Вопрос лиге юристов.

Господа, вопрос к рыцарям закона и права.


Ситуация следующая. У меня есть друг. Друг женился довольно неудачно и 10 лет назад развёлся.

Спустя два года он купил себе квартиру (уже находясь в разводе). Однако, всё это время его бывшая жена, по чьей инициативе произошёл развод, жила с ним, т.к. свою однушку она вынуждена делить с матерью и сестрой, которые не горят желанием пускать её в своё тесную квартирку.


Ситуация, в общем-то, довольно банальная, - люди развелись, но продолжают жить вместе.

Однако, несколько лет назад жена моего друга начала пить. Причины для этого есть, - проблемы со здоровьем из за которых она не может родить, плюс отсутствие работы (в течении последних 7-8-и лет она не работала и не особо пыталась куда-то устроится).

Друг добросовестно пытался её вытащить, но у него, как это часто бывает ничего не получилось. Не помогли ни врачи, ни угрозы отвезти её к маме, ни уговоры, ни мольбы.

Ситуация, между тем, дошла до совершеннейшего абсурда. Друг пашет на работе с утра до вечера, а приходя домой видит невменяемое тело, которое зачастую полностью теряет человеческий облик.


Где она берёт деньги? Неизвестно. Судя по всему, надо её не много, для того чтобы быть в слюни. Всё это сопровождается периодическими падениями, разбитой посудой, сгоревшими сковородками и расплавленными чайниками, которые пьяная женщина забывает убрать с плиты, а также прочими "милыми" происшествиями, так характерными для подобной болезни.


Вместе с тем, у жены моего друга появились какие-то мутные подруги (друзья, родственники?) с которыми она общается в трезвые минуты, сетуя на то, что её муж относится к ней несправедливо и обвиняет её в пьянстве.


Друг, между тем, что называется дошёл до ручки. Его бывшая жена не имеет будущего и отнимает будущее у него.

Учитывая ситуацию, друг выбрал момент, когда женщина была более - менее трезва и поставил вопрос ребром. Либо она с сегодняшнего дня прекращает пить, либо он собрает её вещи и выставляет их на лестничную клетку как только увидит её пьяной хотя бы раз!

Его бывшая жена, заявила ему на это, что она согласна уйти от него, в случае, если он разменяет свою квартиру и отдаст ей половину стоимости. Она утверждала, что в случае, если свидетели подтвердят, что она жила с ним несколько лет (неважно, что не в браке), она имеет право на половину его имущества, жил.площади и т.д.


Вот такая вот история... 

Никакой другой собственности кроме квартиры у моего друга нет, денег, чтобы попытаться откупиться от неё, нет тоже. Ситуация, на мой взгляд, аховая.


Уважаемые знатоки закона и судебной практики! Ответьте, пожалуйста, имеет ли угрозы этой несчастной под собой какие - либо основания? Какие решения, в подобной ситуации выносит суд и примет ли он вообще такое дело к рассмотрению?

С уважением, заранее спасибо!


p\s Комментарии для минусов присутствуют. Просьба не топить, т.к. очень жалко работящего, порядочного и честного парня.