В окопах не бывает атеистов

В окопах нет атеистов — афоризм, утверждающий, что во время крайнего стресса или страха, например в случае смертельной опасности, все люди будут верить в высшие силы или надеяться на их вмешательство (с)


Несмотря на то, что я вырос в крайне религиозной семье, всегда был убежденным агностиком. Недавно заговорили на эту тему с коллегой и вспомнил пару случаев из моей жизни.


Лет 5 назад я ехал из Москвы домой на попутке с Бла Бла Кара.

Путь неблизкий, 1000 километров, выехали из столицы вечером и в Ростовскую область приехали рано утром.

Водитель высадил меня на автовокзале и поехал дальше, а я вызвал такси.

До дома оставалось проехать 12 километров, из них 10 по трассе М4.

От автовокзала мы отъехали где-то в 5 утра. Водитель сразу показался мне каким-то сонным. Они работают сутками и это был его 22-й час за рулем.

Выезжаем на трассу, водитель набирает скорость, я сижу на переднем сиденье и смотрю в окно. Вижу как мы обгоняем Мицубиши Лансер и как то неестественно начинаем уходить от него влево.

Поворачиваю голову, вижу приближающийся отбойник. Легкий ступор, из горла вырывается протяжное ЭЭЭЭЭЭЭ!

Водитель видимо приходит в себя и резко выкручивает руль вправо. К счастью Лансер уже позади нас. Машину начинает кидать по сторонам, водитель бьёт по тормозам и машину начинает крутить.

В этот момент время становится каким-то вязким. Во рту появляется привкус металла.


Первая мысль - что там справа? если фура, то нам конец! Лансер наверное уже ушел влево, или оттормозился.

Машина совершает пол оборота, вижу обе полосы, все чисто, Лансер далеко, больше никого. Ещё пол оборота. Пытаюсь прикинуть, что будет дальше, основной вопрос - перевернемся, или нет?


Ещё пол оборота. Время течет как в фильме Начало, когда микроавтобус падает в реку.

Думаю о том, что как это глупо, проделать столь длинный путь и разбиться в десяти километрах от дома. Накатыват боль при мысли о том, что дома жена и дети, засыпали с мыслью о том, что когда они проснутся, я буду уже дома. Понимаю, что может быть они никогда меня уже не увидят. Живым.


Ещё пол оборота. Соберись тряпка, не раскисай! Машина древняя как говно мамонта, подушки если когда-то и были, то сейчас их уже точно нет. Хорошо, что всегда пристегиваюсь. Сережа молодец! (С)


Ещё пол оборота, правой рукой хватаюсь за ручку над головой, голову втягиваю в плечи и наклоняю вниз, левой рукой обхватываю голову сверху. Ноги сжимаю в коленях и поджимаю к себе. Нахрена я это делаю? Если подушка все таки выстрелит, ноги впечает мне в живот.


Ещё пол оборота, обочина, широкая бетонная ливневка, взлетаем. Странно!


Еще пол оборота в воздухе. Падаем. Ура, земля! Машина становится на колеса и юзом по грунту несется к лесополосе.

Деревья мелкие, не страшно. Останавливаемся в 5 метрах от деревьев, на ватных ногах выхожу из машины , сквозь плотное облако пыли вижу бегущего к нам водителя Лансера.

Все в порядке братан, помощь не нужна, спасибо за беспокойство, извини, что напугали.

Водитель сидит в машине, тупо смотрит вперед и закуривает.


Второй случай произошел 21 год назад.

Мне 18 лет, решил пойти на секцию парашютного спорта.

Не просто тупо прыжки за деньги, а полный курс подготовки, самостоятельная укладка основного парашюта.

И вот первый прыжок, наша группа самых шубутных прыгает первыми из всего курса.

Кукурузник, километр над землей, все как в тумане. Смотрю вниз, ног не чувствую, крепкий пинок берцами под жопу.

Где я, где верх, где низ?

Парашют раскрывается автоматически, сразу же. Замедляюсь, вижу землю, вижу хорошо, потому что лечу головой вниз. ЧЗХ?

Правая нога запуталась в стропах, купол расрыт не полностью. Легкая паника. Есть запаска, но она может уйти в основной купол, приземляться головой вниз с неполностью раскрытым куполом вообще не вариант.

Тянусь к стропам, натяжение такое, что хрен разожмешь. Может у меня от испуга руки обмякли, да и никогда я не отличался крепким телосложением, а в 18 лет был что называется - соплей зашибить можно.

В общем собираюсь с силами, резко дергаю и все таки высвобождаю ногу. Ура!

Что там по инструкции, осмотреть купол, если все в порядке, выдернуть чеку соединяющую запаску и карабин прибора автоматического раскрытия, согнуть ноги в коленях и при необходимости управлять направлением движения. Удачное приземление. На ноге под джинсами протертый до крови след от строп.


К чему я это все вспомнил? В обоих случаях, когда моей жизни угрожала опасность, я паниковал, жалел себя, вспоминал семью, искал способ по возможности исправить ситуацию.

Но я не обращался к высшим силам и не надеялся на их вмешательство.

Так что можно сказать, что выражение и заглавия поста применимо не ко всем.


P.S.: Ну и бонусом, что бы закончить на позитивной ноте.

Первый блин, что вышел слегка комом, не заставил меня бросить прыжки. Я продолжил, хоть и немного, но попрыгал. Да, колени тряслись, яйца вжимались по самый подбородок, но это было классно.

К четвертому прыжку я обнаглел настолько, что тайком протащил с собой в самолет пленочный фотоаппарат.


98 год, делал селфи до того, как это стало мейнстримом :)

В окопах не бывает атеистов Длиннопост, Парашют, Вера, Воспоминания, Авария