Вопрос про отопление в "хрущёвке"

Уважаемые пикабушники!

Проживаю в 2-комнатной "хрущёвке" ~50-летнего возраста на 5 этаже. Подача отопления идёт снизу из подвала, т.е. я самый последний на стояке. Последние несколько лет сложилось такое впечатление, что тепло до меня как-то не доходит в полной степени. Методом опроса выяснил, что соседи как раз подо мной срезали штатные "чугуниевые" батареи и поставили современные "люминьтивые".

С моей точки зрения, это выглядит так: поскольку у люминтия гораздо выше теплопроводность, то они "откачивают" за счёт этого больше тепла, за счёт чего, ко мне уже доходит более холодная вода, чем это положено по проекту отопления дома.

Отсюда вопросы:

  1. А прав ли я в своих умозаключениях? Может облыжно обвиняю соседей?

  2. Хоть я и живу сейчас в другой стране (Украина), но, думаю, СНИПы в основном, мы берём ещё из СССР. Что говорится там про батареи вообще?

  3. Как в России (я так думаю, у нас будет схоже) регламентируется смена батареи на другой тип (металла/конструкции)?

Кто хочет поупражняться в умничании и "остроумных комментариях" - воспрепятствовать не могу, резвитесь на здоровье. Прошу по существу ответить опытных людей, которые в теме ситуации. Заранее очень благодарен.

PS. У нас не ЖЭК, у нас кооператив, соседи в известность о замене батарей никого не ставили, никто не контролировал.

PPS. Я знаю как пишутся "чугун" и "алюминий" ;)