Вопрос пульмонологам/вирусологам

Господа врачи, нужен ваш совет. У меня уже 2.5 недели небольшая температура 37-37.8. Ходил в врачу недавно, мне прописали несколько лекарств на основании моих жалоб на температуру, прослушивания лёгких стетоскопом (тут врач сказала, что не очень хороший звук лёгких, может перестраховывается) и сатурации (в норме). Пока из рецепта пью только витамины цэ и д3. Послали на рентген, но в моих краях это очень долго. С трудом договорился на ближайший вторник. У меня кроме температуры симптомов нет. А теперь вопрос:


1) Бывает ли пневмония/воспаление лёгких без отдышки и при нормальной сатурации?

2) Стоит ли смысл бить тревогу и подымать на уши врачей без особой необходимости? У нас в городе сейчас очень сложная ситуация с коронавирусом, многим помощь, вероятно, нужнее, чем мне.

3) Есть ли смысл делать КТ (на сколько я знаю, это вреднее раз в 20 рентгена)

4) Возможна ли тихая пневмония без кашля и затрудненного дыхания?


С уважением к откликнувшимся и не откликнувшимся врачам. Спасибо!


P.S. Пережил войну, будет обидно сдохнуть от коронки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пневмонии бывают очень разные по клиническим проявлениям или без оных. Например, такую, что Вы описали. Мне вот, например, не хватает симптомов и аускультацию провести надо, перкуссию. Пообщаться надо лично, так сказать. Сложно ставить диагноз на расстоянии, да ещё не видя пациента живьём. КТ не тоже самое, что рентген органов грудной клетки. У КТ выше разрешающая способность. И да, больше вреда. Можно выполнить обычный обзорный снимок грудной клетки. Поверьте, пневмоническую инфильтрацию будет видно и без КТ.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне знакомые врачи настоятельно рекомендовали КТ, ибо есть стекловидная пневмония (или как-то так), которую не видно на рентгене вроде. спасибо за ответ!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Изменения по типу "матового стекла". Это ковид-ассоциированная пневмония.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно. До вторника доживу с сатурацией 96-97?) У меня у знакомого мать за 2 дня задохнулась от пневмонии.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж Вы живёте, что снимок не сделать? Доживёте. Но, на крайняк держите под рукой телефон, чтобы в неотлогу позвонить и ехать в стационар. Повторяю: на крайняк!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ясненько. А годков Вам сколько, если не секрет? Есть ли хронические заболевания?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да особых не. Лет 37. Курю, если это имеет значение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо, я уверен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь прогрессирует. Дня четыре назад начался кашель (вначале сухой, потом с мокротой), температура к вечеру уже 38-38.5, появился насморк и вот сегодня пропало обоняние(тут уже вроде сомнений по диагнозу нет). Сделал КТ 12 числа, вроде не сильно страшно? Пока пью авелокс и дексаметазон, но что-то нифига не легче, а температура только растет, устал уже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, саму картинку КТ не посмотреть. Но вообще, что-то описание скудное. Что за интерстициальный компонент? "Матовое стекло"? Что они имеют в виду? По назначениям лекарств вопрос: какую дозировку Вам назначили? И какая масса тела у Вас?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, саму картинку КТ не посмотреть


По назначениям лекарств вопрос: какую дозировку Вам назначили?

2 тб C, 1 тб D3, 1 тб Авелокс, 1 тб дексаметазон 0.5 (надо 2 раза в день, я пью 1)


И какая масса тела у Вас?
102 кг.
Предпросмотр
YouTube0:26
Предпросмотр
YouTube0:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матовое стекло увидел. КТ не страшное. Теперь по препаратам. Вообще, учитывая Ваш вес, я бы назначил увеличенную дозу авелокса (до 800 мг). Если таблетка 400 мг. Теперь по дексу (дексаметазону). Его все-таки надо два раза в день. Доктор сделал верные назначения. Потому что данное лекарственное средство является кортикостероидом и назначается с учётом циркадных ритмов. По витаминам, если С добавите больше, хуже не будет (до 5 табл в сутки). Все равно у нас у всех его дефицит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку