Вопрос к мастерам по компьютерному железу, оперативка

Доброго времени суток, коллеги. Вопрос не срочный, просто из любопытства и любознательности. Я далеко не силен в железе, но простейшие операции, сродни замене термопасты, простой чистки и облуживания ноутов всегда выполнял сам и проблем как-тоне возникало, от слова - почти никогда. Не так давно взял б/у асус рог ноут. ПРодавец попался отличный, за компом следил, исправно менял необходимые расходники, чистил, заменил сидюк на доп. винчестер. Ноут взял в идеальном состоянии. Единственное - полностью снес винду, дабы владелец не беспокоился о хранившихся ранее на ноуте фото и прочей инфе.


Сегодня решил почистить, поменять термопасту. Ноут простой в разборке, проблем никаких не возникло, единственное - металл винтов слабоват и пластик, но это ИМХО. Сменил термопасту, собрал ноут. Предварительно отфоткал как было в прежнем состоянии, что и где стояло.

Делаю запуск - хренушки. Писк секундный и ноль эмоций. Попробовал ее раз - то же самое.


Разобрал, проверил все подключения, все шлейфы, узлы, не заляпал чего ли термопастой, не вставил ли длинный винт в гнездо короткого и не пробил ли мать. Вроде все чисто. Собрал - шиш.


Разобрал опять, решил просто из интереса махнуть планки оперативки местами (они разные по производителю, обе на 8 гб. Собрал - все тип-топ, полет нормальный. Хотел бы узнать, как это вообще работает и почему переброс планок помог в запуске, хотя изначально планки были установлены так, как они и были до этого. Я понимаю, что рассусоливать мне этот аспект железа никому не захочется, но в силу пытливости ума очень бы хотелось узнать подробнее, из-за чего это может происходить. Заранее благодарю каждого ответившего и прошу сильно тапками не кидать, любознательность - не порок.

Автор поста оценил этот комментарий
О, бубен !)
Пляски с бубном вокруг компа, как это знакомо...)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

максимальные мои пляски с бубном длились пол года. С ноутом все было нормально, но иногда он просто выпадал в перезагруз. Я менял хард, , оперативу, ничего не помогало. Потом замечал, что в шатдаун он уходит только при играх онлайн. Даже роутер сменил. Оказалось, что мандил модуль ви-фи........

Автор поста оценил этот комментарий

Сталкнёшся. :)) Просто в инструкциях пишут максимальный объем одного модуля и минимальная или максимальная битность одного чипа в модуле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, очень полезная инфа)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Методом тыка и программой типа aida...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))) Буду знать )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Флотилия движется со скоростью самого медленного ее корабля.


У каждой планки памяти в обязательном порядке в SPD прописаны ее временные характеристики: задержки, времена доступа, операций и т.д. Что характерно, в наносекундах. На каких мегагерцах и сколько тактов будет в таймингах - это уже математика.

При старте надо проанализировать воткнутый зоопарк, возможности контроллера, привести все это к одной частоте и таймингам. Вот теперь можно конфигурировать контроллер и запускать память. И реализация не факт что  без багов и покрывает все возможные сочетания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как определить нулевой слот в ноуте? Если вас не затруднит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как понять...

В какой бубен он бил?

В такой, как на фото, или напрямую юзеру в бубен?

Иногда второе много лучше действует...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами не согласиться)))))) Изначально не понял тонкий юмор))))) Некоторым юзерам все же надо бить сначала по рукам, чтобы потом не бить в бубен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без бубна никуда.

Как один товарищ рассказывал: был  у нас сисадмин, как только юзер начинал тупить, он сразу бил в бубен.

И юзер умнел на глазах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) ну главное что не юзера бубном бил)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для таких случаев нужно это -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня есть только баян)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ластиком, можно просто бумажкой. :) Простите за опечатки, с телефона просто.


С оперативной памятью сейчас довольно всё сложно по совместимости. Надо если покупать то в живую в магазине проверять. Так как производитель сейчас ушлый, и разные режимы работы только в оверлокерских моделях поддерживает планка памяти, а простая только то что на коробке написано, хотя по стандарту должны.

Да и ноуты тоже с рядом ограничений по объему, частоте, и по количеству микросхем на планке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за подробный ответ))) Отличная пища для ума)))

Автор поста оценил этот комментарий

Никакой значимой нет. Да и история с неподходящими чипами упомянута скорее как байка, вряд ли вы с ней столкнетесь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) Надеюсь, что точно не столкнусь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пыль это. Окисливаются контакты, золото же жалеют:))

Не делают с позолотой их.

Работало так что при небольших вибрациях стадо маленькое пятно контакта а вокруг небольшой октсл.

Вы разобрали ноут и немного подвинулась память в слоте и окисл или пылинка попала. При перетекании контакт возобновился из за трения .

Порой после долгого выклученного состояния компики глючат из за окиления контактов от влажность и конденсата. Когда они работают немного греясь конденсат сразу же испаряется, а микровибрации трением создают стабильность контакта.


Как говорят темонтники электроника работает когда постоянно включена, а механика когда мало или совсем не работает  будет дольше исправна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за подробное описание)))))))) Я даже подумал может контакты ластиком протереть....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там конкретно чипы на планке. Т.е размер подходит (4гб например), частота подходит. Но если на планке 4 чипа по 1гб - она не стартовала. А с 8ю по 512 - работала.

Надо отметить, что это было на проприетарных блоках от НР, но может и на ноуты распространяться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Просто не знал что объем чипа (ну как и количество) на планках разнятся. А есть отличие в технических параметрах, между, скажем планкой на 4 гига с чипами по гигу, и с планкой в 4 гига с 8 чипами по 512? Я заранее извиняюсь за тупой, может быть вопрос.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтоб характеристики (частота, тайминги) совпадали
Совсем не обязательно. Быстрые запустятся со скоростью самой медленной, это - штатная возможность.

Нюанс есть вот такой: По-хорошему, система должна опросить все планки и выбрать параметры по самой слабой. Сталкивался со случаем, когда система тупо запускалась с параметрами первой найденной. И чтобы заработало, надо было ставить самую медленную в слот #0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу слотов, если вас не затруднит, то есть в слотах оперативы приблизительно тот же принцип как был ранее на хардах (мастер и слейв) ну или как в порядке загрузки винтов?

3
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтоб характеристики (частота, тайминги) совпадали
Совсем не обязательно. Быстрые запустятся со скоростью самой медленной, это - штатная возможность.

Нюанс есть вот такой: По-хорошему, система должна опросить все планки и выбрать параметры по самой слабой. Сталкивался со случаем, когда система тупо запускалась с параметрами первой найденной. И чтобы заработало, надо было ставить самую медленную в слот #0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, если замучаю вопросом. То есть, если, допустим, мы ставим стандартную заводскую планку вместе с более быстрой новой, отдельно купленной, то новая все равно будет работать с той же частотой, что и стандартная, так как она медленная?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ноуты с завода раньше шли с планками 1+2 гб, всё работало отлично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже никогда не сталкивался с этим. В прошлом ноуте с древней планкой на 4 гб с завода устанавливал радеоновскую новую, и все работало нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

был случай, когда объем чипов на планке оказывал влияние

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, даже если планки по характеристикам подходят под ноут, но имеют разный размер по ГБ, проблемы также могут быть?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грязь, микрочистички пыли забившиеся в слоты, у меня комп с 4 планками вообще заводился только после того как я протирал планки и перетыкивал их раз по 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Не знал что даже немного пыли могут поспособствовать такой проблеме.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего одна из планок в первый раз была не до конца/криво вставлена, либо попал мусор. Можете ради интереса ещё раз махнуть местами.  Планки могут быть разные, главное, чтоб характеристики (частота, тайминги) совпадали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. По характеристикам они в принципе одинаковы.