Вопрос интерпретации

- О чем ты думаешь сейчас?

- Пытаюсь разобраться с цепочкой "ошибался - пришел к правильному взгляду - осуждаю себя за то, что этого не случилось раньше".

- Почему она важна?

- Надо, чтобы был стимул исправлять свои ошибки. Но если я все равно оказываюсь виноватым в том, что не исправил их еще 30 лет назад, то фактически стимула у меня нет.

- Хорошо, приведи какой-нибудь пример.

- Раздражительность и конфликтность, которыми я страдал большую часть жизни. Из-за них что-то утрачено навсегда, какие-то пути уже закрылись, и, стань я даже сегодня образцом спокойствия и доброжелательности, они не откроются больше.

- Ты помнишь, что одни и те же факты можно интерпретировать очень по-разному?

- Помню, но как это поможет в данном случае? Неужели в бесконечных ссорах и обидах можно найти что-то хорошее?

- Как ни странно, да. Точнее, не в самих ссорах, а в твоем внутреннем процессе.

- Что же именно?

- Представь общее количество человеческого гнева как чан, наполненный разъедающей кислотой. Допустим, там ее миллиард единиц.

- Представил, а дальше?

- Ты зачерпываешь оттуда. И проводишь в своей душе некое алхимическое преобразование, после которого кислота утрачивает свои опасные свойства.

- Что тогда?

- Всего ее становится меньше. Мы можем сказать, что теперь в мире осталось лишь 999 миллионов 999 тысяч агров, если назвать так единицу агрессии.

- Слишком ничтожный эффект.

- Так не ты один работаешь над собой. Может, когда-нибудь мы общими усилиями очистим весь чан.

- Странная точка зрения... но не то, чтобы совсем абсурдная. Я подумаю над ней.