Вопрос к юристам: не продлили больничный лист после операции.

Здравствуйте! Прошу помощи у юристов или людей, кто сталкивался с похожей ситуацией.
В августе этого года моему отцу поставили диагноз "образование в правой почке". Через две недели в онкодиспансере была проведена нефрэктомия правой почки. После операции отца выписали с диагнозом ЗНО правой почки, рак 3 степени. Выдали выписку с рекомендациями по продолжению лечения по месту жительства, записали на противорецедивное лечение новым препаратом (ставится в диспансере каждые три недели), а также оформление инвалидности.
После этого мой отец пришел в поликлинику по месту жительства, для продолжения лечения, где ему сказали, что врача уролога нет, надо искать в другом месте и закрыла (!!!) больничный лист. Также ему отказали в направлении на МСЭ, т.к. якобы он рано к ним пришел и необходимо ждать 4 месяца...

Когда отец пришел к урологу уже в онкологии, то та ему рассказала, что это неправильно, что отцу полагается и больничный и реабилитация.
я понимаю, что и мы тоже отчасти виноваты, так как не владеем знаниями в правовой сфере.
Поэтому прошу вас, уважаемые пользователи форума помочь советом, какие действия лучше предпринять, чтобы вернуть больничный, ведь два месяца - это хоть какая-никакая, а все таки денежка.
Пост не для рейтинга, тег прилагается. Отец мой, тег мое.
Заранее спасибо!