Волгоград в очередной раз хотят переименовать в Сталинград: что по этому поводу думают волгоградцы?

Городу Волгограду уже который год хотят вернуть его прошлое героическое имя - Сталинград, восстановив таким образом историческую справедливость. 10 ноября 1961 года ЦК КПСС во главе с Н.С. Хрущевым принял решение о переименовании города Сталинград в Волгоград.

В поддержку этой инициативы партии в период с 6 по 9 ноября 1961 года по всему городу было проведено 472 митинга, но сталинградцы в основной своей массе выступили против переименования.


Но кто же будет учитывать их мнение? В то время высшее партийное руководство с особым усердием боролось с проявлениями культа личности Сталина.

Парадокс! Сейчас мнением волгоградцев так же мало кого интересует.

Волгоград в очередной раз хотят переименовать в Сталинград: что по этому поводу думают волгоградцы? Волгоград, Сталинград, Длиннопост

И вот уже депутаты Волгоградской областной думы меняют закон Волгоградской области «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области» в части переименования населенных пунктов.


В пояснительной записке к закону четко прописано:

«С инициативой о переименовании могут выступать как президент России, так и чиновники на местах, включая администрации сельских поселений, общественные объединения, юридические и физические лица».


Депутаты, в свою очередь, в 10-ти дневный срок с момента получения документов о переименовании должны направить их губернатору для получения положительного заключения. Если инициатор переименования - сам губернатор, то это не требуется.


Что же касается мнения жителей по этому вопросу, то, конечно же, оно будет учтено и, самое главное, «обобщено». Говоря другими словами, как депутаты решат, так и будет.

Волгоград в очередной раз хотят переименовать в Сталинград: что по этому поводу думают волгоградцы? Волгоград, Сталинград, Длиннопост

С чем связано такое рвение депутатов по вопросу переименования Волгограда в Сталинград, остается только догадываться.


Хотя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров высказался однозначно по этому вопросу:

«Решение о переименовании населенного пункта должны принимать жители».

Так что же думают волгоградцы на предмет переименования Волгограда в Сталинград? Частично на этот вопрос отвечают результаты опроса, который сейчас проводит один из печатных органов города.

Волгоград в очередной раз хотят переименовать в Сталинград: что по этому поводу думают волгоградцы? Волгоград, Сталинград, Длиннопост

C определенной долей вероятности можно будет предположить, чем закончится референдум о переименовании города.


Хотя 76.32% из респондентов не верят, что со сменой названия города жизнь изменится в лучшую сторону. Так что вопрос остается открытым...


Пройдите тест и получите ПОДАРОК.

Южные края России

1.2K поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.