень хочу разобраться.

раскрыть ветку 1
+1

Приседаний? Нет, конечно.)))

Со стороны всё выглядит одинаково. Просто одно и то же движение - поднимание своей бренной тушки вверх - можно делать за счет спины и поясницы, а можно за счёт мышц ягодиц и бедер,  с прямой спиной (тут, наверное, надо спортсменов призвать для подробных объяснений). Проще говоря - сгибаться не в спине, а в бедрах. В первом случае, спина потом отваливается, а во втором - более мощные мышцы ягодиц гораздо лучше тащат эту нагрузку.

0
+14

Адреналин может и добавить времени...

раскрыть ветку 7
+35

Мышцы сведет а мозг от резкой гипоксии отключится.

И будешь ты вторым на очереди проведения СЛР.

раскрыть ветку 6
+19
9 марта 2019г. Качал 25 минут. Совместно с ИВЛ. И парой инъекций адреналина. До приезда СМП. Косвенно эффективность могу подтвердить тем, что по приезду СМП катетеризировали вену, поставили допмин и получили сердечный ритм. Правда до больницы (15 минут) не довезли...
раскрыть ветку 2
+3

На слово верить не буду, но к сведению приму.

+1

Ну тут следует учитывать и массу пострадавшего. Качать девушку намного легче мужика 80 кг и более

раскрыть ветку 1
+11
Как то 15 мин качала одна, пока реаниматолог на помощь прибежал. На адреналине... К сожалению, не спасли...
+7
Марафоны по СЛР устраивать можно)
раскрыть ветку 3
+7

Есть такая тема где то)

раскрыть ветку 2
0

Откачали манекен-то?

раскрыть ветку 1
+4
В жизни всякое бывает. Недалеко от мест, где сейчас живу, есть сельхоз угодия. И летом, в жару, ехал на поля Кировец (К-703, если правильно помню). Вернее, ехал на нем водитель, по совместительству - работник какого то там ИП.
А в жару есть очень неприятная штука такая - между столбами ЛЭП провода провисают. И зацепил он линию...
Ну и отбыл.
Кировец встал. Но остался "висеть" на линии.
И надо же было такому произойти, что в это время мимо проезжал экипаж тогда ещё ГИБДД.
И вот они вдвоем вываливаются проверить, что это трактор встал на съезде с дороги в поля, и один из них, который очень невнимательный, - прикасается к Кировцу.
И падает.
Так напарник его качал минут 20. Пока скорая приехала. Вытащил. Поэтому, качать и качать)
+4

На курсах в Лиза Алерт нас учили качать вдвоём, на 30 раз. То есть 30 раз качаешь, дышишь, смена. И так далее. 30 минут прокачали легко. Но даже не заметили этого и не знали, что стоит таймер.

Зато когда услышали звук сирены, то все совершили огромную ошибку. Сразу перестали качать и расслабились. Это делать нельзя, до момента пока врачи не примут пациента.

На фото: инструктор, спасатель, медик и прекрасный человек.

Иллюстрация к комментарию
+3

В далеком 2010 году, работая на скорой, пришлось 40 минут качать. Нас было трое. Я на следующий день даже встать не мог, каждая мышца болела...

+5
Дай Бог здоровья и сил всем медикам. Самые важные люди на земле 🙏
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+4

Телефон вот вот сядет, пишу комент что бы пост не потерять. Потом отпишусь как в ПТУ учился срл и что из этого вышло.

раскрыть ветку 4
0
Зарядил?
раскрыть ветку 1
0

привет. в процессе написания, очень много получается. за пилю отдельным постом. правда когда не знаю, мне очень тяжело даётся написание. приходится вновь переживать тот случай.

0

Ждём

раскрыть ветку 1
+2

не знаю, как по уставу, но товарищ говорил, что "качать" нужно, чередуя мышцы спины и ног, иначе сдохнешь.

+1
Неоднократно качал по 30мин тяжело, но можно. Хотя конечно с помощником гораздо легче, особенно если его зовут Lucas 2
+1
Именно в условиях дичайшего стресса получится. Качал "поплавка" до прихода в порт в одну каску, ибо весь экипаж турки (тупорылые).
+1

Вопрос топикстартеру. Вас просто учили правильно выполнять компрессии или показывали алгоритм BLS? У меня технический интерес, чему сейчас детей в ВУЗе учат:)

раскрыть ветку 1
0
И то и то.
+1
По работе проходим каждый год курсы по ПМП пострадавшему. Дак каждый год что-то новое . В этом году , оказывается уже не надо очищать ротовую полость и называется уже не ПМП , а ППП.
(1-Первая Мед Помощь, 2-Первая Помощь Пострадавшему.)
+1
Нужно правильно качать, не задействуя силу рук
+1
Скажите а если грудина и ребра сломаны, как тогда выходить из ситуации? Молить бога и ждать бригаду?
раскрыть ветку 8
+3

Пальцами держать грудину, чтоб не расходилась под руками при массаже. Неудобно - жуть, но зато работает. Примерно так качают после операций на сердце, когда грудина распилена вдоль.

Если ребра сломаны, но грудка клетка всё еще "клетка" - то есть каркасность сохраняет, то качать как обычно, стараясь делать это строго вертикально и дозируя усилия. Если грудная клетка целостность утратила, то есть под руками складывается, непрямой массаж с большой вероятностью нанесет дополнительные повреждения. Впрочем, учитывая, что этот человек уже мёртв, что мы теряем?

раскрыть ветку 7
+2

Эм, если грудина распилена и пациент на столе, то проводят просто прямой массаж сердца ведь?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за информативный ответ!
0

Вы, простите, это у Стивена Кинга прочитали или сами додумались?

раскрыть ветку 3
+1
Интересно, на сколько хватит качающего, если это девушка?
раскрыть ветку 1
+1
Девушки тоже выносливые бывают
0

В 2009 или 2010 году на первомайской демонстрации один мужик сидел на невысоком заборчике, в ожидании своей очереди прохождения колонны. Сидел-сидел и вдруг упал и начал синеть. С товарищем растолкали зевак, начали массаж и дыхание вдвоем. Скорая подъехать не смогла минут 20 из-за толпы "демонстрирующих", загрузили в чей то минивен, потом выехать минут 10 не могли. Все это время я качал, а товарищ делал искусственное дыхание, в какой то момент даже показалось, что оживим. В приемном покое, не смотря на предупреждение, врача не было. Когда прибыли медики и забрали пациента, мы в прострации сидели в машине минут 10. Потом зашли в приемный, спросили про мужика, нам сказали, что мы зря упирались, он умер мгновенно, еще на месте.

0

Сексом тоже тяжело заниматься, еще и долго...

0

Если 1 человек делает СЛР в течении 30мин, то он делает СЛР трупу.

0
В команде реанимации в сфере ветеринарии, нужны минимум 3 человека. Просто представьте каких усилий требуется для того что бы сохранять ритм 100, дышать и вводить препараты. Представляю что у людей. Правда в сравнении нам периодически приходится реанимировать собак весом 60-70 кг
0

Я деда своего пытался откачать полчаса, не получилось ;-(

0
По правилам СЛР существует правило 2 минут, после чего идёт смена рук, так как из за усталости по прошествии 2 мин, компрессии становятся менее эффективны и можно привести к ишемии мозга и соответственно мы можем оживить овощ.
0
В условиях дичайшего стресса у вас будет колоссальный выброс адреналина, которого как раз на полчаса активных действий хватит и даже больше. Потом и норадреналин догонит.
раскрыть ветку 2
0
А потом отккачивать придётся вас.
раскрыть ветку 1
0
Нет. Если будет физ активность, то адреналин сам "выгорит" на высоком пульсе и ускоренном метаболизме.
Это если много нервничать при нулевой физнагрузке, то можно себе ПА и тревожное расстройство заработать.
-2
Я бы не просил качать, все равно успеем рано или поздно
-3
Выскочка.
-3

В течение, будущий анестезиолог, в течение.

раскрыть ветку 2
0

Ошибаетесь, эту специальность я выбирать не буду.

раскрыть ветку 1
+4

Зря, у нас весело-задорно

-4

Не вижу смысла реанимировать полчаса. После 5-6 минут остановки сердца скорость отмирания нейронов увеличивается катастрофически. Где-то попадалась статистика, в ней фиксируется, что после 6-тиминутного прекращения кровоснабжения мозга у 95% пациентов зафиксированы долгосрочные или необратимые изменения. После получаса слишком высок шанс получить овоща.

раскрыть ветку 5
+15

Есть смысл, иногда и после 15 минут СЛР в обычной больничке и без всяких гипотермий люди аки огурчики выписываются. А иногда и в ситуациях без СЛР мозги отъезжают. Ну и не забывайте, что для судьи вы таки всех качаете 30, кроме случаев смерти от достоверно имеющейся длительной неизлечимой болезни, и никаких гвоздей.

раскрыть ветку 1
+2

Не, я не про судью. И не про то, что не нужно это делать. Нужно! Если есть шанс спасти — обязательно нужно пробовать. К сожалению, это очень часто впустую...

+25

Так при непрямом массаже кровообращение кое-как, но идёт. И воздух в лёгкие вдувают для газообмена, так что это не полчаса прекращения кровоснабжения, а полчаса хренового кровоснабжения, а значит прогноз не настолько плох.

раскрыть ветку 1
+2

Процентов 20 где-то читал идёт при правильном проведении СЛР на мозг от штатных

+9

Эффективная реанимация как раз и подразумевает, что кровь продолжает циркулировать. Сердце пусть стоит, пёс с ним, главное, чтобы мозг получал свою оксигенированную кровушку со скоростью, достаточной чтобы продолжать жить. И вот тут полчаса не предел, и по инструкции тоже, поскольку прекращать нужно после 30 минут _неэффективных_ реанимационных мероприятий. А если пациент на массаже начинает кашлять и глаза открывать - будь любезен, продолжай качать, а параллельно думай, что ему мешает делать это самому и как ему в этом помочь.

А сердце - а что сердце? Технологии развиваются, при налаженном ЭКМО, например, пусть себе стоит, сколько ему вздумается. Хотя, нет, через сутки-двое в его полостях тромбы могут образовываться, а это нехорошо.

Похожие посты