Вопрос к клиентам мастерских по ремонту техники

Ребят, а вот почему 99% приходящих забирать уже отремонтированную технику, спрашивает: А что было?

Я конечно все понимаю, интересно.. Но неужели такие фразы как:

Перепрошивка биос,

мульт сгоревший,

мост какой-нибудь отвалился,

скалер сломан,

LVDS не приходило и т.п.

Вам о чем-нибудь  говорят? Для чего это? Я стараюсь человеческим языком объяснить, что случилось, но вы не понимаете даже на 1/3, в итоге у меня почти один ответ на все - неисправность цепи питания ****, звездочки заменить подходящим для ремонтируемого аппарата словом.  Может я что-то не допонимаю?


Комментарии для минусов внутри.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы клиентам сообщаем до ремонта что сломалось и сколько будет стоить ремонт. ну как бы человек имеет право знать что сломалось. странно было бы если бы не спрашивали.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда установить точную причину выхода из строя можно только ремонтом, к сожалению. Клиенты же часто требуют назвать стоимость ремонта еще даже до диагностики, что весьма печалити.

Как пример - принесли бук дексп, коротко мигал лампоньками и не включался. Предварительное вскрытие показало, что мертв комбинированный шим вторички на 3 и 5 вольт. Озвучили сумму ремонта, шим заказывать с али. Три недели ожидания - ставится шим и бук коротко стартует, успевает показать картинку и аллаверды дает просадку по 5 вольтам, в этот момент горит микруха коммутатора 18 вольт - нафиг она там вообще нужна - непонятно. Пока меняем микруху, обнаруживаем скончавшийся коммутатор питания USB на 5 вольт - КЗ. Снимаем, смотрим - опля, 3в в кз - размыкаем перемычки и приходим к неутешительному диагнозу - кз в хабе.

Клиент в бешенстве - вы ж мне стоимость назвали - а теперь или очень дорого или ппц.

Что было по факту - каким-то фигом в ноуте оказались болтики, которые попутешествовали по мамке. Они хлопнули 3 вольта и поджарили мосфет по ним. Мосфет, нормально мерявшийся, после замены шима хлопнул в кз, завалил на землю 18 вольт с верхнего плеча, эти 18 вольт закоротили коммутатор и так далее. Со стороны клиенты козел я - аппарат добил. С моей стороны хуй ему объяснишь, что Рафик неуиновен и дерьмо периодически случается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт цепи питания. у нас от 1500 до 3000 стоит. обычно так и говорим. никто не просит же назвать всю рассыпуху по номиналам и с даташитами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же примерно стоит, зависит от того, сколько и чего менять. 3.5 рупия это предельный ремонт мамки бука без замены бга микрух ибо объем не такой большой, чтобы на оборудование тратиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку