54

Вопрос к медикам по гаймориту

Всем доброго дня. Я знаю,что здесь обитает много медиков,хотелось бы получить консультацию,по возможности) На данный момент лежу в больнице. Изначальный диагноз двухсторонний гайморит и правосторонний фронтит. Неделю каждый день мне делают пункцию правой пазухи,антибиотики..попробовали уже 2 вида,кукушку и физиотерапию. Вопрос в том что гной все идет идет,а так же 3 дня назад появились комочки темно-серого цвета. Температуры,болей нет. До этого всего у меня заболел зуб,верхняя правая семерка. Его рассверлили и положили лекарство чтобы убить нерв,после начались выделения из носа,боли и т.д,по итогу зуб удалили. При удалении уже был поставлен диагноз гайморит. Пропила курс амоксиклава,но он не помог. И вот по итогу госпитализация.
Вопрос один. По какой причине лечение не помогает? Врачи толком ничего не говорят. Единственное,что услышала это то что темные выделения похожи на грибок,и возможно дойдет до оперативного вмешательства

Дубликаты не найдены

+7
Зачем спрашивать совета у людей,которые не понимают отличие мрт от кт?!
+3

1. Одонтогенные гаймориты очень долго и тяжело лечатся, в таких случаях обычно ставят катетер и промывают 2 р в день

2. Пока не удалите зуб, процесс не уйдёт

3. Чёрные включения - это хреново, это действительно грибы. Действительно может потребоваться операция

4. На МРТ пазухи плохо понятны, здесь более информативен Мскт.

5.врачи делают все правильно, просто реально такие гаймориты сложно лечить., ещё и вдобавок грибковое тело.

6. Амоксиклав хороший антибиотик для лечения гайморитов, которые возникли после орви, при одонтогенном гайморите , понятно он не поможет.

раскрыть ветку 1
+1
Зуб уже удален,месяц назад.. Катетеров нет,поэтому прокол каждый раз заново. Про черные выделения врач сегодня сказал,что это из за того,что он хронический..
+4
Было похожее у знакомого. Пока зубы не удалили (которые корнями попали в пазуху)-постоянно гайморитничал.
+4

посев отделяемого из носа делайте, с определением чувствительности, иначе без толку все эти назначаемые наобум антибиотики

раскрыть ветку 2
0
Согласна полностью,что нужен посев,но лично я его к сожалению сделать не могу( а брать образцы у меня не торопятся..
раскрыть ветку 1
+2

причина того что лечение не помогает - не то лечат или не тем лечат. без выяснения что и как, динамика будет отрицательной, плюс усталость и слабость от того что сажаете печень и бактерии(если это они) какают в ваш организм и радости не прибавляют. настаивайте на анализе, говорите какие антибиотики и антимикотики уже принимали недавно, вам нельзя доводить до антибиотикорезистентности

+2

У моей жены выяснилось, что при прошлом лечении зуба (шестерка сверху) пломбировочный материал попал в пазуху и несколько лет мучалась она. В пятницу операция-будут чистить пазуху

+2

Азитромицин в составе этих антибиотиков был? Обычно это самый эффективный антибиотик при нагноениях, с него начинают. И только если он не эффективен, пробуют что-то другое. Это потому что он создаёт высокую концентрацию в месте нагноения, и нигде больше.

Если это грибок, то используются противогрибковые препараты дополнительно к антибиотику. Но как правило грибок добьёт твой собственный иммунитет, если только ему не мешать.

Но давай я предположу, ОТКУДА взялся грибок: противовосполительные препараты. Суть которых - убрать реакцию иммунитета. Наши врачи привыкли в условиях безответственности всем при подобных симптомах назначать препараты со стероидами, прежде всего бетаметазон (проверь в составе своих препаратов). Почему? Да потому что создаётся впечатление выздоровления - ценой риска осложнений. ЕСЛИ тебе что-то подобное назначено - немедленно отменить! Потому что температура +38 и сопли [симптомы, снимаемые стероидами] - это мелочи по сравнению с грибковой инвазией, где грибок может часов за 8 сожрать всю слизистую. И тем более мелочи по сравнению с сильными антибиотиками в высокой дозе, от которых ты можешь лишиться слуха.

Амоксициллин (Амоксиклав это синоним) часто неэффективен, примерно в половине случаев. Просто резистентные штаммы расплодились. Как правило, это известно уже на первые сутки приёма. Почему так: если эффект есть, он есть сразу, буквально через 2 часа заметен. Так что скорее всего этот антибиотик стоит заменить.

Если не помог Цефтриаксон, Азитромицин и Амоксицилин, обычно следующий - гентамицин. Сильный антибиотик, очень широкого спектра действия. Но при высоких дозах есть последствия (обычно временные), потому стараются применять местно. Обычно в комбинации со стрептоцидом местно.

PS. Не стоило трогать зубы при воспалении. Потому что они могут воспалиться просто от раздражения на фоне инфекции.
А ещё - НИГДЕ В МИРЕ не ложат лекарство чтобы удалить нерв, его удаляют физически под обезболиванием, просто выдёргивают и всё. БЕГИТЕ от врачей, которые ложат мышьяк!! Бесплатно вас там только убьют.

PPS. Физиотерапия (я так понимаю, речь идёт о "прогревании") при таких симптомах - жёстко противопоказана! Роль прогревания - ускорить отток гноя, когда основная инфекция уже побеждена. При прогрессирующей инфекции, не взятой под контроль, температура создаст суперинфекцию. Которая если проникнет в мозг - мучительная смерть за 2 дня.

раскрыть ветку 4
0
Физио меня если честно тоже смутило.. Я знаю,что прогревание не положено,но решила довериться врачам. Сегодня был последний сеанс,посмотрим как дальше пойдет. Про суперинфекцию думать не хочу,чтобы себя не накручивать лишний раз. Еще и астма дает о себе знать сильнее чем обычно. При отсутствии физ нагрузок и вызывающих ее аллергенов достаточно часто случаются ситуации затрудненного дыхания
раскрыть ветку 2
+5
Астма? Дай угадаю, лечишься средствами, подавляющими иммунитет?
Если серьёзно, с этого начинать надо. Потому что вызвать развитие инфекция может на раз, и просто задохнёшься. А это резко меняет подход по антибиотикам в сторону агрессивных доз. Но тут главное себя не накручивать, спокойно сходить к нотариусу, подписать завещание...
раскрыть ветку 1
-2
Откуда вы такие беретесь????
+1

Очень долго годами страдал от гайморита. Больницы не помогали. Кто-то посоветовал препарат Синуслифт(Не реклама). Покупал в Украине, в других странах возможно по другому называется. Стоит относительно недорого. Курс лечения 7 дней. После применения носа начали лезть оранжевые и зеленые комки с кровью (извините за мерзость). И вот уже года 2-3 после лечения у меня максимум может быть насморк.

Я не медик так что если решите применять, то советуйтесь с лечащим врачом.

Выздоравливайте.

+1
Ситуация была аналогичная. Прям ксерокопия. Всё решило кт пазух верхней челюсти. Обнаружили полип который из за своих размеров истончил до дыр две стенки пазухи из трёх возможных. Удаляли, естественно, оперативно. Врач сказал ещё бы пол года и мог бы лишиться глаза.
И да, ни разу не пожалел про потраченные на кт деньги.
раскрыть ветку 3
+5
Попробую выбить направление в диагностический. Мне тоже не особо нравится ситуация когда говорят "ну похоже на грибы", и при этом ничего не делают.. Чего ждут,урожай опят?!(
раскрыть ветку 1
+1
Со зрением проблем не было, но пару дней перед операцией была колющая боль в глазу, когда смотришь вверх.
+1
Еще был момент,непосредственно перед тем как лечь в больницу,пошел отек под глаз,достаточно сильный,и при этом был косяк со зрением. Просыпаешься,глаза открываешь,левый видит нормально,а на правом будто пелена,хотя ни выделений ничего такого нет. Потом отек спал немного и зрение прояснилось
+1
Может альтернативу поищите этим врачам? Два мнения лучше чем одно, тем более если это одно не принесло плодов
+1

ищи еще больные зубы сверху.

раскрыть ветку 2
0
Да все больные удалены..есть еще один с незначительным кариесом
раскрыть ветку 1
+2

с виду они могут быть и здоровыми - корни смотреть надо.

-3

Доброе время суток!!.

1. Амоксиклав - антибиотик-фантом. В него нужно очень верить, чтобы увидеть эффект применения.

2. Пункция... Бррррр... Предлагали ли вам проведение МРТ придаточных пазух носа? Возможно, все осложнено периоститом, учитывая темное прошлое с больным зубом...

3. "Похожие" на грибок выделения были ли исследованы? Грибок ли это?!

4. Везде работают ЛЮДИ. Если не видно эффекта от проводимой терапии и Вас не устраивает квалификация и практические навыки персонала больницы, где вы находитесь - надо бы подумать об альтернативе...

С уважением и искренним сопереживанием проблемы....

раскрыть ветку 14
+14
таки меня тоже очень интересует замечание по поводу амоксиклава. Вы имеете ввиду данного конкретного производителя (в таком случае интересуют эффективные по вашему мнению аналоги) или вообще в принципе все защищенные пенициллины (и тогда интересны корни такой позиции)??
ещё комментарии
+8
МРТ в такой ситуации не походит. Золотой стандарт обследования придаточных пазух носа является Компьютерная томография (ркт, мскт-на данный момент уже синонимы). Если нет вариантов провести по квоте, стоит произвести исследование в частном центре. Есть шанс что потребуется челюстно-лицевой хирург по результатам.
+15
Пруфы про неэффективность пенициллинов будут или как обычно?)
ещё комментарии
+3

Лор?

ещё комментарии
0
Амоксиклав мне выписал стоматолог после удаления зуба. Здесь же мне проставили курс цефтриаксона. Пробовали так же ставить внутривенно амоксиклав,но мне от него стало плохо. Сейчас ставят капельницу,название препарата забыла,на Ф как то. Снимок пазух делали,но вряд ли это мрт. И так же никаких проб выделений не брали. При поступлении после пункции ватной палочкой поколупались и все. А про грибок,так мимоходом обмолвился врач,"на грибы похоже",и сказал,что может дойти до оперативного вмешательства. Я просто как и любой человек переживаю,что лечение не действует..по какой причине не понятно,прогнозов минимум. Все "по динамике" говорят
раскрыть ветку 2
+8

Я тоже за МРТ. Снимка не достаточно. Бывает что в пазуху загоняют пломбировочный материал, а он тот еще сюрприз.

раскрыть ветку 1
-9

Достаточно часто плохой терапевтический эффект от неправильно рассчитанной дозы антибиотика, в вашем случае я имею в виду цефтриаксон, т.к. амоксиклав  - интересное лекарство вообще и в частности. Просите направление на МРТ (если в Вашем регионе это бесплатно!) или же делайте в любой частной конторе. И - толковый ЛОР в помощь!

ещё комментарий
0

Если лечение не помогает, значит диагноз может быть неверен.

0

Я не врач,но у меня похожая ситуация была,все это дело дотянули до кисты, делали операцию.А вы томографию или МРТ делали?

0

когда у меня был двухсторонний тоже неделю или более не помню уже ходил на кукушку, а потом сделали "прокалывание" и все выкачали и все прошло потом выписали

раскрыть ветку 3
0
Прокол мне делают неделю как,каждый день
раскрыть ветку 2
+2

Жесть какая, помню там еще пихали по самые гланды через нос марлю с пропиткой чтобы зажило? Но самый сок когда вытаскивали, чуть не помер) В общем крепись, здоровья тебе и терпения!

раскрыть ветку 1
-6

Да не парься. Само пройдет. Главное врачам не верь. Лучше по интернету лечиться. И ещё подорожник, подорожник не забудь приложить.

раскрыть ветку 3
+7
Есть еще какой то способ лечения когда находишься в БОЛЬНИЦЕ? И лечат меня доктора,а не подорожник. Но совет и мнение со стороны никогда не повредит
раскрыть ветку 1
+1

Держитесь!

Саам в детстве прошол через пункции пазух носа и делали мне их пол месяца в больнице.

+3

Поздно, когда моск через нос комочками стал выходить - подорожник неэффективен, нужно капустный листок

ещё комментарии
0

Может у тебя периостит начался?

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

мне помогло промывание носа утренней уриной после этой процедуры ( "искры из глаз") начинали выходить желтые или зелёные сопли и так примерно раза три, теперь чисто но если носовые ходы узкие то это может не помочь

ещё комментарий
Похожие посты
867

Врачи в Зеленограде вытащили у мужчины из носа монету, пробывшую там 50 лет

Врачи больницы имени Кончаловского в Зеленограде вытащили из носа мужчины монету, которая пробыла там более 50 лет. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Пациент в возрасте 59 лет обратился в поликлинику к оториноларингологу с жалобой, что почти не может дышать носом. Компьютерная томограмма показала, что носовой ход с правой стороны полностью закупорен инородным телом каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы. Также было выявлено искривление носовой перегородки.

"Только после КТ пациент вспомнил, как в глубоком детстве, примерно в шестилетнем возрасте, играя, засунул однокопеечную монетку в нос. Строгой маме сказать об этом он побоялся, а потом и вовсе забыл. <...> Бригада опытных специалистов под руководством ЛОР-врача Елены Непряхиной успешно провела эндоскопическую операцию. Длилась она полтора часа и проходила под общим интубационным наркозом", - говорится в сообщении.

По словам Непряхиной, операцию провели в пятницу, а в понедельник мужчину уже выписали. Пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.

Источник ТАСС

232

Удивила местного ЛОРа

Примерно год назад, в беременность, я начала давиться едой. И всё бы ничего, с каждым может быть, но у меня это происходило в каждый приём пищи да ещё и БЕЗ Кашля, который рефлекторно должен был помочь устранить еду.Я перешла на жидкую пищу.

Потом, через какое-то время ситуация нормализовалась и я вернулась к привычном образу питания.

И вот на дворе октябрь 2020 и я снова начала поперхиваться пищей. Я очень тщательно пережевываю пищу, до состояния жидкой каши, не отвлекаюсь на посторонние вещи, такие как телефон, разговоры, телевизор, но все равно каждый приём пищи заканчивается тем, что я поперхнулась.

При этом нет кашля, я просто замечаю, что еда резко уходит не в глотку, а в другое место, её словно засасывает пылесосом. Через какое-то время я чувствую распирание в горле и ощущение инородного предмета,потом начинаю задыхаться.

В такие моменты я сама кашляю, и еда маааленькими порциями начинает выходить. Я могу так кашлять 2е-3е суток, пока вся еда выйдет обратно и мне станет легче.

Крайний такой раз произошёл в эту субботу и в пн я пошла к лору.

Врач со стажем 26 лет (с его слов) слушал меня с выражением недоверия на лице,говорил, что без кашля поперхнуться НЕЛЬЗЯ, осмотрел горло при помощи шпателя и ничего особо не увидел.

Затем попросил пересесть к лампе поярче и взял зеркало.Вытащил язык и начал смотреть,при этом многозначительно хмыкая.

Итог:Он увидел кусочки пищи
Говорит, вы знаете, там действительно еда,

ЕСЛИ БЫ Я НЕ УВИДЕЛ ЭТО САМ, Я БЫ ОТПРАВИЛ ВАС К ПСИХИАТРУ

Я такое, говорит вижу первый раз за 26 лет

Еда падает куда-то за надгортанник, поэтому и кашля нет

Сказать, что я офигела, не сказать ничего. Поставить диагноз он затруднился.

Я тут приложу фото осмотра, где он описывает местонахождение еды

Скажите, что это за диагноз? Как так происходит? И что с этим делать??

Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Показать полностью 2
1283

Ужасы лор-отделения

Когда мне рассказывают, что современная медицина на территории бывшего Союза упала ниже плинтуса, я стараюсь не спорить. Потому что согласен. Из-за своей работы я часто езжу по медицинским учреждениям страны, вижу здания поликлиник и больниц, заставшие последнего императора всероссийского, вижу оборудование, которое давно дышит на ладан, но продолжает работать. Вижу водителей скорых, которые радуются, что им выделили автомобиль с износом 70%, потому что в нынешний уже проще лошадь запрячь, чем завести.

Вижу врачей, возраст которых перевалил за 80 лет. Они отличные специалисты, светлые головы, огромный опыт. Но они безнадёжно отстали, потому что на последние курсы ездили ещё при Михаиле Сергеевиче. Видел единственного на несколько деревень врача в сельской амбулатории. Он лечит только летом и зимой. Потому что весной и осенью самостоятельно сдаётся в местную психиатрическую больницу, потому что у него шизофрения. И вся округа знает, что ежели Михалыч начал на приёме чушь нести, то в следующие два месяца лучше не болеть. Приезжал в эту деревню на помощь Михалычу молодой специалист, но сбежал в панике.

Спорить я начинаю, когда мне говорят, что раньше было лучше. Раньше, безусловно, и хлорофилл в траве был зеленее, и проблем с женским полом не возникало. А если кто поднимает голос против – тот антисоветчик, по какой-то непонятной логике – русофоб и враг народа. Побуду сегодня и я в этих рядах. Потому что с ответственностью заявляю – уровень советской медицины местами тоже был ниже плинтуса.

Я уже рассказывал, как целый консилиум врачей-специалистов в середине восьмидесятых принимал за какую-то непонятную опухоль мою нетипично расположенную подъязычную кость. Но лоров и прочих педиатров я невзлюбил задолго до этого.

Итак, год примерно 1985-й – 1986-й. По крайней мере Чернобыль ещё не бахнул, а Горбачёв ещё молодой и продвигает в массы идею перестройки. А у меня ручьём текут сопли. Очень неприятное, между прочим, ощущение. Вечера я проводил, бегая с пацанами по заснеженным стройкам нашего маленького, но растущего города, проваливался под лёд в котлованах, сушился в подвальчиках и подъездах, чтоб мама не ругала за мокрые бурки. А сопли текут. И дышать носом стало что-то непросто. Когда родители, наконец, заметили, что дитё постоянно ходит с открытым ртом, а по ночам храпит, как пьяный будочник, они запаниковали и потащили меня к лору в детской поликлинике.

- Аденоиды, - коротко заявил врач. – Надо резать.

Блин, в те юные год меня ещё никто и никогда не резал. Было интересно, но немного страшно.

- Фигня, - в ответ на новость хмыкнул заводила нашего двора Мишка. – Я вот прошлым летом с велосипеда упал, руку сломал, вот это было дело. А сопли – это чепуха.

С этим напутствием я уехал в больницу.

И тут в свои права вступил закон подлости. Приезжаем мы к медикам нашего молодого растущего города, а они руками разводят, мол, простите, но больницу построили недавно, поэтому в отделении крыша протекла, ремонт до весны не закончится, и всех пациентов переводят в соседний город, в районную больницу. А та районная больница – остатки госпиталя кадетского корпуса, учреждённого очередным всероссийским императором. И лор отделение в ней – это длинный деревянный барак во дворе. Наверное, в похожем здании Володя Ульянов с аденоидами лежал.

А нос не дышит. И резать надо. Поехали в райцентр.

- Всё сделаем, - принимающий врач больно пошуровал у меня в носу пальцем и пожал плечами. – Обычные аденоиды. У нас таких в день – сто человек. Госпитализируем. Вот только одна проблема.

- Какая? – вздохнули родители.

- Лор отделение у нас одно. То есть нет отдельного детского и взрослого. Все лежат в одном коридоре. Мы раньше старались делить по палатам. Но сейчас у соседей крыша протекла и все к нам. Поэтому палаты уплотнили, делить не получается. Будет лежать без мамы.

Мама схватилась за сердце, но бабушка проявила недюжинную смекалку. Взяла список больных лор-отделения и через пятнадцать минут в одной из палат обнаружился дядька. Двоюродный брат друга бабушкиного коллеги. Преимущества маленьких городов – в любом месте найдёшь знакомого.

Бабушка вытащила из палаты испуганно хлопающего глазами мужика лет пятидесяти с перебинтованным ухом и грозно сказала:

- Я от Якова Иваныча.

Мужик с испуга не вспомнил брата, но кивнул.

- Присмотрите! – и меня отдали под надзор совершенно незнакомого человека.

В палате кроме меня было человек восемь. По крайней мере я помню, что у каждой стены стояли по четыре кровати. Я их посчитал, когда прыгал, играя в «пол-лаву» (ну или советский аналог этой игры). Мужики оказались мировые. При мне они старались не материться (но я всё равно узнал много новых слов), в форточку не курили, а выходили на улицу, кутая свои многострадальные носы и уши в одеяла.

С моим «присматривающим» мы близко не сошлись, зато подружились с дядей Лёвой. Дядя Лёва был почти старик, огромный дядька, студент лесного техникума, восемнадцати лет от роду. Он так классно рассказывал про всякие сосны и «б…е, ели», что я судьбоносно решил, кто когда вырасту, то буду не директором завода как планировал, а лесником.

Пролежал я дня два, когда мне заявили, что на завтра готовься, запланирована операция. Эта новость меня взволновала. Взволновала настолько, что я не мог заснуть. В глухую ночь вышел в коридор. Отделение спало. По старому, стонущем от ветра и времени зданию гуляли сквозняки. А на полу лежал прикольный, хоть и вытертый до дыр линолеум. Клеточка белая, клеточка чёрная. Ну, вы поняли. Я прыгнул на чёрную клеточку. Потом на соседнюю. И запрыгал, стараясь не наступать на белые клеточки. Потому что если наступишь, то обязательно провалишься сквозь землю.

- Что это ты тут бегаешь?

Грозный голос срезал меня на середине прыжка, и я, отчаянно замахав руками, наступил-таки на белую клетку. На меня смотрела страшная тётя в белом халате – дежурная медсестра. Своим топотом я мешал ей спать или заполнять какие-то важные документы.

- Ты из какой палаты?

- Не из какой! – дерзко пискнул я.

И умчался вдаль по коридору. Юркнул в свою палату и спрятался под храп дяди Лёвы. Уж тут-то меня эта ведьма не достанет.

Утром меня подняли, умыли и повели на операцию.

- Не дрейфь, - на прощание сказал дядя Лёва. – Не ты первый, не ты последний. Вернёшься – сказку расскажу.

В коридоре, перед процедурным кабинетом уже выстроилась очередь из таких же бедолаг. Уши, носы, проколы, аденоиды, перегородки.

- Гушинец! – рявкнул из-за двери глас указующий.

И я пошёл на голос. В кабинете сидел врач, чем-то звякающий в железных тарелочках и огромная медсестра. У медсестры на коленях лежал клеёнчатый передник.

- Садись, - врач кивнул на медсестру.

- Куда? – удивился я .

- На колени к тёте, - коварно улыбнулся доктор.

- А клеёнка ей зачем? – поинтересовался я.

- Да вы, сопляки, вечно обоссытесь во время процедуры, - добродушно сказала медсестра. – А мне потом халат отстирывай. Садись!

Я сел. Тётя тут же стиснула меня стальными руками так, что стало трудно дышать.

- Открой ро-о-отик, - подло сказал последователь Менгеле.

Я, доверчивый наивный ребёнок ротик открыл. Мне чем-то брызнули, потом стиснули голову фашисткой рукой, задрали её вверх и полоснули скальпелем. Я закашлял кровью.

- Плюй! – скомандовал доктор.

Я чуть не плюнул ему в лицо, как пионер-герой своим палачам. Но доктор вовремя подставил тазик.

- Открывай рот!

«А хрен вам. Больше не открою! - возопила во мне потерянная детская наивность. – Живым не возьмёте, б…е ёлки!»

Но на меня навалились, разжали рот и посмотрели на результаты своих пыток.

- Нормально, - кивнул врач. – Иди в палату.

И я пошёл. Дядя Лёва, как и обещал, рассказал мне сказку. Но мне было не до сказки. Я смотрел в стену, проводя языком по окровавленным губам. Ночью опять не спал, вспоминая боль и чувство острого лезвия, отхватывающего от меня живой кусок. Боль была такая явная, что я сучил ногами пока не порвал ветхую больничную простыню.

Пару дней меня не кормили, а когда привели, наконец, в общую столовую, то я решил хоть как-то отомстить. Взял из общего тазика алюминиевую ложку и с силой согнул её. Видимо до меня не одно поколение юных партизан мстило таким образом, потому что ложка сломалась. Я испугался, бросил две половинки обратно в тазик и ушёл есть невкусный рассольник.

Ещё через день меня выписали, и я больше никогда не видел своего соседа, дядю Лёву. Очень хочется верить, что он не спился в девяностых и сейчас где-то в лесной избушке сидит почти шестидесятилетний лесник, балдеет от своей жизни и смотрит на «б..е ёлки».

Через пятнадцать лет я работал в этой больнице санитаром. Барака лор-отделения уже не было, его снесли по ветхости. Но я вспомнил пережитые боль, страх, злую медсестру, которая гоняла меня по коридору, коварного доктора со скальпелем. И решил стать врачом санстанции.

Чтоб наконец отомстить им всем.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги «Сборник номер пять»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост

Уважаемые читатели. Проект четвёртого сборника юмористических рассказов «Пора в отпуск» в самом разгаре. Уже набрано 67% необходимой суммы. Спасибо всем, кто поучаствовал. 

Автографы от себя обещаю каждому участнику. 

Книга будет выпущена белорусским издательством «Четыре четверти» в ноябре-декабре 2019 года.

По всем вопросам писать сюда:

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

И сюда https://www.facebook.com/profile.php?id=100015049870221

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост
Показать полностью 2
1531

Как я перегородку в носу по ОМС исправлял

Доброго времени суток, пикабу!

Хочу сегодня изложить свою историю, как я нос исправлял (в смысле, перегородку в носу).
Место действия - город Москва, и, как обозначено выше, делал я всё по ОМС. Картиночек, увы, не будет - пишу с пылу-жару и вспоминать эти деньки не хочется. Мне  27 лет,  мучался с носовым дыханием (закладывало нос при выходе с холод в теплое помещение, когда наклоняешься за чем-то и т.д.). Как будет потом - покажет время, постараюсь изложить новые впечатления отдельным постом.

Сначала предыстория. Ещё в детстве на осмотре ЛОР-врача маме моей сказали - операция его ждёт, когда нос вырастет (после 25 годков). Я, помнится, был ошарашен этим фактом. В принципе, меня эта перегородка не беспокоила сильно - дышал и дышал.

Переносимся в настоящее время. Мне было 26 лет назад, когда мои прекрасные женщины (жена и мама) начали твердить по поводу необходимости ЛОРа. Храплю, постоянно капли лью в нос, в люди делают и эффект налицо!

В общем, созрел я на поход к ЛОРу только в апреле месяце. Описал беспокоящие жену меня симптомы. И сказал, ну что, батенька, тебе только операция поможет. Дал направление в ГБУ Буянова. В мае начал квест - позвонил туда, спросил, как попасть. А попасть можно туда после осмотра врача-лора их больницы. Записался туда и поехал через 3 недели.

На приеме по-сути, посмотрели на меня, спросили, сколько мучаюсь и чем спасаюсь. А спасался я сосудосуживающими, которые по мере вливания в нос доливались раствором соленой морской воды (чтобы нос не привыкал сильно). Так и жил.

Короче говоря, это была моя отправная точка. Нужно было сдать кучу анализов (кровь, резус, ВИЧ, моча), а также ЭКГ, рентген носовых пазух и рентген легких. Ну заключение от стоматолога и терапевта. Дату операции назначили на 19 сентября (а в больницу на консультацию я ходил в конце мая).

За две недели до операции я пошел на прием к терапевту за направлениями на все указанные анализы. Поскольку в моей поликлинике нет стоматолога, то отдельно прикреплялся к стоматологической поликлинике в соседнем районе, где у врача стоматолога (тоже терапевта) получил бумажку, что во рту у меня все нормально.

Спустя полторы недели сборов я повторно пришел к своему терапевту за анализами и заключением. Получил анализы и ждал часа X.

В день X поехал я планово ложиться в больничку натощак. Поселился я аж на 11 этаже, вид прекрасный! Выдали пижаму - штаны и рубаху. Буквально сразу после заселения пообщался с лечащим врачом (именно эта прекрасная женщина осматривала меня на консультации), успокоила, что операция рядовая и послезавтра (т.е. 21 сентября) ты будешь дома.

Конечно, скажу я вам, самое тяжкое - это ожидание. В виду того, что по ошибке врача мне не назначили рентген легкого, меня попросили сделать это в больнице. А там, у кабинета рентгена я насмотрелся на лежачих и почти живых больных (надеюсь, с ними всё будет в порядке!).

Сделав рентген, около 1.5 часов я ожидал в палате своего череда. Как назло, моего товарища по несчастью, тоже с перегородкой только прооперировали и он был в палате и отходил от общего наркоза. Парнишка ругался на аглицком языке "Oh, fucking shit!", "Fucking hell", etc (привет, Леон!) так, что я на минуточку подумал, что парня-иностранца заселили к нам. Где-то спустя полчаса к нему стало возвращаться сознание.

Ну а потом ко мне зашел анестезиолог на предмет общения со мной. Тихо сели в холле и он мне подробно объяснил суть общего наркоза. В вену через катетер вводится усыпляющее лекарство, после того, как человек отключился, вставляется трубка в трахею. Через эту трубку подается газ, которым и дышит человек во время операции, а специальный аппарат качает воздух в легкие. Скажу я вам, что анестезиологи - очень загадочные персонажи.

Время X приближалось, меня начали готовить. В перевязочной засунули бинты неимоверной длины, промоченные сосудорасширяющим средством и сказали, что через полчаса всё начнется.

Далее медсестра повела меня в операционную. В операционной было холодно, я пришел в футболке и больничных штанах, по просьбе медсестры оголил торс, натянул шапку на голову, одел бахилы на ноги. И ждал.

Готовящаяся к операции женщина посмотрела на меня, посетовала, что парень простудится, попросила одеть футболку. Я стал говорить, может, ну нафиг - в холоде же тела лучше сохраняются, верно?)) Моя шуточка пришла кстати.

Ну а дальше лег я на стол, вставили катетер в руку, на другой - аппарат для измерения давления. Потом, я услышал "Поехали", голова закружилась, отяжелела и я отключился.

Очнулся уже в палате. Глаза слезятся, на носу повязка. Голова, как и всё тело - отяжелела и болела. Позвонил жене, чем встревожил - почти убитым голосом сказал, что пришел в себя, всех люблю и отхожу от наркоза. Товарищей по палате стал спрашивать, сколько я провалялся - оказалось, я где-то полчаса ревел, а потом отрубился на еще полтора часа. Пить после операции нельзя два часа.

Дышать только ртом, горло, как и все губы - пересохли, хочется пить. Поднялся я и отхлебнул воды глоток, потом ещё один. Время к ужину близилось - пришла лечащий врач и поинтересовалась. Попросил плевалку для крови и покушать принести. Спустя ещё полчаса поднялся, почувствовал преотватно - стало рвать кровью (кровь стекла в желудок и желудку это не понравилось), побежал в туалет к толчку. Краем глаза увидел свое личико и дизайнерскую футболку (на спине был крупный кровяной след). Прибежал врач, успокоил, что всё норм и мне стоит полежать. Короче, в этот первый день я ничего и не ел. А когда пьешь - закладывает уши, неприятно.

Ночь была очень сложной - спать в условиях отсутствия дыхания носом сложно. Рот и губы сохли, и я по глотку пил по мере необходимости. Было жарко, на кровати - неудобно, практически не спал. Мне кажется, только полчаса я провалился в бредовый сон и всё.

Утро следующего дня. Повязка практически сухая, в отличие от товарищей по палате практически сухая, в носу - огромные тампоны, которые не позволяли дышать. В этот же день их удаляли. В носу остались силиконовые стяжки в каждой ноздре, которые должны выровнять поломанную перегородку правильным образом. Теперь отходит кровь, лимфа, которые застоялись у меня в носу. Этот день я снова ходил в повязке. Ночь прошла спокойнее - отрубился, в середине ночи проснулся, попил - и до утра.

А утром сегодня, 21 сентября, уже выписка домой. Открытый больничный до четверга, в четверг - удалят стяжки из носа и должно стать ещё легче. Из процедур - промывание носа и антибиотики. Дышу левой ноздрей тяжело из-за скопления слизи с кровью, правой не дышу совсем пока. Может, сказывается влияние пластины (до операции я фактически дышал только левой ноздрей).

Эти последние строки пишу я, сидя дома, в родных стенах, а они, как известно, лечат.

Будьте здоровы, спасибо за прочтение!

История моя, товарищи по несчастью тоже мои.

Показать полностью
148

Гайморит

Всем доброго времени суток. Очень хотелось бы получить помощь (консультативную) от отоларингологов и стоматологов. Рейтинг мне не нужен, ничерта не нужно, кроме одного - чтобы все поскорее закончилось. Сразу скажу - я УЖЕ на лечении у ЛОРа и сегодня иду к стоматологу, но проблема в том, что мне после лечения хуже, чем было до.

Где-то недели 2 назад у меня разболелась голова, насколько я помню, вместе с зубом с левой стороны. К ЛОРу удалось попасть только через 3 суток после болей (город очень маленький, врачей даже частных мало и очереди большие, а госклиника... там еще веселее). А так же я была у стоматолога, еще до ЛОРа. Снимок зубов сделали. Сказали воспаление. Корни зубов находятся в пазухах. Затем рентген пазух - острый левосторонний гайморит. ЛОР 3 дня делала кукушку, выписала антибиотики (супракс), синупрет, грозилась проколом но не торопила. После ухудшения моего состояния от ее манипуляций я записалась к другому ЛОРу, которая отменила супракс и назначила другой антибиотик (название не помню) и сделала прокол. Промыли пазуху от (ОСТОРОЖНО, МЕРЗОСТЬ) желтого гноя с резким запахом. ЛОР говорит, что, возможно,это одонтогенный гайморит и надо делать зубы и промывать пазухи.

На данный момент было сделано 3 прокола, сегодня крайний и самый ужасный. Мне после промывки закачали в пазуху какую-то мазь (местный антибиотик) и отменили основной курс антибиотиков, так как у меня начала шелушиться кожа и появились прыщи. После прокола меня начало адски тошнить. Прошло более 10 часов, мне кое как удалось поспать, но тошнота до сих пор. Через часа полтора после пункции начала болеть бровь, по ощущениям будто в глаз дали. Сейчас почти прошло. Зубы не болят (болели после пункции и только сверху, где корни). Немного онемело нёбо. Сильная усталость и слабость. Боюсь до безобразия. Гной скапливается заново, при каждом проколе он присутствует. Так же после пункции боль отдает в ухо и голову, не сильно и редко. Кстати спокойно жую зубами с больной стороны, то есть они иногда воспаляются и побаливают, но в основе все нормально. Я уже запуталась.

Прошу, если есть хоть кто-то из врачей, кто с таким работает, помогите, мне не из кого выбирать квалифицированных специалистов в моем городе. Только мой ЛОР самый нормальный, а со стоматологами беда вообще. Но меня безумно пугает перспектива осложнений. Может, мы делаем что-то неправильно... Кто про пункцию рассказывал из знакомых - ни у кого такого не было. В общем, до похода к первому ЛОРу я промывала пазуху самостоятельно и мне становилось легче, хотя содержимое пазухи выходило плохо. Сейчас при промывании у врача все выходит хорошо, но мне плохо. Я надеюсь, что это нормально и я просто накручиваю.

К слову, в детстве один раз страдала этмоидитом и фронтитом. Было гораздо хуже и ничего мне не прокалывали. Мешали глазные капли с чем-то и капали в нос, было больно, но за 6 дней вылечили и без последствий.

простите за путанный текст, я не в адеквате. Могла что-то не уточнить и если есть вопросы, я на все отвечу. Снимки так же могу прислать по почте (если кто-то захочет помочь) Буду благодарна за помощь. Спасибо

923

В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Как я нос лечила

Случилось накануне. История началась с затянувшегося с Нового года насморка. Не то чтобы он был сильным — так, слабенький вялотекущий процесс, который ни шатко ни валко «дотянул» до апреля. Обычное лечение полидексой и промыванием его до конца не изводило и я дозрела до визита к участковому отоларингологу. Врач выписала мне новые таблетки и мазь (которые сразу помогли) и направила на рентген. Рентген оказался не очень. В принципе на снимке не было ничего для меня нового: искривленная перегородка, некоторое разрастание слизистой и «утекший» в полость кусочек пломбировочного материала. Все эти проблемы давнишние и с ними можно жить, но врач рекомендовала мне дополнительную консультацию и, возможно, КТ в МГМСУ им. Евдокимова.

Ладно, подумала я, хуже-то не будет, да и по ОМС все… и оформила направление. Записаться на прием в МГМСУ удалось очень легко и это меня удивило, но не насторожило. Преисполненная надежд, приехала в назначенный день в клинику с результатами исследований и направлением, успела порадоваться на красивое здание и ремонт, а дальше началось… В регистратуре, где мне должны были завести карту, меня попросту проигнорировали. Попытки вежливо привлечь внимание сотрудницы увенчались успехом только, когда за моей спиной образовалась очередь из нескольких человек. Может, конечно, нужно было на нее гаркнуть нецензурно для ускорения процесса, но я на том этапе еще не растеряла свой позитивный настрой и верила в радужных единорогов.

Послали меня в кабинет, но талона не дали. Я, маргаритка наивная, подумала, что у них все в электронном виде и поэтому бумажные талоны не нужны. Ха-ха… По заявкам публики «привет из 90-х»! Только живая очередь, только хардкор! На фуагра я тогда записывалась на конкретное время?! На этот вопрос мне никто не ответил.

Настроение стало портится, но я еще крепилась — очередь-то всего 3 человека! Рано расслабилась… Специально для вас бонусы «Я только спросить», «Я после операции, мне срочно» и мегабонус «Я от Иван Иваныча»! В итоге я ждала своей очереди больше часа. Позитивный настрой ускакал на радужном единороге в закат и я ждала приема на одном злом упрямстве.

Попав наконец-то в кабинет я оказалась сначала жестоко разочарована, а потом взбешена, но обо всем по порядку. Врач оказался совсем молодым парнем. Так и хотелось спросить, давно ли он обучение закончил. Мдя… Мои надежды на опытного специалиста испарились быстрее паров алкоголя, но я все еще тешила себя мыслью, что, возможно, он старательный и талантливый. Мимо! Причем оба раза. Пацан не поздоровался даже, сразу цапнул у меня из рук направление и буркнул: «Давайте результаты». Я протянула ему результаты цифрового рентгена из поликлиники, но он его даже смотреть не стал, резко срезав меня фразой: «Где КТ?!». Я попыталась объяснить, что меня направили на консультацию и по результатам её на возможное КТ. На что он, перебив меня, сказал: «А вы на что-то жалуетесь?». Ась? А я по-твоему сюда просто так, на огонек, зашла?! Результаты рентгена-то хоть прочти! Анамнез собирать он даже не пытался, осмотр тоже лишнее. Буркнул только: «Назонекс принимаете?». Я попыталась объяснить какие препараты мне выписал участковый врач и что от назонекса у меня были побочные эффекты, но мне опять не дали закончить, емко припечатав фразой: «Неважно, что выписывали. Применяйте назонекс и сделайте срочно КТ. Потом будем решать вопрос об операции». На этой фразе он быстро свалил в смежный кабинет, чиркнул пару фраз о КТ и назонексе, всучил мне сию бумажку и прием на этом завершился. Весь цирк с конями продлился минуты три от силы. И ради этого я столько в очереди сидела?!

В легком офигении от шоу я вышла из кабинета и решила разузнать-таки о пресловутом КТ. Как оказалось, в данном заведении про квоты не слышали и КТ делают исключительно на платной основе. Потом выяснилось, что операцию делать будет тот же врач, что вел прием. Бинго! Пазл-то сложился! Не заморачиваемся приемом (+экономия времени), посылаем всех на… КТ платно (+клинике денежка), назначаем всем назонекс (+бонус врачу от производителя назонекса), потом гоним всех на операцию (+молодой врач руку набивает). Здоровье пациента и его нужды в данной схеме отсутствуют. Кто-то может спросить, что плохого в таком раскладе. А дьявол, как всегда, кроется в деталях. Кому-то данный лечебный конвейер может и подойдет, но у меня есть сопутствующие негативные факторы здоровья, которые при неблагоприятном раскладе могут привести к плачевным результатам. Поэтому я с большой осторожностью отношусь ко всяким хирургическим вмешательствам. Хороший врач взвешивает все за и против, а не гонит всех под нож ради практики. Тут же явно не этот случай. Наплевательское отношение еще на уровне консультации и едва ли все будет иначе при операции. Если человек халтурит в мелочах, то и в крупных делах схалтурит.

Плюнула я на потраченное впустую время и ушла. На улице было тепло и солнечно, радостно пели птички и одуряюще пах цветущий тополь. Поймав себя на мысли, что нос-то у меня дышит, запахи чувствует и вообще жизнь за стенами клиники прекрасна и удивительна, я рассудила, что не так уж и больна, чтобы играть в «русскую рулетку» с таким «лечением».

Показать полностью
1454

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица

Моя коллега Ирина – лор в больнице небольшого районного центра. Городок сонный, тихий. Но это только с первого взгляда. Как выходные – врачам полно работы. Травматологам, хирургам, стоматологам. Радуют сельские дискотеки, забавы рабочих комбината. Скорая привозит побитых, поломанных, окровавленных. Хватает работы и у лора. Носы, уши. Зимой, у молодых модников – гаймориты, синуситы.

Прошедшей зимой идёт на рыбалку гражданин Иванов. За городом темно, фонарик старый, светит тускло. До озера, где по слухам ловят «во-о-о-т такенных окуней» ещё далеко. А Иванов уже устал. И решил срезать дорогу через кусты. Так и силы сэкономит, и на вожделенный лёд быстрее выйдет. Свернул с дорожки, принялся ломиться через густую поросль ивняка. Шаг, другой. Ветки вокруг трещат, гибкие прутья по лицу хлещут. И тут чувствует Иванов резкую боль в правом ухе. Да такую сильную, что неудачливый рыбак чуть на месте в обморок не хлопнулся. Замер, стянул рукавицу, принялся ухо ощупывать. Чувствует – из уха торчит что-то. Пощупал ещё раз – так и есть, один из ивовых прутьев выпрямляясь, угодил точно Иванову в ухо. И ведь так угодил, что порвал барабанную перепонку и ушёл вглубь. Попробовал Иванов с прута сняться – опять в глазах от боли потемнело. Дрожащей рукой достал из кармана нож, веточку обрезал и еле-еле обратно в город поплёлся. Где и попал в заботливые руки Ирины. Веточку доставали целым консилиумом.

Уши и барабанные перепонки – это вообще у Ирины любимая тема. Недели не проходит, чтоб не прибегали к ней в отделение любители чистых ушей, порвавшие ватными палочками эту самую перепонку. А ещё – звуковые травмы.

Девушка решила подшутить над любимым. Пока тот брился, подкралась сзади и звонко чмокнула в ухо. А парень в детстве часть отитами болел. Перепонка – слабая, травмированная. Звон в ухе прошёл, а слух не возвращается. Испугались – в больницу поехали. Вместо романтического вечера просидели в лор-отделении.

Дети в детсаду играли в мячик. А мимо нянечка проходила с кастрюлей компота. И юные футболисты этим самым мячиком – ей в ухо. Мало того, что компот пропал, так ещё и нянечку в больницу увезли. С травмированной барабанной перепонкой.

Ещё один интересный случай осенью произошёл. Привозят в отделение мужчину в крови. Нос в хлам, орбиты разбиты, ещё-какие-то повреждения лицевых костей.

Ирина пациента осматривает, сочувствует.

- Гопники побили?

Мужчина отрицательно мычит.

- Авария?

Снова мычит.

- Неужели упал так неудачно?

- Его конь в лицо лягнул, - вставляет свои пять копеек фельдшер со скорой. Он в местном парке работает, детей на лошадке катает. Да вот, что-то видно не поделили с коллегой.

- Что ж там за ломовоз, что такие травмы?

- Какой ломовоз – обычный пони, - вздыхает пациент. – Я наклонился седло поправить, а ему не понравилось.

Ирина с тех пор всяких лошадок за километр обходит. У самого безобидного пони – удар, как у Тайсона.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) https://vk.com/public139245478

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица Медицина, Лор, Травма, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
142

Первое дежурство

Делились с коллегами историями про первое дежурство. И решил поделиться и с вами. Надеюсь будет интересно.

И так. Место действия: лор стационар одной из городских брльниц. Начало августа. Я тогда только поступил на интернатуру. Буквально 2 дня назад было знакомство с персоналом отделения, и составления графика дежурств. Ну и естественно, как "активист", вызвался на передовую.

Знал и умел тогда откровенно мало. Да и что может произойти такого в лор отдении? перелом костей носа? Синуситы, отиты, абсцессы? Носовые кровотечения с "Киссельбаха"? Ну не очень устрашающе звучит, согласитесь.
Тогда казалось что дежурства будут простые, достаточно однообразные, без какого-либо экшина.

На дежурстве было два врача, интерн второго года и два интерна первого. Второго года интерны были уже почти готовые специалисты - умели все и только в сложных ситуациях звали на помощь врачей, которые сидели в каптерке попивали чаи.

День тогда начался достаточно легко. Приходило несколько самообращений, направлений с отитами-синуситами, пару раз приезжала скорая. Кстати, чаще всего по скорой приезжают: 1. Переломы костей носа/раны области носа, с резким алкогольным запахом; 2. Средние отиты; 3. Носовые кровотечени; 4. Паратонзилярные абсцессы. Иногда привозят и пациентов с другими диагнозами, но это больше казуистика. Естественно, самые "страшные" были кровотечения.

За первые два дня я только пару раз видел что и как надо делать с носовыми кровотечениями. Видел 2-3 раза переднюю тампонаду и примерно столько же хемокаустику и электрокоагуляцию зоны Киссельбаха(привозили пациентов с кардиологии).

Интересно то, что методы остановки кровотечений я знал. Не зря же 6 лет в университете проучился...

Впрочем, день шел не спеша. Было даже время на перекусить и на байки от врачей. Когда время подошло к 01:00 пошли спать, предварительно оставив одного на посту.

Спали не долго. Помню как сейчас, где-то в 2 часа ночи приезжает скорая с пациентом. Диагноз звучал так: назофарингеальная карцинома, носовое кровотечение. Врач скорой помощи затампонировал нос как смог. С тампонов капала кровь и сам больной откашлевал кровь в платок. Со слов родственников, с носа кровило уже 3 дня, но не сильно.

Естественно, весь наш дежурный состав на ногах.
Больного уложили на кушетке, посмотрели глотку(там кровь стекала ручейками по задней стенке) и начали доставать первичные тампоны, что бы сделать заднюю, а потом переднюю тампонаду.

Для справки, объем одного большого почковидного лотка 500мл.

Только удалили тампоны и понеслось... Описывать детально не буду. Скажу только что такого я раньше не видел и совсем не ожидал. При чем до того момента раньше дежурил в ОРИТе, хирургии и видел, относительно, многое.

В итоге было 3 больших лотка заполненных на половину. Это не учитывая сколько забирали отсосом. Абсолютно все были в крови, перевязочная не исключение. Но благо пациент жив, гемостаз - сухо.

Понаблюдав за ним час, взяв анализы, откапав, его перевели в палату интенсивной терапии.

Не успели мы и расслабиться, как через 20 минут он снова начал кровить. Кровить начал ещё сильнее...

Не знаю, повлияло ли на меня то дежурство, но запомнилось оно до мелочей (колоссальное количество оных намеренно упустил).
Ну и к чему это все? А дело даже не в медицине. Реалии таковы, что любая на первый взгляд простая проблема может перерости в нечто серьезное. Поэтому не стоит относиться к таким простым вещам слишком просто и всегда нужно старатся быть готовым ко всему, даже к чему, в принципе, не можно быть готовым.

Показать полностью
2820

Гайморит

Мне 33года,проблема такая:начал страдать гнойным гайморитом, пошёл к врачу и сказали гноя много, нужно пробивать, пробили. Спустя месяц и тоже самое, врач сказал перегородка кривая, нужна операция, сделали и тоже самое. Обратился в краевой лор центр в городе Краснодаре к профессору Семёнов Ф. В, спустя два дня позвонила мне девушка и сказал что она помощник профессора и записала на приём, далее когда я пришёл на приём, меня встретила девушка Скибицкая Н. Ф(дочь профессора оказалось) отправила она меня на КТ, далее посмотрев на снимок сказала что профессор сказал нужна двухсторонняя гайморотомия, записался платно, пришёл на операцию, сделали её мне эндоскопически, выяснилось потом что профессор меня даже не видел, а операцию сделала его дочь, спустя месяц у меня начались боли, лоб, голова, виски, брови, далее на снимках оказалось что теперь после операции воспалены все пазухи по чуть чуть, говорит она мне что все пройдёт, главное промывай и мазь закладывать, зимой страшно болит под бровью, сейчас тепло и болит редко, а если болит, то только при кашле в глаз и в висок, далее образовалось синехия, я был в другой стране и мне порезали синехия ножницами и 10 дней чистили мне гной каким то отсосником, далее я вернулся в Краснодар домой и все тоже самое, пошёл к Лору, туда же, говорят у вас опять синехия, её говорят нельзя резать ножницами, нужно лазером, вообщем порезали мне теперь лазером, и всё тоже самое))) проблема на данный момент такова:высушенная слизистая в носу, сопли как клей, внутри носа всё прилипает(что даставляет дискомфорт) затруднёное дыхание, особенно ночью, и раны не заживающие в носу, помогите пожалуйста хоть советом, либо подскажите хорошего врача в Москве и я приеду, заранее всем спасибо

Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=30177

144

Капли в нос: зло или необходимость?

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/iskrivlenie_nosovoy_peregorodki_terp...

Однажды (спустя почти 20 лет после операции на носовой перегородке) ночью я проснулась и поняла, что заболеваю. К утру чувствовала себя, как при обычной простуде. Но вскоре поднялась температура ( у меня такое бывает раз в несколько лет и лишь по очень серьёзным поводам), нос не хотел дышать ни в какую, даже после сосудосуживающих капель одна ноздря не пробивались. Попытки высморкаться приводили лишь к ... кровавым результатам. И как-то странно заболели верхние зубы (что для меня тоже абсолютно не характерно).

В ту пору я уже пользовала всемирную паутину (наконец-то!). Ключевые слова в поисковике "насморк", "зубная боль", "температура" выдали однозначный результат ГАЙМОРИТ.  Сказать, что я испугалась, не сказать ничего. Времена моей былой храбрости давно прошли, я вообще всегда очень боюсь новых видов боли. То-есть, когда болит что-то родное и привычное - это нормально. А новое - ох, как не люблю.

Дождавшись возвращения мужа где-то в районе обеда, я рассказала ему, бывалому "гайморитчику" свои симптомы и настояла на поездке прямо в стационар своего любимого ЛОР отделения.

Я понятия не имею, как принято в других странах и городах. Но в нашем городе я давно привыкла, что попасть к ЛОР врачу в поликлинике - дело очень иногда непростое (нет врача, нет приема, нет талонов, нет необходимого направления). Совсем другое дело стационар. Там издавна заведено (особенно в выходные и по вечерам) экстренное оказание ЛОР помощи всем страждущим (и взрослым, и детям). За долгие годы мы обращались туда неоднократно по разным поводам, и всегда были очень довольны грамотной, квалифицированной и быстро оказанной помощью.

В этот раз врач сразу отправил меня на снимок. Когда я вернулась с готовым снимком, он сказал, что ...  его смена закончилась. В растерянности мы обратились к медсестре на посту, а она успокоила, что сейчас придет новый врач, который обязательно поможет. Так было даже лучше, потому что пришёл тот самый врач, у которого я лечилась много лет назад. Он посмотрел снимок и сказал, что нужно обязательно "пробивать" и,  желательно, не тянуть.

Мнению опытного врача мы с мужем доверяли, а, значит, я осталась лечиться в стационаре и "пробивать" гайморит. Было, по словам врача, "ведро гноя". Лечение было довольно долгим, но, как часто со мной бывает, я постаралась отнестись к болезни по-философски. Всё происходит так, как должно быть. Конечно, я всплакнула, когда в последний раз кормила грудью второго сына (вердикт врача был однозначным, без антибиотиков не обойтись, а , значит,  надо отлучить сына от груди), но все-таки ему было уже год и два месяца, так что это не смертельно. Конечно, я очень скучала по мужу и детям, зато можно наконец-то отоспаться после бессонных ночей с малышом и отдохнуть от работы, на которую я вышла, когда сыну было пять дней. Так что поболеть  - иногда значит и побездельничать.

Но не долго я наслаждалась лечением и отдыхом. С работы позвонили через неделю и сказали, что пора приступать к обязанностям концертмейстера. А то ведь студентам скоро академы сдавать... И помчалась я на работу, уговорив врача закрыть мне больничный и перевести меня на дневной стационар. А уж на работе я наслушалась, какая я дура: вечно люблю по пустякам по врачам бегать и делать себе всякие операции (обидно было слушать, если учесть, что к врачам ходила в случае лишь сильнейшей необходимости и на больничный уходила меньше десяти раз за почти двадцать лет) и что "пробивать" гайморит нельзя было ни в коем случае, поскольку теперь буду им болеть по несколько раз в год.

Я всё это стойко выслушала, долечилась (ещё десять дней работала с иглой в носу и ездила каждый день в больницу на промывания пазухи) и состоялся исторический для меня разговор с врачом.

- Чтобы не допускать гайморит, нужно , чтобы нос дышал, а, значит, нужно капать сосудосуживающие капли, если начинается насморк.

- Доктор, почти двадцать лет назад, мне делали операцию по удалению гребня носовой перегородки. Тогда Вы мне наказали не пользоваться этими самыми каплями или пользоваться, как можно реже. Как же мне теперь быть?

Доктор вздохнул и сказал:

- Теперь ты сама должна чувствовать, когда нужно пользоваться каплями, а когда - нет!

С тех пор прошло больше пяти лет. Мрачные предсказания моей  тогдашней начальницы не сбылись: я не стала часто болеть гайморитом. Я ни в коем случае не жалею, что  согласилась пробить пазуху. Течение заболевания было стремительным. За 12 часов в пазухе скопилось "ведро гноя". Вряд-ли стоило ждать, когда этот гной найдет выход самостоятельно, куда ему самому захочется (например, в мозг - и я стану овощем). Пока я лежала в стационаре, я внимательно наблюдала за работой врачей. Я видела, что оперативное лечение гайморита назначают далеко не всем, многих отправляют домой лечиться консервативно. Ну, и наконец, само лечение (не считая медикаментов) и пребывание в стационаре было абсолютно бесплатным. Значит, можно было не бояться, что врачи материально заинтересованы в обязательном оперативном лечении.

Теперь я стала больше пользоваться каплями в нос, очень уж не хочется снова заболеть гайморитом. Однако, как и прежде, стараюсь прекратить их капать как можно быстрее.

Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Будьте здоровы!

Показать полностью
283

Из жизни рентгенолога. Часть 2.

История 2. Не ходите без шапки

Часть 1 - тут: https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_1_54098...

Помню в детстве я всегда любил ходить в мороз без куртки и без шапки. Это был признак крутости среди сверстников, своеобразный протест взрослым – смотрите, я никого не слушаюсь, мне закон не писан. И вот как-то возвращаясь из школы домой и пиная кроличью шапку впереди себя (в прямом смысле, как футбольный мач), меня увидела соседка, подруга мамы. А я ее не увидел. Через день, когда к маме в гости пришла та самая соседка-подруга, я лежал с высокой температурой. Естественно, она все рассказала маме и я отгреб нехилых люлей. А еще через день мне откачивали жидкость из гайморовых пазух, потому что переохлаждение головы чревато большими проблемами - гайморитами, фронтитами и даже мененгитами.

Вот как выглядит гемисинусит – воспаление всех пазух с одной стороны – и лобной, и гайморовой (по современной классификации она называется верхнечелюстная):

Из жизни рентгенолога. Часть 2. Медицина, Рентген, Фронтит, Гайморит, Длиннопост

А так выглядит экссудативный фронтит (значит, фронтит с жидкостью, экссудатом). Ну и плюс катаральный (пристеночный) гайморит, тоже слева.

Из жизни рентгенолога. Часть 2. Медицина, Рентген, Фронтит, Гайморит, Длиннопост

Еще может возникать киста – полость, наполненная жидкостью:

Берегите себя!

Продолжение следует)

Показать полностью 2
155

Острый риносинусит

Вышли новые российские рекомендации по лечению острого риносинусита. И они, что очень нехарактерно, радуют. Ссылки на серьезные источники, принципы доказательной медицины. Оказывается, надежда еще есть. Конечно, они, по большей части, цитируют ICAR и EPOS, пытаясь втиснуть свои изыскания в эти основополагающие документы (это относится к муколитической и ирригационной терапии), но общая тенденция не может не обнадеживать.

Так признается отсутствие диагностической ценности рентгенологического исследования и посевов из полости носа (EPOS говорит об этом уже лет десять), необходимость рационального подхода к антибактериальной терапии, признание важность интраназальных стероидов и т.п. То есть, все то, что в странах запада постулируют последние десять-пятнадцать лет. Но и это можно считать маленькой победой разума и науки.

http://rhinology.ru/wp-content/uploads/2017/09/%D0%9E%D1%81%...

P.S. Без ложки дегтя никак. Цикломен каким-то образом снова доказал свою клиническую эффективность (хотя значимых исследований не проводилось). Ну, без спонсорства сейчас тяжело, так что оставим это на совести составителей, а сами воспользуемся критическим мышлением.

Да прибудет с нами доказательная медицина.

Не болейте.

86

Хирургическое лечение в ЛОР-практике, часть 1 (нос).

Недавно наткнулся на пост парня о перенесенной им реконструкции носовой перегородки. В связи с обилием вопросов и неверной информации в комментариях к той теме, я решил рассказать о том, как проходят самые распространенные хирургические вмешательства на ЛОР-органах.

Рубрика "Говорим правильно".

Существует два варианта обезболивания (анестезии) в хирургии: местное и общее. Местная анестезия осуществляется без "выключения" сознания. Общая анестезия (НАРКОЗ) производится с "выключением" сознания пациента. Поэтому, словосочетание "местный наркоз" является оксюмороном. А словосочетание "общий наркоз" - тавтологией.

Большинство операций в ЛОР-хирургии изначально разработаны с учетом возможности применения местной анестезии. Но с развитием анестезиологических технологий, в наиболее развитых ЛПУ такие вмешательства уже много лет производятся под наркозом.

Начнем с носа. Самое частое вмешательство в полости носа - это коррекция искривленной носовой перегородки (септопластика). В общем виде, она производится следующим образом. Делается разрез внутри полости носа, чаще, с левой стороны. Отслаивается слизистая оболочка с хрящевой и костной частей перегородки носа, хрящевая часть частично иссекается, костная часть перегородки выламывается. Дальнейшее развитие событий зависит от уровня подготовленности хирурга. Если он владеет более или менее современными знаниями, то изъятый хрящ раздрабливается и вставляется на место (реимплантируется). Разрез ушивается 1-2 швами. Материал швов чаще всего рассасывающийся, поэтому снятия они не требуют. Может потребоваться установка в полости носа специальных пластинок из полимерных материалов (сплинтов), которые пришиваются к перегородке носа. В таком случае необходимо их удаление через 7-10 дней. После операции, полость носа тампонируется либо марлевыми, либо пальцевидными тампонами (изготовленными из перчаточной резины). Вторые более предпочтительны, так как проще извлекаются.

Послеоперационный период неприятен тем, что ночь после операции нужно провести с этими тампонами в носу, а они полностью перекрывают носовое дыхание. На следующий день (реже - через день) тампоны удаляются. Серьезных болевых ощущение после этого вмешательства чаще всего не бывает. Следов на лице, синяков под глазами тоже не остается. Носовое дыхание восстанавливается в течение месяца.

Наиболее частые осложнения:

- кровотечение (крайне редко, так как не затрагиваются крупные сосуды)

- перфорация твердого неба (при неаккуратном сбивании костной части перегородки)

- перфорация носовой перегородки - отсроченное осложнение при серьезных разрывах слизистой перегородки носа во время ее отслойки.

Данное вмешательство производится по ОМС, то есть, для человека, имеющего страховой полис - совершенно бесплатна. В частных клиниках цены очень варьируют, средняя по стране - 30-40 тыс. рублей.

Гайморотомия (вскрытие верхнечелюстных пазух). Существует несколько вариантов этого вмешательства. Классическая гайморотомия по Колдуэллу-Люку производится следующим образом. Делается разрез под губой, мягкие ткани отслаиваются до кости, кость выдалбливается долотом, получается доступ в пазуху. Из пазухи извлекается патологическое содержимое и на ее медиальной стенке (той, что отграничивает ее от общего носового хода), в нижнем носовом ходу накладывается отверстие, которое будет служить для оттока содержимого пазухи и ее вентиляции. разрез ушивается рассасывающимся материалом, швы снятия не требуют. Полость носа со стороны оперированной пазухи и сама пазуха тампонируются марлей. На следующий день тампон извлекается (процедура не из приятных), в дальнейшем производится промывание пазухи через наложенное отверстие (искусственное соустье, инфратурбинальное окно). Следов на лице не остается. Имеется только временный отек губы, либо синяк под глазом, если по неосторожности была задета верхняя стенка гайморовой пазухи.

Другой вариант этой операции - так называемая "микрогайморотомия". По своему ходу она аналогична предыдующей, но выдалбливание передней стенки происходит в гораздо меньшем объеме и чаще всего не производится наложения искусственного соустья. Применяется для удаления кист околоносовых пазух.

Наиболее частые осложнения:

- кровотечение

- внутриглазничные осложнения (вплоть до опущения глазного яблока) при повреждении верхней стенки пазухи.

Производится по ОМС. Средняя цена в частных клиниках 15-20 тыс. руб.

Самый же прогрессивный вариант вскрытия околоносовых пазух - это эндоскопическое вмешательство. Оно малотравматично, позволяет вскрыть абсолютно все пазухи и производится непосредственно в полости носа, без каких-либо наружных разрезов. Если в общих чертах, то в нос вводится камера, под контролем которой, в соответствии с определенными анатомическими ориентирами, производится идентификация и расширение соустий (отверстий, которыми пазуха сообщается с полостью носа), через которые производятся все необходимые манипуляции. После операции полость носа тампонируется в соответствии со стороной вмешательства. После извлечения тампонов пациент в подавляющем большинстве случаев не испытывает каких-либо неприятных ощущений. Носовое дыхание восстанавливается в течение месяца.

Однако, данный вид оперативного пособия требует серьезных навыков и глубокого знания анатомии полости носа, так как сопряжен с иском более серьезных осложнений, нежели предыдущие, а именно:

- кровотечения (могут повреждаться довольно крупные сосуды).

- ликворея с исходом в менингит (при случайном вскрытии черепной ямки).

- внутриглазничные осложнения (при повреждении медиальной стенки глазницы).

Такие операции по ОМС производятся только в довольно крупных и оснащенных больницах. Стоимость такой операции в частных клиниках зависит от количества вскрываемых пазух. Если брать полисинусотомию (2 и больше пазух), то средняя цена будет составлять 65-80 тыс. рублей.

И напоследок, думаю, то, что заинтересует многих. А именно - ринопластика, то есть коррекция формы носа.

Операция считается одной из самых сложных в пластической хирургии, поэтому является одной из самых дорогостоящих.

В общем виде она производится следующим образом. Делается разрез по колумелле (видимая снаружи часть носовой перегородки. Кожа отслаивается от костной основы носа, запрокидывается. В зависимости от желания пациента, уменьшается объем хрящей крыла носа, производится коррекция носовой перегородки, рашпилем стачивается "горбинка", специальным долотом костная пирамида носа мобилизуется (если говорить откровенно - разламывается). Все это дело ушивается, часть швов необходимо снимать через 10 дней после операции. На нос накладывается маска из плотного материала (металл или гипс), которая укрепляется пластырем. Маска снимается на 10й день после операции. Полость носа тампонируется. Вот это вмешательство несет на себе все прелести, приписываемые другим операциям. Боли, синяки под глазами, затруднение носового дыхания.

Осложнения, которые могут последовать за этим вмешательством стандартные:

- кровотечение

- гнойные осложнения

- назальная ликворея с возможным исходом в менингит.

Эти вмешательства производятся только на платной основе, средняя стоимость по стране - 100-120 тыс. рублей

Если будет интересно, напишу и о самых распространенных операциях и на других ЛОР-органах

Показать полностью
269

Острый синусит. Прошлое и современность

Дисклэймер: как и в прошлые разы информация будет подаваться в максимально упрощенном варианте. При возникшем у коллег желании готов предоставить ссылки на все гайдлайны, которые легли в основу данного поста.

Итак, синусит. Что же это за зверь такой? Мы все его боимся. Особенно те, кто перенес это заболевания со всеми вытекающими (каламбурчик) последствиями, включая пункции, "кукушку" и т.п. Но так ли он страшен на данном этапе развития медицины? Откуда он вообще берется? Давайте разбираться.

Череп человека имеет в своем строении несколько воздухоносных полостей. Они называются пазухами (sinus). Есть лобные, верхнечелюстные (гайморовы), клиновидные (или основные) пазухи и решетчатый лабиринт. Все пазухи соединены с полостью носа отверстиями, которые называются соустьями. Соустья эти располагаются в довольно труднодоступных местах полости носа, прикрыты другими анатомическими образованиями. Это очень важный факт, который понадобиться нам в дальнейшем для понимания неэффективности определенных методов лечения.

Нормальное функционирование соустья - залог здоровой пазухи. Через него в пазуху поступает воздух, через него регулируется давление в пазухе.

Но вот мы простудились. У нас появился насморк. Насморк говорит о воспалении слизистой полости носа. Очень важный момент - слизистая воспаляется ВСЯ. И в пазухах тоже. Это единый пласт, который покрывает всю полость носа. Если на данном этапе провести пациенту компьютерную томографию придаточных пазух носа - рентгенолог напишет вам и гайморит, и фронтит, и этмоидит (воспаление в клетках решетчатого лабиринт). Но бояться этого не следует. Этот диагноз рентгенологический. Клиническим он станет только в том случае если, ВНИМАНИЕ, на фоне насморка произойдет отек и перекрытие соустья.

Соустье перекрылось. В пазуху перестает поступать воздух. Давление в пазухе падает, начинается выпот жидкости в полость синуса, изменение pH среды в пазухе. В этих условиях начинается обильный рост бактериальной флоры. Она проникает в слизистую оболочку - мы получаем гнойный процесс.

Подобная схема возникновения заболевания одинакова для всех пазух. Очень важный момент. В процесс никогда не может быть вовлечена только одна пазуха. Вспомним, воспаляется вся слизистая. Но наибольшую выраженность патологический процесс получает там, где сильнее всего нарушена функция соустья. Поэтому в современной номенклатуре отказались от диагноза: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит. Диагноз звучит, как "острый риносинусит", что полностью описывает происходящие в полости носа процессы.

Как же его диагностируют? Раньше в ходу был рентген. Он был альфой и омегой диагностического поиска в оториноларингологии. С его помощью находили и острые, и хронические синуситы, искривления перегородки носа и кучу всякой информации. Которая в конце концов оказалась ложной. Острый риносинусит НЕ ТРЕБУЕТ рентгенологического исследования. Диагноз ставится на основании клинической картины (жалоб, анамнеза) и данных осмотра полости носа.

Что же должно вас насторожить, заставив задуматься, что насморк уже не так прост? Во-первых, головная боль, особенно давящего характера в области лица, усиливающаяся при наклонах головы. Во-вторых, стойкое затруднение носового дыхания. В-третьих, наличие густого гнойного отделяемого из носа, иногда с неприятным запахом. Дополнительным моментом настороженности должно стать ухудшение или отсутствие обоняния (но это вторично).

Но вот вы у доктора. Риносинусит подтвержден. И здесь начинается самое страшное. Ведь пациенты боятся не самого синусита и его последствий (хотя у него могут быть очень серьзные и опасные осложнения), а непосредственно процесса лечения. Ведь раньше он включал в себя такие аттракционы, как пункция (проламывание иглой медиальной стенки гайморовой пазухи с дальнейшим ее промыванием), иногда с постановкой катетера в пазуху, "кукушка" (сатанинский ритуал, похожий на попытку утопить пациента), какие-то смазывания, промывания и иные методы карательной медицины. Но так ли страшно все сейчас?

Пункция. Не подтвердила своей эффективности. Да, мы эвакуируем гной. Но очаг воспаления остается. Промывай-не промывай пазуху через иглу хоть трижды антисептиками или антибиотиками, создать необходимую концентрацию их в пазухе невозможно. Да и проблему закрытого соустья мы не решаем.

"Кукушка". Помните, в начале я писал о хитром расположении соустий пазух? Более того, их диаметр очень небольшой, а при воспалении соустье вообще перекрыто. Ну и что мы "вымоем" из пазухи, если жидкость в нее даже не попадет? А вот сотворить пациенту средний отит, забросив гной из полости носа в ухо - за милую душу (привет, "Долфин"!).

Никакие манипуляции с пазухой не нужны, если мы имеем дело с неосложненным течением (при осложненном - 90%, что нужна экстренная операция). Лечится синусит очень просто. Нужно воздействовать на все моменты патогенеза. Убрать инфекцию и раскрыть соустье. Мерцательный эпителий слизистой оболочки пазухи сам прекрасно справится с эвакуацией ее содержимого. Как убрать инфекцию? Антибиотиком. Как открыть соустье? Двумя путями: кратковременным и долгосрочным. Кратковременный - сосудосуживающий препарат (некоторые авторы рекомендуют сочетать с НПВС или комплексными препаратами, типа "Терафлю", "Колдрекса" и подобных). Это создает эффект, так называемой, "медикаментозной пункции". То есть без ковыряния иглой в черепе мы добиваемся эффекта эвакуации содержимого пазухи. И очень важный момент (долгосрочный путь) - интраназальный глюкокортикостероид. Эта группа препаратов сейчас включена во все возможные рекомендации по лечению синуситов. Он позволяет задержать соустье пазухи в открытом состоянии, нормализовать вентиляцию синуса, дав тем самым слизистой нормально восстановить свою структуру.

Эта схема применима при вовлечении любой пазухи в процесс, но при неосложненном течении.

Какие же могут быть осложнения у риносинусита? Опять же, в порядке нарастания опасности:

- хронизация

- реактивный отек века

- флегмона глазницы

- менингит

- сепсис

Поэтому, при описанных выше симптомах НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обращайтесь к врачу.

P.S. Данный текст посвящен именно острым бактериальным синуситам. Бывают и другие формы, в лечении которых отличие состоит в необходимости применения антибиотика. Соответственно, только врач сможет ответить на этот вопрос однозначно. Если будет интересно, следующий пост сделаю о хроническом синусите.

Показать полностью
392

Медицина

Заболел этой зимой и дошло до осложнения, заболело с правой стороны носа, погуглив т.к. это первый раз, узнал, что это скорее всего начальная стадия гайморита. Подумав, что нечего тянуть (может дойти до операции, если не принять мер хотя бы в ближайшую неделю), взял отгул на работе и двинулся в ближайшую поликлинику в которой меня мягко послали в другую к которой я привязан. Приехав в поликлинику, пошел в регистратуру. На календаре было 3 февраля и угадайте, на какой день меня записали к лору? Та-да-да-дам! И самое ближайшее число 23! Страдать 20 дней не хотелось, решил нырнуть без талона в очереди, авось прокатит. На часах 9 утра, врач приходит к 10ти, придя к кабинету увидел человек 7. Узнал, что половина так же без талона, у других запись по талонам с промежутком 30 минут (непонятна логика приходить на 2 часа раньше времени, ну их дело). Пришел врач и мы решили спросить про прием без талона в промежутках между теми, кто не придет или будет время, на что получили ответ в мягкой форме, что нет талона, мучайся дома, нам некогда. Расстроившись, позвонил в платную больницу, оказалось, что прием лора стоит 400р, приняли в этот же день, через 2 часа. Как и оказалось - гайморит, врач все подробно расписал, что и как принимать. Боль пропала через 2-3 дня, через неделю уже все прошло. Жалко людей, которые бы стали ждать, получать осложнения, а потом ждать лечения тех самых осложнений.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: