Вопрос по дрессировке собаки

Добрый день. Хотелось бы узнать у наших собаководов, кто нибудь прменяет в дрессировке и обучении собаки кликер - дрессировку?

У меня курцхаар, хотелось бы узнать мнение, какой вид лучше, быстрее и понятнее для собаки, кликером или как в книгах, руками усаживать, укладывать и тп

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добра.
Я учу собаку в том числе с помощью кликер-дрессировки (она же шейпинг).
Как по мне, так это самый быстрый, надежный, увлекательный и мотивирующий дрессировочный процесс из всех возможных. Думаю, для курцхаара не будет сложностей в его освоении, а вот вам научиться точно отслеживать нужный момент и откликивать его, составлять формирование поведение с нуля может быть не просто. Но не пожалеете, это точно)


Вам дали ссылку на k9friendly, хорошая группа, обязательно прочтите статьи! Для обучения собаки я бы порекомендовала сперва прочесть Карен Прайор "Не рычите на собаку", она там описывает простым языком как работает кликер и как с ним нужно действовать. Заодно она прописывает все виды дрессировки, в том числе механический. Прочтете и сами выберете, к чему лежит душа ваша и собачья, заодно знать будете, как правильно обучать по всем методам.
https://www.e-reading.club/book.php?book=46246 вот еще книга Прайор, уже чисто про кликер. По мне гораздо информативнее книги "Клик-ням", последняя не развивает фантазию и понимание, как нужно выстраивать дрессировочный процесс (просто дают алгоритмы действия и пишут глупости, почему собака ничего не поняла), так что в жизни может быть не особенно полезна.

Ну и в целом, для быстроты, я сочетаю гуманную дрессировку (положительное подкрепление и отрицательное наказание), для быстрого отбора нужного поведения использую кликер или голосовой маркер (собака точнее и быстрее понимает, какое именно действие вызвало похвалу) и лишь редко использую механику (кувырок у нас иначе не получался, а как перевернула рукой да похвалила горстью корма, сразу пошло).

Если будут вопросы, обращайтесь)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы в принципе только в самой технике обучения. Я вот в магазинах не нашёл настоящий кликер, заказал у дяди ляо, а пока для обучения использую крышку от банки детского пюре, которое щелкает при открытии.
Делаю так : лакомство дал - кликнул. Сказал сидеть, собака бесится, то прыгает то сядет. Когда села - щелк и корм. И лежать так же.
Единственная проблема - на улице собаку не могу дозваться, если спущу с поводка. Курцхаар, 5 месяцев
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кликер на Озоне отлично продается и в интернет-зоомагах.
С крышкой годно, но лучше было бы на голосовой маркер, т.к. собака учится воспринимать определенный звук за "о да, ты щас был шикарен, держи нямку". И с кликером придется начинать с начала.

Судя по вашей дрессировке, вам срочно нужно прочесть одну из книг Прайор))
С кликером обучают иначе. Сперва тыщу раз кликают и сразу после дают еду. Клик - еда, клик - еда. Перерыв, внезапный клик - еда. И так далее. Когда собака отзывается на клик и ищет везде еду, значит, выучила принцип. Можно переходить учить команды. Тут уже есть два варианта. Дрессировка с кликером и шейпинг.
Дрессировка с кликером, это когда вы учите как угодно (усадили, дождались, когда собака сама села, навели собаку куском, чтобы села) и в нужный вам момент (жопка ровно на земле, собака красиво сидит) кликаете. После определенного числа повторений собака поймет, что вам больше всего нравится и станет красиво садится. После этого вводится команда и хвалится такое красивое сидение лишь после подачи команды (села без команды - игнор или отвлечение). Ну а затем убирается кликер, остается обычная похвала, потом можно и похвалу убрать, просто говорить "молодец".
И шейпинг. Это когда вы придумываете, как с нуля, не подсказывая никак, кроме щелчка кликером, научить собаку поведению. Т.е. вам нужно желаемое поведение "сесть красиво" разбить на мелкие подпункты, от самого незначительного, до финального. И как только собака выучит шаг 1 приступать хвалить только к шагу 2. И так далее, пока не наступит финальный шаг. Причем шаги не должны быть сильно большими, они незначительно отличаются друг от друга и сложность возрастает постепенно. Собака может перепрыгивать через несколько шагов, зависит от ее опыта и сообразительности. Выглядеть это будет примерно так:
Шаг 1 - стоит рядом, смотрит на меня, не уходит. Шаг 2 - стоит на месте, особенно не двигается. Шаг 3 - жопка незначительно идет вниз (любая попытка присесть или приподнимание лап, когда зад опускается - ваша цель для клика). Шаг 4 - приседание, собака почти села. Шаг 5 - собака садится (пусть даже на секунду и не особо ровно, но вы должны успеть кликнуть). Шаг 6 - собака сидит 3-5 секунд в любой позе. Шаг 7 - любая попытка сесть так, как вам надо, ждете, когда собака сядет более ровно. Шаг 8 - хвалите только за самую идеальную посадку. Шаг 9 - начинаете кликать за ровную посадку после команды. Шаг 10 - кликаете только за ровную посадку после команды.

Тренировочные сессии всегда небольшие, для 5 месяцев до 10 минут за раз (потом отдых, игры, позволение заняться своими делами, прогулка, что угодно). В день может быть 1-4 занятий.
От шейпинга собака устает сильнее, лучше останавливать тренировку, когда собака на пике своих возможностей и у нее "поперло" обучение. Так она в следующий раз очень захочет продолжить тренировку и будет уверена в своих силах и уме. В шейпинге не нужно добиваться выполнения всего алгоритма за раз, добейтесь стабильного результата на каком-либо шаге, как увидите, что собака в восторге, но начинает уставать, похвалите ее и прервитесь на отдых.

Да, когда так прерываете занятие, первое время приходится быстро повторять старый алгоритм действий, собака все вспоминает, минута и вы приступаете к дальнейшему обучению.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините я не так написал, да, сначала я кликал потом давал кушать, потом когда при клике Ульман начинал искать лакомство, начал вводить желаемые действия. теперь он когда начинается тренировка, начинает поочереди то лежать то сидеть то бежать на место укладываться) когда делает то что я сказал - кликаю и даю кусочек. в принципе собакен башковитый) думаю скоро научимся всему что надо. а вот поиск и подачу наверно придется шагами учить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариативное подкрепление наше все)))
Я ввела жесты + голос, ну мне так удобнее, да и лично наши на жесты ну вот лучше реагируют.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, после кликера собака начинает предлагать все действия, какие вызывали клик)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

самая большая моя проблема - это если я его спущу с поводка, придет он только если я его поймаю... я пробовал и сидеть с обиженным видом, и прятатся в кусты... как обнаружит оббегает за 3 метра и дальше носится.

в последний раз взял кликер с собой, и пол кармана лакомства. пробегает мимо - зову, приходит - кликаю и даю. в конце - последним кусочком обманул и поймал на поводок)

хотя раз на охоте, я свои дела сделал, он не приходит по зову. я сел в машину и по коробке. уехал на метров 300, остановился, вышел, смотрю в подзорную трубу - бегает ищет меня. через минут пять приежжаю - как миленький  подошел и ждеи у двери авто)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша ошибка в том, что вы не научили собаку подходить по команде к вам. Вы сразу пытаетесь добиться идеального поведения в среде. где полно интересных штук. Это как привести ребенка в диснейленд и потом удивляться, почему он через час не хочет идти домой и капризничает)

Еще одна ошибка - обман собаки. Они все помнят и быстро учатся. В следующий раз лакомство и кликер не помогут, пес просто не пойдет, т.к. знает, что его могут обмануть.

Ваша задача стать интересным другом для собаки, чтобы ей с вами всегда было интереснее, чем без вас. Это достигается в играх и дрессировке позитивными методами.
Начните учить подход по команде дома. Так, чтобы он был прямо идеальным. Раз и собака рядом с вами, не убегает, дает себя трогать и цеплять поводок. Потом в месте, где мало раздражителей - за углом дома, на стоянке, на пустыре. Естественно после тщательного выгула и игр. Позже можно подключить длинную веревку (я брала 10 метров) и отпускать в любых местах, звать к себе. Не идет - наступили на веревку, увели в более тихое место, потренировали там.
Ну и правило - зовите просто так пару раз за прогулку, давайте вкусняшки, играйте с собакой. На поводок тоже цепляйте время от времени, даже просто двигайте ошейник. щелкайте карабином и отпускайте собаку обратно гулять. Она должна знать, что команда "ко мне" и поводок не особо связаны, если они есть, это не значит, что веселье кончилось, это значит, будете еще что-то интересное.

Мне помогло. Пес, конечно, не всегда рад отрываться от своих важных собачьих дел, но исправно идет ко мне и пыхтит)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дома то он ко мне идет, только слишком активно) придет и начинает бесиццо, прыгать и прочее. я отворачиваюсь, вроде успокаивается. наверно да, надо больше ездить за город, где нет ни кошек ни людей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С активностью другое, тоже надо учить успокаиваться, можно медленно чесать, не давать особо двигаться и за это спокойно кормить. Потом привыкнет.
Или просто ждать, когда постарше станет, может пройдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как пишут, с возрастом курц успокоится должен..
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на истину, я только начинающий собаковод, но пес же еще молоденький совсем. Мы команду "ко мне" так же отрабатывали - зову, даю вкусняху, отпускаю гулять. Сейчас псу два года и вот только теперь у меня нет проблем с этой командой. Но я полубестолковый хозяин, надеюсь у вас всё получится гораздо быстрее. У меня не рабочая собака, так... диванный компаньон, только огромных размеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот смотрю как мой собакен растет) глаза умные умные) я знаю что он знает что надо делать по команде, но детство в жопе играет наверно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку