Вопрос про "бесплатную" медицину

Пришел к терапевту в поликлинику с подозрением на некоторые болезни (демодекоз и болезнь Лайма). Описал свои симптомы, попросил сделать анализы. Но он говорит, что эти анализы не входят в ОМС и их нужно делать платно.

Вопрос: прав ли врач? Где можно проверить, какой конкретный анализ можно сделать бесплатно, а какой нельзя?


Пытался найти ответ в интернете, но толком ничего не нашел. Нашел только закон N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в котором говорится:


Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования
...
6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:


1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
...
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

Вроде бы демодекоз и болезнь Лайма входят в эти пункты, но непонятно, являются ли анализы на эти болезни "медицинской помощью" и можно ли их делать бесплатно?


А то приду к врачу, покажу ему с гордостью распечатку этого закона, а он скажет:


Дружок, медицинскую помощь-то мы тебе окажем, если ты действительно болеешь, но во-первых анализ медицинской помощью не является, во-вторых я по тебе не вижу, что ты этим болеешь, начитался в интернете фигни всякой и мнишь себя больным, так что если у тебя какие-то подозрения, делай анализы за свой счет, а теперь свободен, у меня тут реальные больные с инсультами и диабетами, а не какими-то жалкими безобидными красными точками на теле

и я уйду из его кабинета ни с чем, словно провинившийся школьник, не выполнивший домашку, и затаю обиду на двусмысленность российских законов.


Ладно, шутки шутками, но вопрос требует ответа. Хочу прийти к врачу подготовившись, да и на будущее знать, если случится снова похожая ситуация. Надеюсь среди пикабушников найдутся люди, которые смогут ответить на мой вопрос.