Вопрос по экономики

Приветствую, люди ✌️

Я тут посутил Азию и заметил интересную особенность - они повсюду имеют точки по покупке/продаже золота. Местные люди, когда имеют излишки денег, избегают инфляции - покупая золото в таких местах.
Комиссия на покупку/продажу около 0.26 % (например сейчас покупка золота - 37550thb, а продажа 37450thb )

В наших странах все люди сразу бегут покупать иностранную валюту чтобы избежать инфляции. И это кажется намного худшим вариантом для страны, потому что:

Владея иностранной валютой, ты по сути:
1. Усиливаешь стоимость этой валюты.
2. Спонсируешь страну выпустившую эту валюту оплачивая ее инфляцию, когда они печатают новые деньги.

А когда ты покупаешь золото:
1. Усиливаешь стоимость золота.

Да, можно возразить что: компании которые владеют этими магазинами золота могут инвестировать потом твои деньги в иностранную валюту и получается, что ничего не изменилось.
Но что если такие магазины на уровне страны являются государственными, то тогда весь капитал остается внутри страны.

Я спросил чатГПТ по этому поводу, вот его ответы:

С точки зрения макроэкономики, покупка золота и иностранной валюты имеет различные последствия для экономики страны.

При покупке золота, граждане просто меняют один актив (деньги) на другой актив (золото). Это не приводит к утечке капитала из страны, так как золото обычно хранится внутри страны. В дополнение, золото - это универсальное и признанное во всем мире ценное вложение, которое может служить хорошим "страховым полисом" в период экономической нестабильности.

При покупке иностранной валюты, ситуация немного иная. Если большое количество местной валюты обменивается на иностранную валюту, это может привести к утечке капитала, особенно если эта валюта затем отправляется за границу или инвестируется в иностранные активы. Это может ослабить домашнюю валюту, увеличивая импортную инфляцию и снижая конкурентоспособность экспорта.

Мне кажется, что в странах где предлагают покупку золота за место покупки иностранной валюты, это более правильный подход.

Что вы думаете по этому поводу?

Лига экономистов

232 поста626 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу