Вопрос по ипотеке и подводным камням связанным с ней

Приветствую, пикабушники. Зная что на Пикабу есть куча экспертов во всем, да и вспоминая сколько людей закрыли ипотеку, хотел бы попросить помощи с оной.

Захотели с супругой обзавестись собственным жильем и единственный вариант который видим сейчас - ипотека. Проблема в том, что я здесь полный ноль.

Нашли конкретную квартиру, которую очень хочется. Когда начал изучать этот вопрос, у меня сложилось впечатление, что с нахрапу ипотеку брать опасно, можно прогадать и потом платить лишнее, нужна подготовка. Плюс, у меня нет первоначального взноса, родственники не вариант, но есть часть квартиры в собственности в другом городе, которую тоже не продашь. Отсюда появилось несколько вопросов:

  1. Я ИТшник, но не с ЗП 300+. Можно ли взять ИТ ипотеку без взноса, что для этого надо? Была мысль взять кредит на первоначалку с рефинансированием (есть кредит на 400к), насколько это правильно, возможно есть более оптимальные варианты?

    2. Где лучше брать ипотеку? Возможно есть сайты с подборкой условий? Зарплатный проект в ГПБ.

    3. Я нашел квартиру на дом клике, какой алгоритм действий будет более правильным? В смысле, нанять риэлтора, пойти в банк с распечаткой, заказать проверку квартиры и т.п.

    4. Как лучше погашать ипотеку досрочно?

Пост без рейтинга, буду благодарен за ответы по существу. Понимаю, что мог бы найти все сам, но хочется как-то все в кучу собрать и будет круто, если получится.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.