Вопрос к Лиге юристов

Уважаемые пикабушники, помогите. Сломался у меня телефон, и я решила взять новый телефон в кредит, т.к. денег после отпуска не было(конечно сейчас я об этом пожалела).Купила во всеми известном магазине "Евросеть". Уже на следующий день начала замечать,что телефон подтупливает, приложения зависают, про разговоре телефон отключается(нашла отзывы на телефон-у всех такие проблемы) и т.д. В итоге было решено его сдать обратно. Написали с другом претензию и пошли сдавать.Заведующая приняла претензию , а на вопрос-"а как же взять на проверку качества?"-она ответила -что не нужно. Ну мы и  пошли домой, но терзали сомнения и позвонили юристу, он сказал, что на проверку нужно обязательно сдать. Я возвращаться в магазин не стала-пошел друг. Заведующая отказывалась брать телефон,потом согласилась. При этом начала требовать гарантийный талон, закатила истерику-что без него не может принять, после объяснения,что телефон сдается не на ремонт, а на проверку все таки согласилась.Акт о передачи телефона подписал друг. Все, телефон отдали,начали ждать истечение 10-дневного срока. 1 октября наступил 10 день,но не письменного ответа,не звонка не поступало. В итоге сегодня я пошла в магазин. Продавщица сказала, что ответ есть и распечатала его. Там было сказано,что на ваше обращения сообщаем следующее-Т.к. претензия была составлена от вашего имени, а  телефон был сдан на проверку другим лицом,нужно предъявить доверенность, согласно ГК рф. и все. Никакого ответа на саму претензию не было. Продавщица ничего на это ответить не смогла-сказала звоните по телефону(номер был указан в ответе) я ничего вам сказать не могу. Я начала звонить-меня постоянно переключали и ответ дать не смогли-почему на претензию не ответили по существу. Так же и телефон не знает никто где находится))) Скажите мне-то что претензия была написана от моего имени, а акт передачи телефона на проверку качества подписан другим лицом без доверенности от меня-является основанием такого ответа от "Евросети"?Конечно я завтра пойду к адвокату, узнавать что делать дальше и как обращаться в суд. Но просто я сегодня ночью не усну,не знаю правы они или нет в своем ответе.Извините,если написано с ошибками и сумбурно.