Вопрос к психологам

Вопрос к психологам Психология, Психотерапия, Внутренний диалог, Насилие, Домашнее насилие, Изнасилование

Недавно пообщался с девушкой. Зашёл разговор о о прошлом и она стала рассказывать, что в детстве её неоднократно насиловали или склоняли к... ну понятно... Теперь есть ощущение угрозы и дискомфорт при нахождении рядом с противоположным полом. Пикантности ситуации придаёт то, что девушка стриптизёрша, и с противоположным полом общается на постоянной основе, но при наличии охраны клуба, которая по сути гарантирует ей полную безопасность.


Ну это как бы вступление было, теперь к сути. В бытность свою в ролевом движении я наблюдал большое количество людей, старающихся реализовать невозможные в реальной жизни вещи через игру, через фантазию.


Вопрос. Можно ли устранить негативные нарушения через моделирование негативной ситуации с внесением корректировок?


Например:

Этап 1.

Вместе прийти на место происшествия.


Этап 2. Вместе прийти на место происшествия и просто подробно обсудить, что происходило. При проявлении значительного дискомфорта свернуть и уйти в уютную атмосферу.


Этап 3. Во всех деталях но максимально лайтово начать воспроизводить ситуацию. Воспроизвести одежду, освещение и другие значимые для человека детали. Далее два варианта: либо человек не в состоянии действовать для изменения той ситуации и в этом случае всё должно быть немедленно прекращено, либо ситуация должна быть доведена до точки, в которой человек осознал своё поражение, и здесь должно произойти радикальное изменение. Если человек хотел. но не мог убежать - он должен убежать. Если ждал помощь, а она не пришла, она должна прийти и тд.


В идеале, если это работает, а я в этом не уверен и по этому спрашиваю, провести эту операцию несколько раз.


К сожалению общение мы прекратили, по этому пост несёт больше научно познавательное (для меня) значение, но обсудить было бы интересно.


Как такие вещи вообще лечат? Подобный подход имеет право на жизнь или я упустил что-то принципиальное и он по сути опасен?


Из того, что я вижу - никто не пытается это исправлять. Есть фем паблики, которые в сущности просто копят злобу. Они не конструктивны, а потому бесполезны. Есть организации которые могут обеспечить временную безопасность, но они тоже не решают проблемы.


Искоренить насилие я считаю невозможно, возможно только наказать виновных по закону и исправить ситуацию. Всё остальное в руках самого человека. Если есть возможность менять окружение - надо менять... но это уже так... лирика.