Волшебные лезвия

Ездил тут друг намедни во Вьетнам и привёз мне для пробы упаковку лезвий вьетнамских. О них я вам и поведаю.

Как оказалось, там всё тоже оккупировал тот самый монополист, который и у нас повсеместно. В своё время я пилил пост, как бежал от его дорогущих безопасных станков, окунувшись в мир Т-образных станков, а так же последующий пост, где тестил разные лезвия.

Тогда я писал, что для себя пришёл к двум наилучшим константам: шик и физер (здесь и далее пишу их по-русски, в целях «что бы не реклама», а так же просто потому, что лень переключаться).

Так вот, господа – всё фигня и тлен.

Вьетнамский жиллет, это совсем не то. Это офигенно-совершенно-фантастически не то.

Специфика кожи и щетины у меня такова, что шик я максимум могу пользовать 3 раза, а физер и вовсе 2, а теперь внимание! Вчера я использовал вьетнамский жиллет уже пятый раз и только-только появился небольшой дискомфорт. Однозначно планирую использовать ещё раз.

Очень мягкое и в то же время острое лезвие, которое почему-то не хочет тупиться.

В общем, конечно, у всех свои любимчики, но если вы сами или ваши знакомые едут во Вьетнам, заказывайте смело, не пожалеете.

Выглядит вот так:

Волшебные лезвия Бритье, Лезвие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа и @greenElle, тут некоторое время назад пролетал пост о лайфхаке для бритья.

Оказывается, если нанести крем/пену для бриться на целевую область и подождать около 5 минут (у кого как, у меня - минуты 2-3), то волосы и щетина становятся невероятно мягкими и податливыми и сбриваются сильно легче. И не надо через силу драть и прорываться через прочные заросли.

Проверено, работает. Проверьте и вы, возможно, лезвий хватит еще на подольше.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

какой же это лайфхак, если всем и давно известно, что кожу нужно распаривать перед бритьем

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот у меня все равно ебучее раздражение, уже все лайфхаки с пикабу перепробовал, остается только заказывать разные станки и лезвия, местных производителей уже всех перепробовал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем бреешься?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
одноразовыми жилет с 2 лезвиями и кремом нивея
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно)

Я вообще одноразовыми побриться не мог, пол лица только осилил.

Крем Нивеа для чувствительной кожи? Чем взбиваешь из него пену? Если помазком, то не жёсткий ли он для твоей кожи?


Купи нормальный станок, правильно подготовь кожу к бритью.


Как бреюсь я:

Пока моюсь в душе, шетина напитывается влагой. Затем вылезаю и наношу на лицо крем/мыло для бритья. Пока навожу пену, это мазня на лице размягчает щетину. Затем делаю горячий компресс полотенцем на секунд 30-40. Только после этого бреюсь. Волос становится мягкий, легко сбривается.

Разумеется лезвие должны быть качественными и острыми. Нанес пену, затем прошёлся один раз станком по росту. Не водить повторно по тому месту, где уже соскаблил пену. Затем снова нанес пену, прошёлся станком уже против роста волос. После бритья можно пройтись квасцовым камнем, он хорошо лизинцицирует. Затем подержать полученную пленку на лице секунд 30 и смыть холодной водой. После этого обработать лицом каком-нибудь успокаивающим средством после бритья. Из недорогого - крем Svoboda. Запах - на любителя. На любители и ментоловый освежающий эффект. Однако крем работает хорошо.

Так бреюсь через день, чтоб кода успевала восстанавливаться.


Попробуй ещё станки с вибрацией. Мне вибрация показалась бесполезной, но встречал людей, которые от вибрации просто писают кипятком. Заявляют, что только с вибрацией получается нормально побриться, а без нее - раздражение.

Можно ещё попробовать масла для бритья. После подготовки щетины наносить специальное масло и только потом пену для бритья

Автор поста оценил этот комментарий

Дак не про кожу речь - а про саму щетину - от веществ в пене они становятся мягче, независимо от воды.

А, и еще забыл: был эксперимент (тоже тут) - проверялось утверждение, что промывка станка в холодной воде вместо горячей, продлевает срок службы лезвия. И вроде как даже на 15-20% реально получилось увеличить длительность сохранения остроты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверял эксперимент с холодной водой. Лицо распаренное, но когда касаешься холодной бритвой волосы встают дыбом их становится сложнее сбривать. Приходится делать больше проходов, от чего лезвие тупится быстрее. так что, думаю, что это разводка производителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто мылом намылить лицо и подождать несколько минут. Но лучше пользоваться пре-шейвом.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы обоснования техпроцесса взаимодействия холодной воды со сплавом и влияние этого на заточку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про лезвия я хз в вот нож от постоянного контакта с горячей водой начинает тупится быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. были проведены равноценные испытания по резу одного и того же материала с одним и тем же усилием равное количество раз, но перед каждой попыткой вода была горячей или холодной. Кстати, а что считать горячей и холодной? Сколько градусов?

Автор поста оценил этот комментарий

Такие же обоснования как и то, что лезвия в египетских пирамидах самозатачиваются - пиздешь

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё, когда в душе моешься, жесткой стороной мочалки пройтись - щетина по жесткости становится как волосы на лобке.

Автор поста оценил этот комментарий

А хотите еще лучше лайфак?

Идете в ближайший гипер или магазин "100 мелочей" покупаете себе помазок за 100 рублей из кабаньей шерсти+синтетика. В супермаркете покупаете крем Свобода или Нивея.

Дома перед бритьем, пока чистите зубы замачиваете помазок в горячей воде. Потом воду слегка выживаете и стряхиваете (но не до конца). На помазок давите крем в объеме примерно две горошины и наносите на кожу.

Пена получается не такая густая как из баллона (но зато видно что бреешь), но скольжение и качество бритья - существенно лучше.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я такой помазок и он через 2 месяца вылез весь.

Сейчас за 800 и все отлично почти год.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой за 800 брали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Его мне дали в нагрузку, я потом цену посмотрел)

Щетина барсука, мягенький практически не колет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это крашенный кабан, а не барсук. Не путайте людей
Барсучьи выгладят совсем иначе и стоят дороже
https://muehle-shaving.ru/product/pomazok_hjm_kaban_41_p_23/

А вот барсук для сравнения: https://muehle-shaving.ru/product/pomazok_hjm_barsuk_181_p_2...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Как сказали мне, так я и говорил.

Честно говоря у меня всего 2 помазка было. Тот, который рассыпался и этот. Читал что кабан жестче, а барсук мягче. И исходя из скромного опыта второй мне показался мягким, даже мысли не возникло что это кабан)

ПС Какой же тогда барсук интересно?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабан кабану розн. там и диаметр, и длинна играет роль. Тем более кабан со временем становится мягче (кончики волоса расщепляются).


А с барсуком сложнее. Существует 3 вида помазков из барсука (смотря откуда с тела берут ворс). Самый хороший ворс - самый дорогой. Низкокачественный ворс не советуют даже пытаться покупать. Лучше хороший кабан, чем плохой барсук.


Некоторые кроме кабана ничего не признают, т.к. кабан лучше всех массирует лицо.


Я сперва пользовался дешёвым кабаном с рынка. Но помазок маленький во всех смыслах. Посмотрел обзор и заказал хороший синтетический помазок от Яги. Конкретно моя модель очень мягкая и дает хороший объем при работе, но нет массажа. Я себе ещё нормального кабана заказал, чтоб был массаж. Придет - сравню

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял.

Изначально тоже хотел яки заказать, так как на одном канале ютуб мужик прям хвалил продукцию, да и отзывы были хорошие. Но ограничиваюсь этим, так как поиск идеального затратное занятие) Поэтому и Тшку не купил (ох уж эти головы...), взял шаветку и все)

Автор поста оценил этот комментарий

Барсук мне не пошёл. Слишком мягкий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку