ВОЛК И КОЗА

Жили-были муж с женой. И было у них семеро деток. Все умненькие, хорошенькие, способные. Мать с отцом их очень любили и по мере сил воспитывали. Жаль только, что по-разному.


Мать опекала детишек, кормила-поила, обувала-одевала. Постоянно твердила им: "Не слушайте никого, кроме меня, вашей матушки. Кто, кроме меня, вам добра желает? Кто, кроме меня, столько сил на вас положил? Вырастайте добрыми, хорошими. Хорошие дети всегда заботятся о своей матушке, слушаются её во всём."


А отец старался растить детей сильными и смелыми, умелыми и решительными. Чтобы дети в любой ситуации могли найти правильный выход. Чтобы дети росли трудолюбивыми, чтобы каждый был в чём-то мастером и своё дело любил.


Много об этом было споров, много из-за этого было между родителями ссор. Отец считал мать глупой наседкой, а мать считала отца бесчувственным и жестоким. Отец видел, что мать готова задушить в детях любую свободную мысль, лишь бы они при ней остались и слушались её. А мать видела, что отец не защищает детей от синяков и шишек в обучении и практике.


Тем не менее, время их рассудило. Дети подросли, разлетелись кто куда.

Да и родители разбежались в разные стороны.


Каждый из детей стал выдающимся мастером в своём деле. Один мебель из дерева делает такую, что ни в какой Италии не найти. Другой врач-золотые руки. Третья может любое движение души на скрипке выразить.


Выросли, разъехались-разлетелись. Однако отца не забывают - и внуков к нему привозят, и сами часто гостят, и советуются постоянно.


А мать одна кукует. Неинтересно с ней детям. Купили ей собачку, чтоб на старости лет было ей о ком заботиться. Собачка её наконец-то любит так, как ей всю жизнь было надо: всегда и безусловно. И всегда остаётся при ней.

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.