Вопрос о людях.

Пообщался в некоторых постах и заметил забавную вещь, которую пожелал обобщить и озвучить.

Теоретическая ситуация:


1) Установили где-то камеры и сообщили, что будут теперь камеры

2) Установили где-то камеры с сообщением кому-либо из работников - "Вот знаешь, мне тут сказали что ты - вор. Так что, понатыкаю камеры и ты знай - причина в том, что я тебя ни в чем не обвиняю... но ты вор и я на всякий случай."

Разница как видите, лишь в сообщении.

В первом случае - не будет никакой негативной реакции. Ну, стоят камеры и стоят. Разве что, в чем-то виноватый забеспокоится.

Во втором - будет волна, особенно в случае, если виноватых нет. А в случае, если виновный есть, он ей воспользуется.

Все мы состоим из плоти и крови, а значит не должно составлять труда предсказать и понять все вышесказанное...


...думал я. Но комментаторы меня удивили изрекая - "Если не виноват, никакой волны не будет!" и прочее. Ну и собственно вопросы, кои возникли на этом фоне:


1) Разницу между первым и вторым так сложно уловить?

2) Я что-то пропустил и для современных людей оппонент стал пеньком?

3) Или таки у нас психиатрические лечебницы позакрывали и больных повыпускали? Есть некоторые заболевания, что мешают воспринимать оппонента, таким же существом из плоти и крови.

П.С.

Речь о том, что пробовал донести эту мысль до авторов некоторых постов и комментаторах этих постов. Которые были возмущены волной, что поднималась с учетом озвученных действий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, бухтеть будут в любом случае. Тут недавно был пост, что поставили камеры на работе и чел судился так как счел это вмешательством в личную жизнь. А каменты ему восторженно поддували что да, вмешательство, как они посмели
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут неоднозначно, на самом деле. Есть некоторые условия, которые должны быть соблюдены при установке наблюдения. нельзя просто взять и скрытно установить камеру, никого не предупредив, возможно, там было что-то подобное?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всех предупредили письменно причем. Он после приказа в суд и побежал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну звучит разумно)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе? На работе рабочая жизнь, личной там нет. Да и пост немного не о том. Пост о прямом обвинении кого либо с доказательством "мне просто сказали".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку