Вопрос к лиге юристов

Первый пост на пикабу, еще и на нервах, так что не пинайте особо.

Предыстория:

16.06.18 у меня умер отец, и оставил мне в наследство квартиру в СПб, и долги по трем кредитам:

1)Тинько** банк - 70к, кредитной картой

2)Зеленый известный банк - 120к, кредитной картой

3)СПБ - 90к, потребительский

Насчет страховок нет информации, знаю только что в тинькобанке страховки не было.


С банком №1 мы решили все полюбовно, после смерти через приложение остановили действие карты, долг остался прежним и через 3 месяца я закрыл его на ту же сумму, которую мне называли.


С банком №3 нет проблем, они готовы ждать и переоформить кредит на меня после вступления в наследство


Зеленый известный банк принял свидетельство о смерти, и после этого продолжил начислять проценты.

На данный момент 31.10.18 насчитали плюсом 30к., платить их естественно не хочется, а банк говорит что им мол без разницы и платить придется в любом случае.


Вопрос:

Есть ли возможность отмены начисления процентов за период вступления в наследство и оплаты только основного долга?


Простите за пунктуацию, надеюсь на силу пикабу хотя бы толковым советом или ссылкой на похожую ситуацию именно с зеленым банком.


Спасибо за внимание

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая, ситуация. Все через суд. Начисленные проценты не уберут. Я так понимаю вы не платите значит там помимо процентов пени штрафы за просрочку. Их в суде уберут надо писать заявление. На суд лучше ходить. Только у меня была с другим банком такая проблема. В течении трех месяцев если вы не платите то они должны разорвать договор. Правда каллекторы будут мозг полоскать. Но не думайте платить без суда им. Посылайте в суд. Если не подадут в течении трех лет, то поезд ушел)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подумаем) Не хотелось бы связываться с коллекторами и прочим биомусором

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вам так и так получится с ними связаться. Вам сколько осталось до вступление в наследство? Просто мне позвонили я сказал пока не вступил, через пол года позвонили спросили вступил или нет платить собираюсь. Сказал через суд. Ну да пришлось поругать немного. Даже подав в суд они могут названивать. Можете просто с ними не говорить. Отвечать фразой что желание нет говорить и все. И сказать что  все вопросы решать только в суде будете. Они понимаю, что методом запугивания не получается и подают в суд. А там смотрите уже документы и просите суд убрать пени по просрочке. Если трудно оплатить сумму единовременно пишете, заявление в суд на рассрочку платежа, где указываете по каким причинам не можете сразу оплатить так как еще платить надо кредит в другой банк, маленькая зп и тд. в Инете найдете. И прописываете сумму которую для вас реально платить в месяц. Но максимум ее суд дает на год. Но пишите на 18 месяцев. А в суд ходить надо для того, что бы знать кто судья. Плюс если они видят вашу заинтересовоность то более лояльно будут относится. И на ФИО судьи которая вела дело пишится заявление.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

16 декабря вступаю

Вот буквально после сегодняшнего звонка и сотворил пост, т.к. позвонили из сбера,  мол: "платить то будете или нет? проценты капают, часики тикают", я залупился что до вступления в наследство ничего никому не обязан, на что ответом была фраза, "хорошо, ваше право, но % за пользование средствами вы все равно выплатить обязаны,. а пени и штрафы мы не начисляем".

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заемщика фактически нет, Вы в наследство не вступили. Банк об этом уведомлен, можно попробовать списать проценты с момента уведомления банка, а если будут отказывается попробуйте сослаться на злоупотребление правом. Человека всё-таки нет в живых, его долги всё еще числятся на нём, как-то "по-пидарски" пользоваться этим и начислять проценты.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот как проще было бы жить, если бы "как то по-пидарски" было основой права)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра поеду в сбер, и буду выяснять все подробности, но думаю что про злоупотребление правом нет смысла разговаривать, они явно дли понять что им похер, и они делают все в рамках закона, не начисляя пени и штрафы. А проценты это их законный заработок, и отдавать его за лояльность они не собираются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со сбербанком нет. Их мнение на этот счет не интересует нас совершенно. Главное в этом убедить суд. Прежде чем ехать, всё изложить в письменном виде, письмом в двух экземплярах, и взять с собой. Там побеседовать, а перед уходом письмо им оставитьи заодно пометку на свойм экземпляре сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу писем в Сбербанк, о которых говорит Kosmonaft (актуально для Северо-Западного банка Сбербанка, т.е. в Санкт-Петербурге и области).


В отделениях принимают только стандартные заявления по формам, установленным их локальными нормативными актами.

Я столкнулся с тем, что в отделении Сбербанка по работе с юр.лицами не хотели ставить входящую отметку на претензии. А доказать факт обращения с претензией как-то надо.

Поехал в их головной офис на Красного Текстильщика, 2. Там в приемной без проблем проставили входящие отметки.

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но ехать к ним нет смысла. Вы ничего там не решите на данный момент. Ждите декабрь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если вы будет платить сейчас то сумма долга не изменится к сожалению. Так как будете перекрывать только проценты, а они начислять новые. И скорей всего врут они так как за просрочку платежа они в любом случае начисляют штрафы и пени. Просто как я посмотрю Сбер у нас уж очень хитро... им без разницы есть деньги нет плати. Но мое мнение лучше через суд. Может кредит был застрахован а страховка его закроет вот они и давят на вас. И самое интересное не чего не говорят так как вы являетесь третьим лицом. В нашей стране сделано очень все грамотно только в сторону не людей, а тех кто готов их обобрать до последней нитки. Тут все позиция банка. Я закрывал два кредита в разных банках. Один после передачи документов о смерти сразу заморозили и через пол года пришел заплатил сумму, еще они сами списали все проценты что остались по кредиту и закрывал только остаток основной суммы кредита. А вот со вторым банком общались через суд.  Извиняюсь за запятые и ошибки, не очень удобно с работы писать, когда кто то ходит и может палить в монитор.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям интересно что за добродушный банк у нас есть, замораживающий кредит и списывающий проценты.. Ответите в личку чтобы не назвали рекламой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению Личных сообщений нету( Но Напишу тут   Рай фазан банк . Надеюсь понятен шифр какой банк)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Результат переговоров)

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_dela_s_zelenyim_bankom_...

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну завтра попробую взять раскладку по начислениям, если не дадут - то точно ничего делать кроме ожидания суда не буду.

Перчинку в ситуацию добавляет ипотека в этом чудо банке(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так как у вас ипотека, как я говорил, вал легче через суд, и что бы дал Рассрочку платежа суд. Либо на отсрочку платежа написать, это как удобно. У меня уже два месяца прошло с суда. А пока еще даже не пришли из суда почему то бумаги, и в сам суд бегал тоже нет (сейчас не могу вспомнить как правильно называется) где потом можешь получить постановление.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тебе просто напросто посоветовал катануть на Банки.ру, банкиры очень ревностно его читают и отвечают всем. И мне помог этот ресурс .Может полюбовно разбежитесь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку