Вопрос к пикабушникам

Вопрос к пикабушникам:

Доброго времени суток всем читающим.


Может кто сталкивался с проблемой и знает как решить?


Внезапно /2 года назад/ стала абсолютно безграмотно писать: не как правильно, а как слышится ставлю буквы, не дописываю слова, про пунктуацию даже думать страшно.

Училась всегда по гуманитарным предметам хорошо, получаю вторую вышку, правда инженерную,  и работаю: мозгам вроде как закисать не с чего. Много читаю.


Тут есть люди самых разных специальностей, может кто может подсказать?


Меня это сильно стремает, ибо логичного объяснения для себя найти не могу.

Прописи писать пробовала: эффекта не вижу совсем. До маразма далеко пока вроде.

В разговорной речи длинные слова произношу по слогам всю жизнь, говорю не очень разборчиво, но оно вроде как для меня норма.


Это стремно: может у кого есть идеи, что это?


@moderator, поставьте без рейтинга, пожалуйста, я не разобралась как.


/Данный текст старалась вычитать и отредактировать, не знаю, получилось ли/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Урезать общение в соцсетях (или стараться писать правильно даже маленькие фразы) и читать книги, желательно не бульварщину
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писать стараюсь, читаю в основном приличных авторов нормальных издательств - качество текста вполне приличное. Русскую классику не выношу, но зарубежки читаю много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда остаётся вариант сходить к неврологу
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот лучше бы почитать Гоголя и Достоевского - более сложная архитектура фраз. Переводы, даже хорошие, редко отличаются высокой художественностью. Они более "сухие" и односложные. Их можно читать не вникая, как слушать музыку фоном и заниматься другим делом. С классикой такое, как правило, не пролазит. В своё время тоже был период жизни когда:

- перестал читать русскую классику, но при этом взапой читал Властелина колец и Поттера (жена подсадила) и очень много технической и нормативной документации.

- много переписывался в аське в расцвет падонкаффскава изыка.

Как результат, грамотность письма скатилась очень сильно. Пока составлял пояснительные записки к проектам, ещё куда ни шло, а как только чертежи начинались, совсем письмо страдало.

Как уже многие здесь написали - читайте хорошую литературу, читайте сложные витиеватые тексты, и читайте осознанно, вникая в текст и написание, а не для того, чтобы убить время.

Ну и в больничке провериться не помешает - невролог там, логопед.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку